Карта слова «современность» примеры предложения

Предложения со словом «современность»

Ибо главной проблемой современности является уже не техническое овладение миром, а сам человек, осознающий свою ответственность перед миром.
Однако в конце 1970-х фундаменталисты начали восставать против доминирования этих секуляристских взглядов, превращая религию из маргинального явления в главный вопрос современности.
Ответом на вызовы современности стала смена образовательной парадигмы как глобальная тенденция, обусловленная мировым цивилизационным процессом.
Не только гарвардские обладатели докторской степени допускают грубые ошибки – тем же грешат и самые передовые люди современности.
Запах гармонии, запах спокойствия, запах мудрости, запах, сразу показывающий любому приблизившемуся к этой иуэле, что он вступает в место обитания одного из величайших умов современности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ивишень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой учитель говорил мне, что маги современности стремятся подчинить себе воду, а это самый неправильный подход, который только может быть в работе с любой стихией.
Творить добро в образовательной среде школы нам помогали выдающиеся учёные современности, которых, к большому сожалению, теперь с нами нет.
Русские же люди, мы верим, вдумаются в переживаемую трагедию и в опыте ужасных событий современности почерпнут указания для разумной, справедливой политики будущего.
Они всегда будут значимыми с точки зрения того практического влияния, которое их исход оказал на общественные и политические условия современности.
Но слово классиков и знаменитых писателей современности – было одно, а лицедейство никому не ведомого студента – другое.
Лёгкость адаптации политических систем традиционных обществ к требованиям современности почти непосредственно зависит от организационных навыков и способностей членов этих обществ.
Религиями современности являются политические/экономические идеологии.
Передо мной сидел великий учитель, один из самых влиятельных мыслителей современности, – и он хотел научиться чему-то у юнца на четверть века моложе.
Учитывая реалии современности, одеяния прошлого сильно отличаются от нынешних.
Задачи современности следует высказывать как совершенно специфическое, высказывать с пафосом абсолютной значимости для настоящего.
К величайшему и наиболее загадочному из явлений современности относились по-разному.
Достижения современности часто воспринимаются через ту же призму – как эстетская блажь.
У меня болит душа от того, что от остеохондроза, настоящего бича современности, страдает огромное количество людей – почти треть населения земного шара, а лечатся лишь доли процента.
Помимо изложения необходимых фактов и ссылок на авторитетные мнения, мы постараемся осмыслить жизнь и творчество упомянутых личностей в контексте истории человечества, а также с позиций современности.
Рассмотрим одну из самых неприглядных черт современности – совмещение рьяных приготовлений к войне с истеричной пропагандой миролюбия.
И если бы обращение к сути кантовского нравственного императива, причём в любой его редакции, стало главной, определяющей тенденцией современности, то и мир стал бы иным, лучшим местом для жизни.
Представления о переменах восходили к мусульманскому пониманию современности, которое на рубеже XX века воодушевляло интеллектуалов всего мусульманского мира.
Дело не только в том, что под одной обложкой здесь собраны интервью самых выдающихся деятелей современности в области экономики.
Именно римляне считаются создателями права, римское право не только изучается до сих пор как образец права, оно составляет основу ряда европейских правовых систем современности.
Научная подробная история революции была необходима, чтобы понять современность и объяснить её русским современникам.
В текучей современности, которую ещё называют гибким капитализмом, постфордизмом и обществом потребления, вы должны прежде всего не отставать.
Ужасный туберкулёз превратился в объект бактериологии, а его статус важнейшей болезни современности придал этой отрасли знания соответствующую репутацию.
Мир современности постепенно приобретал черты, пополнялся новыми деталями окружающего.
Сознание, включённое в сложные процессы современности, во всех его проявлениях остаётся в центре внимания философии науки.
Социалистическая идея – доминанта духа современности.
Тогда я ещё не знал, что в какой-то определённый период жизни весь мир вокруг такого дезертира с корабля современности может переродиться в необитаемый или, по крайней мере, в неприкасаемый и непроницаемый остров.
Культура 1 ориентирована в будущее, прошлое сбрасывается, как писали футуристы, с «парохода современности».
Это была картина, написанная одним из художников современности.
Но не только такие вопросы занимают философов современности и прошлого.
Но эти же черты (по крайней мере, так он позднее предполагал) помогли ему стать самым креативным научным гением современности.
Одна современность может быть охарактеризована как «культ разума», «доктрина прогресса, уверенность в несущих благо возможностей науки и техники, внимание к темпоральности».
