Карта словосочетания «ветвь власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветвь власти»

По своему внутреннему содержанию деятельность органов каждой из этих трёх ветвей власти является сложной и консолидированной, так как включает в себя несколько форм, но лишь одна из которых есть главная и определяющая.
Глава государства совмещает свои обязанности с обязанностями исполнительной ветви власти – правительства.
Идея представительства сохраняет большое значение, однако таким образом не должна формироваться законодательная ветвь власти.
Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти сосредоточились в руках фараона.
Органы различных ветвей власти осуществляют различные функции, самостоятельны и независимы друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же две ветви власти вступают в спор или борьбу, как это случалось иногда в прошлом, общество погружается в пучину финансового кризиса и других невзгод.
Мы показываем либеральные демократии с разделением ветвей власти, патрональные демократии с разделением сетей власти и патрональные автократии с разделением источников власти.
По своему внутреннему содержанию деятельность органов каждой из этих трёх ветвей власти является сложной и консолидированной, так как включает в себя несколько форм.
Так, например, в настоящее время в юридической науке принято выделять ряд государственных органов, которые сложно отнести к какой-либо ветви власти.
Признавалось существование не только трёх традиционных ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной, но и четвёртой – муниципальной власти.
Американская система органов государственной власти состоит из нескольких уровней – федерального, штатов, местного и смешанного, а также нескольких ветвей власти – законодательной, исполнительной, судебной и смешанной.
Что касается третьей ветви власти, судебной, она несколько обособлена от двух других.
Закреплён принцип разделения властей, что создаёт механизм противовесов, когда каждая из ветвей власти имеет свои функции и компетенцию.
Когда две эти ветви власти действуют согласованно – в стране наступает эпоха процветания.
Применяются логический метод(с его помощью делаются различные умозаключения, например, о принципе законности в управлении), метод формализации(он помогает, например, создавать различные классификации), сравнительный метод(позволяет сопоставлять возможности разных способов публичного управления), количественные методы(в том числе статистические, свидетельствующие о составе аппарата управления), метод прогнозирования(например, вывод о возможном отпочковании новых ветвей власти), экстраполяции(распространения признаков данного явления на другие сходные явления), моделирования(искусственного воссоздания тех или иных управленческих процедур), эксперимента(практической проверки деятельности тех или иных органов управления в условиях, созданных экспериментатором).
В крахе современного демократического государства вполне можно признать виновными всех – все четыре ветви власти и само общество.
В соответствии с его взглядами все три ветви власти должны быть строго отделены друг от друга: законодательную власть осуществляет представительный орган – парламент, исполнительную – монарх и кабинет министров, судебную – суды.
Ещё одна особенность книги – это то, что она полна интересных жизненных примеров и пояснений о верховенстве права в действии, включая взаимодействие между основными ветвями власти – исполнительной, законодательной и судебной.
Мудрая судебная администрация предполагает, что с учётом этих ограничений на судебную экспертизу и ограниченной роли судей в американской конституционной системе подобные вопросы реализации федеральных программ и законов, таких как «Акт об образовании лиц с инвалидностью» и глава IX, лучше оставить избранным ветвям власти, на которые граждане могут повлиять в ходе выборов.
То есть славянские князья составляли отдельную ветвь власти, ведавшую обороной, военными операциями, судом и религиозными делами.
Смена политического руководства страны, прекращение конфронтации между исполнительной и законодательной ветвями власти могут послужить достаточной основой для начала этого процесса.
Есть парламент, но нет самостоятельной представительной ветви власти.
Именно в этом единстве разделённые ветви власти могут динамично развиваться в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями жизни общества.
Лишь в единстве разделённых ветвей власти возможно создание условий для реального усиления каждой из них.
В первом ряду зала сидели три человека в штатском, представляющие все ветви власти республики.
То есть разные ветви власти должны осуществлять взаимный контроль, должна действовать система сдержек и противовесов.
Как выглядит такая конкуренция в числах, вы увидите ниже, но если её нет, то это признак, что у обеих ветвей власти нет власти, что власть у кого-то другого, а законодатель и исполнитель – всего лишь марионетки, озвучивающие чьи-то указания.
Поэтому парламентский финансовый контроль является одним из важных элементов в обеспечении сбалансированности полномочий ветвей власти.
История права показывает, что в наличие четырёх ветвей власти нет ничего необычного.
Общего координационного органа для всех структурных единиц контрольной ветви власти не было.
– Чего мы ждём, императрица? – спросили меня несколько представителей второй ветви власти (с начала правления моего отца они ничего не значат и существуют только по бумажкам и в фантазиях у этих самых представителей).
По моему мнению, очень важно определить место прокуратуры в системе государственных органов, её отношение к определённой ветви власти.
Чем окажет просто неоценимую помощь в последующем установлении княжеской (а затем и царской) судебной и административной ветвей власти, и новой схемы передачи правления [преимущественно] по наследству.
Укрепление государства – это создание фундамента страны в виде независимых друг от друга ветвей власти, причём не только в госуправлении, но и в общественном мнении.
Представительная власть в системе разделения властей не является самостоятельной ветвью власти.
Один и тот же орган не может быть отнесён к двум или трём ветвям власти одновременно, он может принадлежать только к одной ветви государственной власти.
Первое, на что надо обратить внимание: контроль населения над исполнительной ветвью власти находится в зачаточном состоянии.
Особенностью организации власти является доминирование президентских признаков при наличии элементов парламентской системы в условиях федерального вмешательства во взаимоотношения ветвей власти республики.
Поскольку после перехода к пятилетнему плану господство партийной ветви власти сменилось господством ветви советской, на смену свободному творчеству пришёл государственный контроль.
Все ветви власти обладают значительной самостоятельностью по отношению друг к другу, однако существует развитая система сдержек и противовесов, сохраняющая относительное равновесие властей.
Каждая ветвь власти независима и имеет самостоятельные функции, однако они взаимоуравновешиваемые.
По смыслу приведённой правовой нормы органы указанных ветвей власти самостоятельны и не могут вмешиваться в компетенцию друг друга.
Поначалу в борьбе двух ветвей власти президент играл конструктивную роль.
Отчёты и перевыборы всех ветвей власти проходили каждые три месяца, случались и досрочные.
Английские просветители выработали идеологическую платформу, включавшую в себя ряд теорий («общественный договор», «разделение и равновесие ветвей власти», сопротивление тирании, политическая оппозиция и двухпартийная система правления, защита гражданских и личностных свобод и др.).
Смешение форм происходит, по его мнению, в результате того, что одна из ветвей власти формируется, например, аристократическим способом, другая – демократическим, третья – олигархическим и т. д. и т. п.

Значение словосочетания «ветвь власти»

Афоризмы русских писателей со словом «ветвь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ветвь власти»

1. разновидность государственной власти в стране и регионах

Все значения словосочетания «ветвь власти»

Синонимы к словосочетанию «ветвь власти»

Ассоциации к слову «ветвь»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «ветвь власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я