Карта слова «дальневосточный» примеры предложения

Предложения со словом «дальневосточный»

Ясно было и то, что для осуществления этих планов нужен был плацдарм на материке, примыкающем к советским дальневосточным границам.
Дальневосточный регион всегда привлекал пристальное внимание политиков, дипломатов, военных и, конечно, разведчиков.
Эта мощная лиана, быстро вырастающая длиной до 8 метров, родом из дальневосточной тайги.
Неприятель в растерянности бороздил пустынные дальневосточные моря, силясь угадать, куда мог деться русский отряд.
По словам бывшего руководителя национальной энергетической компании, гораздо дешевле было бы переселить жителей большинства сибирских и дальневосточных городов, чем реструктуризировать их энерго– и электросистемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэромобильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В планы вносились коррективы, изменения и дополнения с учётом выхода японских дивизий к дальневосточным рубежам страны.
Сначала тоже работал конюхом, а со временем, проявив талант наездника, стал лучшим жокеем дальневосточного края.
Такая деятельность в конце 20-х и в 30-х гг. была одним из важнейших элементов подготовки к захвату советских дальневосточных территорий.
Лишь громадные пирамиды консервов из дальневосточных крабов, которые в те времена почему-то не считались деликатесом, украшали витрины.
Часть правящих кругов рассматривала успех в войне с дальневосточным соседом как важнейшее средство преодоления внутриполитического кризиса.
И сейчас он прекрасный актёр, уже играет в одном из лучших дальневосточных театров, в два года он проделал путь, который люди делают в десять лет.
Образование её стало в какой-то мере переломным моментом в истории человечества, потому что до сих пор средиземноморская и дальневосточная культуры были разобщены, хотя и знали о существовании друг друга.
Так, в природе осталось около 2 тыс. снежных барсов, 540 амурских тигров и всего 80 дальневосточных леопардов.
Но жили-то там и живут вовсе не китайцы, а казахи, таджики, киргизы, другие среднеазиатские, сибирские и дальневосточные народы.
Во-вторых если мы усиливаем наши дальневосточные гарнизоны, это не нарушает наших обязательств по существующим договорам.
На рубеже XIX и XX веков значительное усиление русской армии и флота на дальневосточном направлении было последовательным и системным.
Учитель по старинной дальневосточной традиции предложил гостю чаю.
Россия очень бережно относилась к своим дальневосточным владениям, прощая многие амбиции династии цинских богдыханов.
Катастрофические паводки и коварные наледи, ураганный ветер и сводящий с ума гнус, метели и ливни – всем этим сполна богата дальневосточная природа.
Многих короткошёрстных зверей, привезённых с дальневосточных островов, окрестили японскими, о чём и выдали им сертификаты.
В народе его чаще всего называют домашним женьшенем, дальневосточным усом, живым волосом, венериным волосом, кукурузкой, а также китайским усом, японским, растением-корзинкой и растением-пауком.
Создавалась реальная угроза русским дальневосточным землям.
В этих условиях оставался единственный шанс сохранить эти территории во владении российской короны – возместить нехватку сухопутных сил созданием в регионе военно-морской группировки, которая должна была стать основой русского дальневосточного могущества.
Такие действия японцев в западноевропейских водах казались тем вероятнее, что тогда же, в мае 1904 г., их быстроходные коммерческие паровые суда, оборудованные радиосвязью («беспроволочным телеграфом») и под английским флагом, курсировали вокруг российских дальневосточных портов, производя разведку местности и собирая сведения о русском флоте.
Отец казался тем более подходящей кандидатурой на эту должность, что хорошо разбирался в дальневосточных делах: несколькими месяцами ранее он принимал самое активное участие в войне с боксёрами.
Несмотря на крайнюю малочисленность евреев на территории дальневосточной области, получившей в мае 1934 года статус национальной автономии, вклад биробиджанского проекта в советско-еврейскую историю оказался весьма весомым.
Несколько иным было положение дальневосточных районов.
В настоящее время, когда боевые искусства стали предметом экспорта дальневосточных стран, статьёй их финансового дохода и яркой деталью государственного имиджа, говорить о боевой эффективности массовых систем не приходится.
Иерархия групп населения в регионе была одновременно следствием внутриимперского неравенства разных этнических, религиозных и социальных категорий, а также межимперского дискурса, связанного с дальневосточным вопросом, выдвигавшим на передний план конкуренцию между «расами».
Китая, но и всей дальневосточной цивилизации.
Это обстоятельство связано как с традиционной непопулярностью дальневосточного конфликта в общественном сознании россиян, стремившихся поскорее забыть горькие уроки проигранной войны, так и с закрытостью до последнего времени важнейших источников, породившей множества бездоказательных версий и просто поверхностных суждений.
Причину внезапной несостоятельности спутников, способных различить номерной знак машины, едущей в потоке городского автотранспорта, он определил быстро: как и полагали в штабе дальневосточной группировки, ущелье и долину накрывала электронная маскирующая сеть, состоящая из тонко отстроенного излучения сотен микрогенераторов, в основном усиливающих естественный радиационный фон, который на самом деле был намного ниже, чем показывали датчики спутников.
Калуга пожирает любую рыбу; например, во время хода дальневосточных лососей она промышляет кетой и горбушей.
Интересна история дальневосточной бани, например японской.
Станем укреплять дальневосточный флот.
Отдельные требования и условия для владельцев дальневосточного гектара.
– Немногие женщины, – заметил он, устремив на неё пристальный взгляд, – способны обсуждать дальневосточную политику.
Да и сейчас многим не хочется расстаться с мыслью, что, может быть, где-нибудь в пустынном уголке дальневосточного побережья оно ещё уцелело.
Именно сибирские и дальневосточные части проходят на параде 7 ноября.
После окончания военного училища я был распределён в краснознамённый дальневосточный военный округ.
Заградительные отряды укомплектовать лучшими отборными бойцами и командирами из дальневосточных дивизий.
Это ещё больше подлило масла в огонь, полыхавший в душе молодого офицера, – в общем, он заболел дальневосточной проблемой.
Петровские реформы, Пугачёвское восстание и освоение дальневосточных земель.
Скальп японского императора должен принадлежать только американской армии и никому иному, иначе могут возникнуть неприятные вопросы, кто победил дальневосточного тигра.
Сейчас он пенсионер и, полностью переключился на писательскую деятельность о родном дальневосточном селе и его окрестностях и за свой счёт издал две книги тиражом аж 500 и 150 экземпляров.
После сытного завтрака и дальневосточная зима не казалась такой ужасной, хотя и увивалась метелью, путая мысли и пытаясь убедить, что всё происходит не на самом деле, а в каком-то давно забытом феврале.
Но оказалось, их морской полк перегоняют с дальневосточного фронта на запад в сухопутные войска, и командование дало ему возможность проведать близких.
В то время, когда балтийцы уже давно во вовсю плавали в дальневосточных водах.
Развитие процесса колонизации края, необходимость его изучения и освоения, включение дальневосточных окраин в общероссийскую систему экономических отношений, политических и культурных связей вызывали потребность не только в увеличении числа грамотных людей из непривилегированных сословий, но и в подготовленных специалистах для работы в различных отраслях хозяйства и транспорта.
Однако до дальневосточных берегов русские первопроходцы добрались всего несколько столетий назад.

