Карта слова «район» примеры предложения

Предложения со словом «район»

Пережил все невзгоды и кризисы, чем только не торговал, а сегодня владеет тремя продуктовыми магазинами в спальном районе города.
Мы приезжаем в один из спальных районов города. Дом явно не эконом-класса, но и, судя по тому, что здесь не центр, немного не дотягивает до элитки.
Основным регионом производства кофе стали центральные районы страны.
Согласно провозглашённому в начале 1960-х гг. тематическому принципу городской топонимики, наименования улиц новых районов города отражали какую-либо тему.
Жилые районы располагались чуть в стороне от суетливого центра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но их можно встретить и в различных южных районах страны, на прилежащих островах.
И я приглашаю вас на прогулку по уютным улочкам, на которой покажу вам самые красивые места этого некогда престижного района города.
А таковых уже набирается около десятка – в северных районах области подобные случаи уже принесли полдюжины трупов и человек двадцать пропали без вести.
Волосы чёрные, прямые, жёсткие, растительность на лице скудная, бороды редки. Кожа жителей южных районов темнее, чем у северян.
Зазоры между соседними районами боевых действий составляли, например, 240 км между мурманским и кандалакшским участками, 200 км между ухтинским и ребольским участками и т. д.
Вполне вероятно, что находящееся в горном районе озеро занимает дно разрушенного конуса вулкана, существовавшего в древние времена.
Куча исторических фактов, карты разных районов города и сухие описания достопримечательностей.
В отдалённых районах страны власть договаривалась с собственниками имений – так было удобнее держать их в подчинении.
Но избежать штурма отдельных укреплённых районов не удавалось.
Немецкое наступление на северный промышленный район города, начатое 27 сентября, встретило ожесточённое сопротивление.
Но когда путешественники въехали в старый район города, картина коренным образом изменилась.
Приток новых жителей из сельских районов дал новый импульс развитию крупных городов, но те, кто остался в глубинке, всё сильнее отдаляются от нового общества.
Участники семинара лично изучили реакцию жителей бедных районов на продукты питания и поговорили с городским фермером, который надеялся превратить заброшенные участки в общественные сады.
Иногда для съёмок используют целые районы крупных городов, на согласование уходят месяцы.
И понятно, что кроме справочных телефонов для жителей района рядом размещается реклама коммерческих учреждений, заплативших за такую рекламу.
Наши техники переносили на потолок карту района боевых действий, извилины рек, дороги, контуры леса и другие характерные моменты рельефа местности.
Вывоз промышленного оборудования и других материальных ценностей в восточные районы страны стал одной из важнейших обязанностей начальников тыла фронтов и армий.
На рост населения городские районы могут ответить только дальнейшим расширением уже давно устаревшей инфраструктуры.
– Приграничные районы западнее границы были забиты войсками.
Озимая пшеница более высокоурожайная культура, к тому же меньше подвержена влиянию засухи, возделывается повсеместно, но больше всего в западных районах области, в бассейне р.
Оттуда они змейкой сбегали вниз и в районе груди переходили в неухоженную рыжеватую лужайку.
Через нервные окончания вы почувствуете возбуждение в районе солнечного сплетения, ритм дыхания изменится и передаст энергию голосовым связкам.
– У меня была квартирка в так называемом хорошем районе, – рассказывал он, – и мне там неплохо жилось, только вот по вечерам частенько бывало одиноко, потому что никто из тамошних соседей друг друга не знал.
Этот броневик всё время курсировал в районе станции, сдерживая хунхузов от нападения и подбадривая местных жителей.
Подобная ситуация, естественно, вызывала раздражение и крайнее неудовольствие жителей центрального района столицы.
Узнали бы, почему директор перед тем, как написать главе района заявление о добровольном отказе от плодородных земель три года не пахал их, а те участки, что вспаханы все же были, – не засевал.
Как правило, их можно увидеть в местах бывших городских окраин, давно уже оказавшихся в центральных районах современных городов.
Собрав у себя в небольшой придорожной фанзе командиров рот и взводов, подполковник ещё раз указал по карте районы поисков и направление движения каждого взвода.
Конечно, желательно, чтобы продвижение в восточном направлении шло полным ходом, а в тыловых районах больше не оставалось боеспособных частей противника.
Спелеологи насчитывают в районе озёр 36 глубоких и живописных подземных полостей.
На территории района находятся сразу четыре национальные академии – Академия наук, Военная академия, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Белорусская государственная академия искусств.
Но градостроительная ситуация в этих двух районах оставалась различной.
В городах, посадах, сёлах, возле монастырей, на ярмарках ведут оживлённую торговлю многие тысячи купцов и торговцев, идёт интенсивный обмен товарами между отдельными районами страны, т. е. возникает всероссийский рынок.
Путь их лежал на набережную залива, в один из самых элитных районов города.
Одни исследователи считают, что в те далёкие времена климат в этих местах был мягкий, и прибрежные районы юго-западной части острова действительно были покрыты густой травянистой растительностью.
Обида душила её, в районе сердца ворочался колючий шар, во рту разлилась горечь.
Люди в более богатых районах, рассортировавшие мусор, хорошо распорядились своими отходами.
Но всё же в восточной части района сохранилось несколько конезаводов, специализирующихся на разведении лошадей знаменитой донской породы.
Всего в границах районов находится 111 муниципальных образований, в том числе 81 муниципальный округ и упомянутые уже города и посёлки.
Как и множеству его сверстников, жить в 30-е годы приходилось в тесной квартире рабочего района не только с родителями, но и с многочисленными родственниками.
Её вердикт был однозначным: поскольку администрация муниципального района не является собственником изъятого земельного участка на территории племзавода, то в силу положений статьи 209 Гражданского кодекса и статьи 22 Земельного кодекса не вправе распоряжаться данным земельным участком.
Как известно, среди её свиты в ночных прогулках по всем затаённым и даже опасным районам столицы было негласное соглашение: не вспоминать о величии царицы до первого луча зари.
Автомашина становится тем спасительным средством, которое позволяет жителям перенаселённых городских кварталов подобрать себе жильё в привлекательных тихих районах, пусть даже и удалённых от городских центров.

