Карта слова «верховенство» примеры предложения

Предложения со словом «верховенство»

Структура системы права и соотношение закона и подзаконного акта обеспечивают верховенство закона и сокращают сферу регулирования подзаконных актов.
Однако целью построения правового государства является не его абсолютизация, а обеспечение принципа верховенства права в подавляющем большинстве случаев и борьбе с правонарушениями, фактами законодательного волюнтаризма.
Брахманы претендовали на то, чтобы государи признали верховенство религиозного закона над светским.
Автор утверждает, что главным препятствием для реализации принципа верховенства права является избыточное законодательство.
При всей кажущейся демократичности такой формы выражения верховенства власти народа, многие политики и политологи не считают её высшим проявлением демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксилолит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случаях, когда в рамках новой программы по обеспечению верховенства права решения найти не удаётся, всегда сохраняется возможность ст.
Боден в XVI в. впервые сформулировал принцип суверенитета государства по отношению к другим институтам в границах страны, чтобы тем самым оправдать верховенство государства, особенно в эпоху религиозных конфликтов.
В конце концов, как мы только что убедились, идея верховенства права основана на идее равенства граждан.
В ней закрепляются, в частности, верховенство конституции, обязанность соблюдать конституцию и законы, принципы гласности нормативно-правового регулирования и примата международно-правовых источников.
Претензии политической организации на независимость, самостоятельность во внешних и внутренних делах и территориальное верховенство, признаваемой другими политическими организациями с аналогичными претензиями.
Понимание того значения, которое имеет верховенство права, и готовность его отстаивать должны передаваться от поколения к поколению – иначе оно просто не сможет выжить.
Считается, что их не должно быть, т. к. наличие таких органов нарушало бы верховенство парламента.
Государственный суверенитетозначает верховенство государственной власти внутри страны и независимость во взаимоотношениях с другими государствами.
О них патриарх хорошо знал – когда он находился в плену, на него усиленно нажимали, склоняя признать верховенство папы.
Это означает, что государство в лице его органов осуществляет свою деятельность на основе норм права, обеспечивает верховенство закона, охрану законных интересов личности, взаимную ответственность государства и граждан.
Сенат хотел заставить царя признать римское политическое верховенство.
Золотой же цвет означает верховенство, величие, уважение, великолепие, богатство.
Старший был ровен, ничем не подчёркивал доставшихся возрастных преимуществ и не спешил утвердить верховенство.
Принцип разделения властей провозглашает верховенство законодательной власти и подзаконность судебной и исполнительной властей.
Роль иезуитов была важна, поскольку они были поддержкой папского верховенства.
Проект включал установление верховенства закона, создание эффективных государственных структур, непрерывную борьбу с коррупцией и обеспечение общей стабильности.
Но всем следует помнить, что эта свобода – синоним жестокости и верховенства силы.
Только то, что он сформулировал понятие верховенства права делает его учёным мирового масштаба.
Он полагал, что такие действия могут подорвать верховенство римского престола, поэтому решил поддержать христианскую миссию братьев.
В таких условиях все те элементы, которые при верховенстве разума считаются асоциальными и чьё существование общество всего лишь терпит, поднимаются наверх.
– Провозгласить правила безусловного верховенства деловых интересов над личными и отказа от лицемерия и двойных стандартов поведения.
Как мы видели выше, концепция верховенства права основана на разделении властей.
Она была направлена на утверждение верховенства родовой знати в складывающихся государствах.
Страны, где верховенство права не развито, менее развиты экономически – и наоборот.
Нормы этого права имеют прямое действие и обладают верховенством по отношению к нормам права, создаваемым самим национальным государством.
Стало распространяться мнение, что освобождение крестьян и другие реформы – только первый шаг к «окончательному» освобождению, каким считалось народное верховенство или суверенитет народа в государстве.