Цитаты из русской классики со словом «дальневосточный»

  • — Да! Ведь я тебе не говорил: записываюсь в Особую Дальневосточную армию добровольцем. Охота подраться с китайцами. Спирька уже записался.
  • И всюду мелькает белая поддевка Лентовского, а за ним его адъютанты, отставной полковник Жуковский, старик князь Оболенский, важный и исполнительный, и не менее важный молодой и изящный барин Безобразов, тот самый, впоследствии блестящий придворный чин, «друг великих князей» и представитель царя в дальневосточной авантюре, кончившейся злополучной японской войной.
  • Аплодисментам и восторгам публики нет конца. И всюду, среди этого шума и блеска, мелькает белая поддевка Лентовского, а за ним его адъютанты: отставной полковник Жуковский, старик князь Оболенский, важный и исполнительный, и не менее важный молодой и изящный барин Безобразов, тот самый, что впоследствии был «другом великих князей» и представителем царя в дальневосточной авантюре, кончившейся японской войной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальневосточный»

Цитаты со словом «дальневосточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальневосточный»

ДАЛЬНЕВОСТО'ЧНЫЙ, ая, ое (книжн.). Прил. к Дальний Восток (см. восток). Дальневосточная область.

Все значения слова «дальневосточный»

Синонимы к слову «дальневосточный»

Что (кто) бывает «дальневосточным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я