Предложения со словосочетанием «современный западный человек»

Изучая интересующий нас вопрос, в первую очередь необходимо обратить внимание на духовный кризис современного западного человека и психоанализ как один из инструментов преодоления этого кризиса.
Если перенести в теорию, даже самую абстрактную, характеристики современного западного человека, отождествив, таким образом, современную экономику с экономикой вообще, это повлечёт за собой искажённое представление об экономике и социальной жизни прошлого.
Под тяжестью этого возражения ангелология не может не потерпеть крах теоретической достоверности в глазах современного западного человека.
В результате восприятие мира современным западным человеком отличается от его восприятия другими людьми.
Большинство современных западных людей считает йогу исключительно физической тренировкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот акт продемонстрировал значительное высокомерие со стороны современного западного человека по отношению к восточноевропейским евреям, а также недоверие богатого человека к своим ставленникам.
В жизни современного западного человека слишком много эгоизма и слишком мало любви.
Во втором – с выделением в ней других, более привычных современному западному человеку главных групп сущностей – отличительных черт.
Современный западный человек сложился в ходе длительной эволюции точно так же, как на протяжении долгих веков сформировались другие типы людей, порождённые сменявшими друг друга и существовавшими параллельно различными типами цивилизаций.
Современный западный человек запрограммирован и, в сущности, не имеет своего собственного мнения.
Мышление современного западного человека локально, собрано в кучку: мы выделяем в мире некоторую целостность – прежде всего обращая внимание на пространственные границы, на то, что можно охватить взглядом, – называем эту целостность «вещь» и говорим: вот она здесь (в точке пространства) и сейчас (в моменте времени).
Но современный западный человек может возразить, что ангелологическая типология представляет собой ограничение личной свободы на основании неоправданного применения принципа причины и следствия, где только одна причина, то есть дата рождения, считается решающей для непропорционально большого количества эффектов, то есть для тысяч выборов, которые человек может осуществить в течение своего существования.
В любом случае, родители берут на себя то, что современному западному человеку кажется обременительным.
Современный западный человек живёт как под стеклянным колпаком: ему недоступны даже полезные бактерии и микробы, он не имеет иммунитета против элементарных заболеваний, шкафы его полны лекарствами, без которых он, как наркоман, уже не может обойтись даже при самой безобидной простуде.
Вы плохо знаете современного западного человека, если говорите о довоенных добродетелях.
То, что у современного западного человека вызывает оторопь, людьми оказавшимися на окраине цивилизации порою воспринимается как норма.
Что имеет ввиду современный западный человек говоря – я тебя люблю?
Современный западный человек потребляет во много раз больше, чем позволяет ему марксистски понятая доля в производстве реальных благ.
Образ времени современного западного человека переживает весьма странное преобразование сокращения времени.
Удовлетворение стало центральным пунктом, на котором зациклены современные западные люди, и ныне проводятся отдельные семинары, куда может придти совершенно неподготовленный человек, ничего не понимающий в даосизме в целом, но жаждущий получать с его помощью как можно больше удовольствий.
Измученные трусливой манией политкорректности, замороченные потоком псевдоинформации, создающей у них иллюзию постоянного изменения категорий бытия (якобы мы уже не можеммыслить так, как мыслили десять, сто, тысячу лет назад), современные западные люди больше не способны быть читателями, они уже не могут удовлетворить смиренную просьбу раскрытой перед ними книги: быть просто человеческими существами, мыслящими и чувствующими самостоятельно.
Культура в стихии добродетели практически неизвестна современному западному человеку.
И такое развитие, пока оно идёт, будет мерой жизни современного западного человека, мерилом мира со всеми его исполненными обещаниями и теми надеждами, которые он всё ещё продолжает осуществлять: мира перемен, новых мыслей, новых вещей, новых открытий и постоянного преобразования, а не окостенения, ригидности и когда-то открытых «истин», превратившихся в общеобязательный канон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный западный человек»

  • Чему-нибудь послужим и мы. Войти в будущее как элемент не значит еще, что будущее исполнит наши идеалы. Рим не исполнил ни Платонову республику, ни вообще греческий идеал. Средние века не были развитием Рима. Современная мысль западная войдет, воплотится в историю, будет иметь свое влияние и место так, как тело наше войдет в состав травы, баранов, котлет, людей. Нам не нравится это бессмертие — что же с этим делать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «современный человек»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «современный человек»

«Современный человек» (яп. 現代人, гэндайдзин; другое название — «Современные люди»; англ. The Moderns) — японский чёрно-белый фильм-драма режиссёра Минору Сибуя, вышедший на экраны в 1952 году.

Все значения словосочетания «современный человек»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «современный человек»

Синонимы к словосочетанию «западный человек»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «западный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я