В одной из них содержатся всё новые или возобновлённые мнения, относящиеся к положению обществ и к принципам гражданских и политических законов, каковы, например, естественное равенство людей, отмена всех привилегий, каст, классов, а следовательно, и профессий, верховенство народа, всемогущество общественной власти, единообразие законов.
Предприниматели имеют возможность производить перемены, соединяя интеллектуальные, природные и финансовые ресурсы, разбросанные по всему миру, при этом они зачастую используют форму сложных, широкомасштабных и долговременных предприятий – но всё это возможно только в условиях верховенства права.
Верховенство воли управомоченного лица над иными лицами, связанными с ним подвластными отношениями (как абсолютными (например, корпоративными), так и относительными (например, обязательственными)) в сфере частного права основывается на категории «правомочие», как составном элементе субъективного права, содержание которого соответствует содержанию права требования в обязательственном отношении и предоставляет управомоченному лицу правовую возможность требования от подчинённого лица следовать руководящим указаниям управомоченного лица, то есть, фактически, исполнять его распоряжения.
Первая состоит в том, что конституционное право воздействует на всё устройство государства и общества, где государство обеспечивает потребности развития общества и права личности на основе верховенства конституции, ограничения чрезмерной роли публичной власти и подконтрольности её народу, т. е. в конституционном праве в соотношении с государственным на первое место ставится идея ограничения государства правом.
Если субъекты экономической деятельности убеждены, что в государстве признаётся верховенство права, они не будут сомневаться относительно инвестирования в его экономику.
В этой области важным является укрепление верховенства закона и создание справедливых и беспристрастных судов и других правовых институтов.
Признание верховенства одного рода было сравнительно небольшой платой за возможность жить мирной и безмятежной жизнью.
– Если вы признаёте верховенство короля, сир, его знамёна должны сменить ваши на стенах.
Следствием выявленного дисбаланса является открытая критика со стороны ряда руководителей страны самого принципа верховенства международного права.
Абсолютная потребность в духовном верховенстве есть в настоящее время самое сильное из доказательств в пользу факта его существования.
Депутаты всего лишь провозгласили верховенство российских законов над общесоюзными в том случае, если они входят в противоречие.
Лютер отвергал верховенство пап, монашество, церковную собственность – что ж, германские и скандинавские дворяне с энтузиазмом приняли лютеранство, расхватали церковные земли.
Это два разных вида права – общее право против регулирования при помощи законодательных актов, – и можно задаться вопросом, отдаёт ли наш идеал верховенства права приоритет тому или другому.
Она отстаивает верховенство сердца над отвлечённым рассудком, правды над истиной, сострадания над справедливостью, соборности над гражданским обществом, духовного подвижничества над прагматикой частной жизни.
Прусский чёрный орёл признал верховенство польского белого орла.
Основными принципами общины были взаимопомощь, круговая порука и верховенство общественного интереса над личным.
Данники же мирились с этическим и политическим верховенством императора, изъявляя послушание.
Этих людей характеризовали как способных, морально устойчивых и верных делу построения всепланетного государства с верховенством шариата.

Цитаты из русской классики со словом «верховенство»

  • Принципиально, духовно обоснованный анархизм соединим с признанием функционального значения государства, с необходимостью государственных функций, но не соединим с верховенством государства, с его абсолютизацией, с его посягательством на духовную свободу человека, с его волей к могуществу.
  • Признание верховенства личности означает метафизическое неравенство, различение, несогласие на смешение, утверждение качества против власти количества.
  • Господство и верховенство гносеологии, признание за ней высшей функции контроля, ожидание от нее обоснования и оправдания одного, осуждения и отвержения другого — все это уже есть рационализм и интеллектуализм, против которого и поднимается знамя восстания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верховенство»

Цитаты со словом «верховенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховенство»

ВЕРХОВЕ́НСТВО, -а, ср. Книжн. Главенство, господство.

Все значения слова «верховенство»

Синонимы к слову «верховенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я