Нам сейчас кажется, что это всё – примета современности.
А главной проблемой современности становится катастрофический дефицит энергии, гармонии и счастья у подавляющего большинства взрослых людей.
Актуальность исследований в области профессиональной активности субъекта труда продиктована на современном этапе характеристиками постмодернистского периода: быстротечностью, неопределённостью, быстро меняющимися социально-экономическими условиями, всеобщей информатизацией, двойственностью и непредсказуемостью жизненных контекстов современности, технологичностью, высокими требованиями к личности профессионала.
По мере того как отпала необходимость в вооружённой борьбе с неверными, которую, кстати, необходимо рассматривать как актуальную и совершенно нормальную для того времени форму служения идее сохранения и распространения христианской веры и правильно понять которую можно лишь с учётом духа той далёкой эпохи классического религиозного сознания, ни в коей мере не пытаясь давать оценку тогдашним событиям с точки зрения современности, оба ордена смогли быть реформированы, а по сути – вернуться к выполнению своих первоначальных задач, связанных с делами христианского милосердия и служения ближнему.
Учитывая вкусы толпы, которая, я надеюсь, с жадностью набросится на эту книгу, я постарался в такой мере переложить старые нравы на язык современности и так подробно развить характеры и чувства моих героев, чтобы современный читатель не испытывал никакого утомления от сухого изображения неприкрашенной старины.
Революционной силой современности является «умственный пролетариат», просвещённые разночинцы, несущие в народ естественнонаучные знания.
Главную проблему современности можно сформулировать в виде простого вопроса: «Что происходит с нашей планетой?» Всё меньше внимания уделяется проблемам политики, и даже загадочный мировой финансовый кризис меркнет рядом с прогнозами грядущих катастроф.
Довольно часто исследователи (и последователи тех или иных интеллектуальных традиций) применяют к анализу феноменов современности готовые, уже сложившиеся схемы.
Опираясь на междисциплинарный и компаративный методы, исследователь описывает, каким образом современность, в том числе научный прогресс и развитие экономической мысли в XIX веке, привела к фундаментальным сдвигам в восприятии волков японской культурой [Walker 2005].
Более того, само сочетание «новости о неандертальцах» становится клише, а это значит, что среднестатистический человек так никогда и не услышит о самых интересных открытиях современности.
И пусть некоторые самые насущные темы современности – причины рака, свойства новейших материалов, алгоритмы машинного самообучения – и вызывают пристальный интерес учёных и общественности, но всё же они лишены той притягательности, которой обладает мозг для многих из нас.
Одна из традиционных трактовок понятия современности связывает её с определённым историческим этапом развития человечества, для которого свойственны радикальные, довольно стремительные и разнохарактерные изменения в жизни общества, определяемые такими характеристиками, как индустриализация (включая развитие новых технологий), урбанизация, интернационализация коммерческих, экономических и интеллектуальных связей, углубление разделения труда, секуляризация, бюрократизация, становление национальных государств с неизбежной централизацией власти и этнической солидарностью, демократизация, распространение и повышение уровня образования.
Притом признаком современности являются темпоральные сдвиги и сгущение временных пластов, привнесение в реальное переживание чего-то неожиданного, не связанного с конкретным жизненным опытом, а также симультанное восприятие прошлого и настоящего.

Цитаты из русской классики со словом «современность»

Какой бывает «современность»

Все определения к слову СОВРЕМЕННОСТЬ

Значение слова «современность»

Цитаты со словом «современность»

  • Великий художник — это явление, стоящее над временем. Его современность обусловлена всего лишь его языком, а не его проблематикой.
  • «Ощущение неразрывной связи с прошлым… зависит не только от знания летописной истории… стремясь к достойному будущему, следует помнить о прошлом, и если существуют целые регионы, где осознание прошлого скомкано до размеров едва заметной точки на огромной карте, то не может быть ничего хуже как для нас самих, так и для наших потомков…» (Норберт Винер. Наука и общество. См. в Общественные науки и современность — 1994, № 6, с.130.)
  • Фантазии даже второсортного писателя современной научной фантастики, т. к. они коренятся в фактах современной жизни, несравненно богаче, смелее и причудливее, чем Утопия или видения Тысячелетнего царства прошлого.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «современность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современность»

СОВРЕМЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. современный (в 3 знач.). Современность техники. Современность тематики.

Все значения слова «современность»

Синонимы к слову «современность»

Ассоциации к слову «современность»

Какой бывает «современность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я