Карта слова «господство» примеры предложения

Предложения со словом «господство»

К этому времени американцы уже, наверное, убедились, что немцы целенаправленно планировали покорение всего мира и установление мирового господства.
То было временем полного господства церковно-католических идеалов.
Положение это установилось, по всей вероятности, со времён господства монгол.
От промышленного и политического господства буржуазии она со страхом ждёт своей верной гибели, с одной стороны, вследствие концентрации капитала, с другой – вследствие роста революционного пролетариата.
Они, по сути дела, отмечали ту степень отхода от безраздельного господства товарно-денежных отношений, которая оказалась тогда под силу как советскому строю, так и человечеству в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-группа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, что подобный совет существовал и в период господства аристократии, при архонтах.
Социальная власть – это присущее всякой общности людей отношений господства и подчинения между субъектами, основанное на воле, авторитете, подчинении, регламентирующих актах.
Архивные документы позволяют восстановить драматичную картину слома нэповской торговли и установления господства государственной.
Конечно, не следует мириться с таким положением дел – верховенство закона и господство права должны быть обязательно и немедленно восстановлены, ибо попустительство порождает произвол.
Логично было ожидать, что этот факт в какой либо форме реанимирует идею завоевания господства на море.
Развитие феодального способа производства в условиях господства натурального хозяйства приводило к экономической раздробленности.
В эпоху господства естественного права науки о государстве и о государственном праве поэтому весьма редко различались.
Идея абсолютного господства человека над природой сменяется идеей партнёрских отношений человечества и природы.
Нет никаких сомнений в том, что обсуждаемая книга являла собой настоящий идеологический прорыв в период абсолютного господства либерального мировоззрения и отказа от христианских ценностей.
Оно изменило структуру производства по мере своего распространения по всей экономике и по всему миру и установило господство нового капитализма массового производства в качестве основы для создания богатства в XX веке.
В XX в. организации добивались господства благодаря верности клиентов и экономии от масштаба.
Но с установлением мирового римского господства обычай стал выполнять функцию отмены и преодоления устаревших норм цивильного, квиритского права.
Наследование политической власти всегда было одним из самых эффективных способов сохранить классовое господство.
Постепенно формируемая частная собственность становится базой, фундаментом для утверждения экономического господства имущих классов.
Необходимо всяческое усиление военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, с созданием группировок, которые не дадут противнику завоевать господство в воздухе.
Эксплуатация колоний была главнейшим источником обогащения британской буржуазии, и поддержание колониального господства составляло её главнейшую военную задачу.
Р. Барт считал формой господства буржуазии письмо, и прежде всего литературу.
Под русским господством находились не только финны, татары и монголы, но также литовцы, шведы, поляки и немцы.
– А вы помните, в каком году вокруг вас начали думать и говорить, что годы господства коммунизма уже сочтены?
Наличие одного преобладающего источника благ – будь то пушнина, труд крестьян, древесина, зерно или нефть – формировало особую форму господства.
Лишь равновесие этих властей позволяет избежать возможных злоупотреблений безграничной власти и обеспечить господство всеобщей воли, которая стремится к общественной пользе.
Вы пообещали жизнь без империализма, без господства капитала – не только нам – всему миру!
– Да-а-а… Меловой период завершает собой мезозойскую эру. Приходит конец господству динозавров…
Вестфальская территориальная система господства более строго очертила легитимное пространство власти и закрепила концепцию территориального государства, которое получило приоритет в определении идентичности.
Стремясь захватить господство в воздухе, германские люфтваффе обрушили авиаудары по советским аэродромам, штабам, центрам связи и крупным населённым пунктам.
Даже если вам удастся завуалировать лично вашу цель – зарабатывание денег и всемирное господство – под общую цель компании, вам придётся постоянно всех тащить и пинать до результата.
Попытка расстроить чьи-либо дела – преступление, ибо она означает попытку расстроить в погоне за наживой жизнь другого человека и установить взамен здравого разума господство силы.
За время немецкого господства германский капитал увеличил свои инвестиции в промышленность протектората более чем в 10 раз, постепенно беря под контроль основные предприятия.
Конечной причиной этих кризисов является стихийный характер развития, обусловленный господством частной собственности на средства производства.
Я говорил уже, что древности нельзя приписывать господства принципа свободы торговли.
Они как царские агенты под видом простых охотников стремятся проникнуть в высокогорье и подкупить там северные ханства, спровоцировав их на восстание против британского господства.
В 1945 году главной надеждой на мировое господство стало ядерное оружие.
Как соотносится парад новых столиц с распространённым тезисом об упадке национального государства и о подъёме и тотальном господстве глобальных городов в современную эпоху?
Ведь если между людьми нет равенства, то отношения между ними строятся не по принципу их свободы и независимости друг от друга, а на началах господства и подчинения, то есть произвола со стороны сильного против слабого.
Однако цель и при одном, и при другом подходе неизменна – глобальное господство и контроль над ресурсами.
Они действительно достигли господства на всех западных морях…
Вторым типом господства является традиционный.
Финансовый капитал, сосредоточенный в руках нескольких международных финансовых олигархов и обладающий фактической монопольной властью, смог получать всё более высокие монопольные прибыли за счёт иностранных инвестиций, создания бизнеса и трансграничных слияний и поглощений, а также закрепить господство финансовых олигархов путём постоянного наложения глобальной дани.
В прошедшее царствование в нашей литературе получил господство пантеистический натурализм – нагой, без иллюзий, словом атеизм без фраз, а ныне преобладает пантеистической натурализм экзальтированный, старающийся обмануть самого себя.
Всеобщее господство законов запечатлелпоявившийся в середине XVIII в. новый стиль классицизм(от лат. classicus – образцовый, достойный для изучения в классах).
Оно и было английским господством, а мир и епископ знали это, но мир «ужаснулся» этому.
Существуют различные взгляды на родовой быт: одни представляют его в идиллическом виде, предполагают в нём исключительное господство нежных, родственных отношении; другие, напротив, смотрят на него с противоположной стороны, предполагают суровость отношений между отцом и детьми, между родоначальником и родичами, подавление родственных отношений правительственными, причём приводят в пример семью римскую и германскую, где отец имел право осуждать своих детей на рабство и смерть.
Шла война за освобождение болгар от турецкого господства.
Но современные события также усиливают и факторы единства: быстрый рост современных коммуникаций, благодаря чему разные части арабского мира могут наладить более тесные и более быстрые связи друг с другом, нежели когда-либо прежде; распространение образования и грамотности, которые придают больший размах объединительному влиянию общего письменного языка и памяти; и, что самое очевидное, новая солидарность в противостоянии иностранному господству и влиянию.
Факты, побудившие нас признать господство принципа удовольствия в психической жизни, находят своё выражение также в предположении, что психический аппарат обладает тенденцией удерживать имеющееся в нём количество возбуждения на возможно более низком или, по меньшей мере, постоянном уровне.

Цитаты из русской классики со словом «господство»

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Цитаты со словом «господство»

Афоризмы русских писателей со словом «господство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Синонимы к слову «господство»

Ассоциации к слову «господство»

Каким бывает «господство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я