Цитаты из русской классики со словом «район»

  • Стр. 232. Фобур — предместье Faubourg Saint-Germain (Сен-Жерменское предместье), район в Париже, населенный аристократией. Так в шутку называли и дворянский район Москвы (Арбат и Пречистенка с прилегающими переулками).
  • Кроме лиц, перечисленных в приказе, в экспедиции приняли еще участие: бывший в это время начальником штаба округа генерал-лейтенант П.К. Рутковский и в качестве флориста — лесничий Н.А. Пальчевский. Цель экспедиции — естественно-историческая. Маршруты были намечены по рекам Уссури, Улахе и Фудзину по десятиверстной и в прибрежном районе — по сорокаверстной картам издания 1889 года.
  • На Такеме фазанов нет вовсе, несмотря на то что китайцы возделывают землю здесь более 10 лет. Это объясняется тем, что между реками Санхобе и Такемой лежит пустынная область, без пашен и огородов. По-видимому, Такема в Зауссурийском крае является северной границей распространения обыкновенной белобокой сороки, столь обычной для Ольгинского района и быстро сокращающейся в числе по мере продвижения на север по побережью моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Цитаты со словом «район»

  • Но то, что произошло в одном городе, может в тот же день произойти в 10, 20, 50 крупных населенных центрах определенного района. Известия о том, что произошло в пораженных центрах, распространяются в центрах пощаженных, которые сознают возможность подвергнуться ударам на следующий же день, в следующий же час. Какая власть сможет поддержать порядок в угрожаемых подобным образом центрах? Как заставить все учреждения работать обычным порядком? Как продолжать производство на заводах? И если даже удастся поддерживать видимость порядка и сможет производиться некоторая работа, то не достаточно ли будет появления одного только неприятельского самолета, чтобы вызвать страшную панику? Нормальная жизнь не может протекать под вечным кошмаром неизбежной смерти и разрушения.
  • Я жил в достаточно жестоком районе. Когда кто-то называл меня "грязной маленькой Гвинеей", можно было сделать только одно — оторвать ему голову. Когда я стал старше, я понял, что вы не должны делать таким образом. Я понял, что вы должны делать это с помощью образования. Дети не виноваты. Именно родители. Как ребенок может знать, является ли его друг итальянцем, евреем или ирландцем, если родители не обсуждали его в тайне у себя дома?
  • Мы дожили до того, что в Хмельникском районе существует всего одна церковь. Это нужно объяснить тем, что мы все проявляем большую пассивность. Надо не сидеть сложа руки, надо действовать, идите из села в село, бывайте всюду, не пропускайте ни одной крестьянской квартиры, напомните, что существует Бог.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к слову «район»

Ассоциации к слову «район»

Каким бывает «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я