Карта слова «магистральный» примеры предложения

Предложения со словом «магистральный»

Это и есть магистральный путь развития способностей, который современные методы диагностики не учитывают.
Хотя бы, например, потому, что это противодействие осуществляется, как правило, по двум магистральным направлениям.
Но на промышленных картах уже прочерчена новая магистральная линия.
Да и существует ли вообще единая магистральная дорога для всего человечества?
Он нагнетается по магистральному трубопроводу насосом в батареи грузовых вагонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейвал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые крупные операторы сети имеют свою инфраструктуру магистральных каналов по всему миру и обеспечивают наиболее значительную пропускную способность для передаваемых данных.
Второго августа 1945 года по одной из просёлочных дорог, вдали от магистрального шоссе, медленно шла грузовая автомашина.
Необходима выработка и неотложное введение жёстко регулируемого парковочного режима применительно к каждому типичному элементу улично-дорожной сети – магистральным улицам, площадям, бульварам, местным проездам.
Сканеры целевого монитора уже отчётливо обозначили движение группы инсектов в глубинах магистрального коридора.
Три магистральные артерии головного мозга постоянно накачивают кислород.
Должна произойти разгерметизация всех магистральных тоннелей сектора.
Прямо перед ними лежала длинная, уходящая к горизонту двухполосная магистральная трасса.
Сегодня совершенно очевидно то, что в своих фантазиях наше искусство предчувствовало и заранее проживало те эмоциональные комплексы, которые сегодня становятся магистральными для глобализируемого мира.
Все трансформаторы перегорели бы, подача электроэнергии через магистральные сети – прекратилась.
В венозных коллатериях клапанов значительно больше, чем в магистральных венах.
Для них этот путь является магистральным и, нередко, предоставляет возможность личностного роста и успешной социализации.
Надо поверить в свой годовой знак, понять его магистральную идею.
Провода от ганглиозных клеток идут вдоль поверхности сетчатки к так называемому слепому пятну, где они ныряют вглубь, формируя зрительный нерв – “магистральный кабель”, ведущий к мозгу.
Мысль полыхнула в сознании и тут же отпустила, стоило взгляду переместиться к мощным металлокерамическим плитам, перегородившим все три магистральных прохода сектора.
Начать книгу мы решили с рассмотрения основных закономерностей, определяющих ход истории – и, конечно, возможностей и пределов влияния на этот ход, отклонения от его магистрального русла.
Да, действительно, застройщик может подвести к участку точку подключения к магистральному газопроводу, но дальше покупатель – собственник участка – должен оплатить проект подведения газа по участку, разводки по дому, купить соответствующее газовое оборудование.
Так, например, анатомическая доступность целого ряда зон основания черепа стала возможной благодаря применению и постепенному совершенствованию так называемых skull base-технологий, основанных на резекции и временной мобилизации костных структур основания черепа, магистральных сосудов и черепных нервов, расслоении листков твёрдой мозговой оболочки.
Разрабатывался новый магистральный нефтепровод, и нужно было осуществить модельные испытания в лабораторных условиях.
Через территории учреждений дополнительного образования не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения (водоснабжения, канализации).
Проведённая нами специальная киносъёмка взгляда лётчика при пилотировании магистральных самолётов, манёвренных на больших скоростях и малых высотах, показала, что около 40–50 % в визуальном полетеэкипаж использует информацию для отсчёта крена и тангажа.
Поиск предельных оснований познания в психиатрии связан с двумя магистральными направлениями: естественнонаучным (логическим) направлением, основанном на разработке научных оснований познания психической реальности и антропологическим, связанным с рассмотрением познания в контексте внутреннего мира субъекта, через интеграцию субъекта в объект познания.
Преодолев, например, массированное противодействие контрразведки на первом магистральном направлении, разведка автоматически может столкнуться с вопросами, относящимися к сути второго, то есть не на дезинформацию ли она напоролась.
Тем самым возникла почва для прямого подхвата магистрального сюжета рождественского цикла: развенчание ложного царя естественным образом переходило в увенчание царя истинного.
Выросши из школы в магистральное течение святоотеческой мысли, богословие синтеза догматики и аскезы не прекратит своего существования до наших дней.
Для пилота магистрального лайнера, выполняющего полёты по расписанию, образ безопасного полёта достаточно подробно описан в операционных документах как последовательность поэтапных оптимальных технологичных действий по заранее составленным маршрутам и схемам.
Взвыв, запустились все шесть двигателей «Мрии», огромный самолёт плавно, особенно для такой туши, развернулся и покатился по магистральной рулёжной дорожке вслед за ведущей аэрокосмической «спаркой» на исполнительный старт.
Авиалайнеров (магистральных пассажирских самолётов) в мире выпускается ок.
Такие защиты весьма затруднительно использовать на магистральных участках сети, особенно в сетях с двухсторонним питанием.
– Лопнуло несколько магистральных труб, – сказал он отцу, – вода заливает съёмочную территорию.
Но ведь вы не только звездочёты, ваша, гм, специализация – магистральные потоки магии, глобальные взаимодействия?
На пересечении главных магистральных линий располагались ажурные паутинообразные соединения, украшенные светильниками, вьющимися растениями, фонтанами и чем-то наподобие висячих мостов, беседок, мест отдыха и созерцания.
В этот вечер перед перемещением лагеря люди сидели группами в хорошем настроении, и самые изобретательные уже фантазировали, что тут будет с появлением магистральной железной дороги.
Переход от декларировавшегося ранее использования наследия к его освоению – магистральная тенденция современного социокультурного развития.
Катер по ширине был не больше магистрального автобуса, а по длине – даже короче.
В конце концов, моё решение определит магистральную дорогу развития русской артиллерии на ближайшие лет пятьдесят.
Во-первых, сами по себе магистральные автодороги на выбранных направлениях главных ударов имеют достаточную пропускную способность, чтобы обеспечить быстрое продвижение крупных механизированных соединений.
Они прошли в так называемый основной магистральный коридор. И там никто их не встречал– все заняты были своими делами.
При урежении пульса нормальная циркуляция крови сохраняется только в крупных магистральных сосудах.
Общая протяжённость магистральных нефтепроводов и газопроводов и отводов от них достигла соответственно 54 тыс. км и 112 тыс. км.
Общая протяжённость магистральных нефте– и газопроводов и отводов от них достигла соответственно 54 тысяч и 112 тысяч километров.
Метафизика в качестве магистральной линии развития европейской философии полагает трансценденцию как доминирующую перспективу онтологии.
Республика давала стране 73 процента магистральных паровозов, 67 процентов металлургического оборудования, более 70 процентов сахара.
Очевидно, что он имел в виду магистральную сеть, до которой мне действительно пришлось добираться отдельно, причём с провожатыми.

Цитаты из русской классики со словом «магистральный»

Значение слова «магистральный»

  • МАГИСТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Главный, основной (в системе какой-л. сети). Магистральный кабель. Магистральный газопровод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГИСТРАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «магистральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «магистральный»

МАГИСТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Главный, основной (в системе какой-л. сети). Магистральный кабель. Магистральный газопровод.

Все значения слова «магистральный»

Синонимы к слову «магистральный»

Что (кто) бывает «магистральным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я