Карта словосочетания «западный тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «западный тип»

Буржуазия надеялась найти выход в монархических рокировках, попытках утвердить демократию западного типа.
Западные эксперты прогнозировали в её рамках поступательное преобразование развивающихся стран в общества западного типа.
Показаны различия в психологической структуре деятельности в восточном и западном типах цивилизации.
Таким образом, использование языка либеральных демократий косвенным образом подразумевает структуру и логику государств западного типа.
Ключевым постулатом всей антисоветской идеологии было утверждение, что рыночная экономика западного типа эффективнее советской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовоспроизводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подсчитано, что для получения одной пищевой калории современное сельское хозяйство западного типа тратит до десяти минеральных калорий.
Значительно позже, в античные времена, возник западный тип, основанный на господстве частной собственности.
Как средиземноморский, так и западный типы мечей относились к категории колющего оружия, рапир, но то, что предком последнего был нож, очевидно.
Основой античной цивилизации, которая послужила базой западного типа цивилизационного развития, стала частная собственность на землю, на другие орудия и средства производства.
Современному российскому читателю, воспитанному, как правило, в традициях западного типа культуры (при всём нашем своеобразии), трудно понять даже самые элементарные поведенческие стереотипы образа жизни кочевника-степняка.
Для западного типа мышления, может быть и правильно всё связывать именно с удовлетворённостью потребителей, ведь это «общество потребления», и там ничего не начнут делать, пока не будет понятно, кому это можно с «выгодой продать».
Но насколько далеко должна зайти эта языковая реформа и какие компоненты должны быть переосмыслены и исключены из языка, изначально созданного для описания политических систем западного типа, зависит от того, как мы объясняем провал посткоммунистического транзита.
Причина тому – переход на западный тип питания, в том числе удовлетворение вкусовых рецепторов и получение быстрых удовольствий от телевизора, интернета и еды.
Как мы уже отмечали, убеждённость в важности определённого типа общения и определённым образом выстроенных отношений с другими дворянами была отличительной чертой российского дворянства, о превращении которого в сообщество западного типа в XVIII веке мы говорили, давая обзор исторического контекста русской франкофонии.
Проблема в том, что такая точка зрения содержит в себе иллюзию, постулат об отсутствии прошлого, который игнорирует социальную историю посткоммунистических режимов и предполагает, что идеальную политическую систему либеральной демократии западного типа можно построить на любых руинах коммунизма.
В воспитании и обучении это довольно отчётливо отражено, к примеру, в рационализме научной мысли западного типа и холистической гносеологической восточной традиции.
Что касается пункта (а), инструментарий также включает в себя множество терминов для описания явлений, характерных для режимов западного типа и коммунистических систем, поскольку именно эти понятия мы хотим отделить от специфических понятий посткоммунизма в первую очередь.
Люди западного типа предпочитают делать выбор и нести за него ответственность.
Нелепо строить капитализм западного типа, бросив вызов западному капитализму.
Таковыми становятся либерализм западного типа, левая идея и различные попытки переработки в современном ключе традиционных представлений об исламской государственности с учётом реалий.
Геополитики атлантического направления исходят из того, что на планете неизбежно должен утвердиться универсализм и ценности западного типа.
Если вы нашли в себе ядро западного типа, где бы вы ни находились и чем бы ни занимались – влияйте на окружение.
Главным механизмом политической модернизации признавались экономический рост и внедрение политических институтов западного типа.
Эта примечательная литературная форма, исполненная красоты и утончённости, полностью лишена риторики западного типа, стремления высказать всё до конца, до полной ясности, не оставляя сомнений.
Отбросим иллюзию, будто переход к полной демократии западного типа автоматически приведёт страну и народ к процветанию и изобилию.
Как только западный тип начинает управлять, он, как павлин, раскрывает свой хвост и начинает реализовывать свой потенциал.
Женщине западного типа нужно научиться быть в семье, не меняя своего типа.
Человек западного типа занимается тем, что ему интересно, выгодно и полезно.
Главной чертой общества западного типа является нацеленность на прогресс, улучшение, на постоянное развитие во всех сферах жизни – экономической, политической, социальной, культурной.
Исторические традиции привели к тому, что характерной формой политического режима в странах западного типа стала либеральная демократия, атрибутами которой являются парламентский строй, буржуазные свободы, частная собственность, свобода экономического предпринимательства.
Заметим, что здесь, как и всюду, речь пока идёт о западном обществе или бизнесмене западного типа.
При этом полагали, что «перестройку» надо было проводить так, как она проводилась 2 %, а 12 % считали, что надо было более решительно продвигаться к демократии и рынку западного типа.
Ключевые понятия даосизма – пустота, забытье, сокрытие – не имеют ничего общего с западным типом философствования как теории сущего, как «феноменологии».
Российские профсоюзы так и не превратились в реально независимые структуры западного типа, которые на равных ведут торг с предпринимателями и государством по вопросу улучшения условий занятости.
Большинство – по западному типу отношений учитель-ученик.
В развитом обществе западного типа социальная структура напоминает овал с развитой центральной частью и относительно невысокими полюсами высшего и беднейшего класса; в слабо развитом обществе – это треугольник с вогнутыми сторонами, имеющий широкое основание; в тоталитарных обществах – сплющенная пирамида, с многочисленным слоем трудящихся и незначительным – политических деятелей.
Модернизация западного типа тесно связана с преобладанием вполне определённых форм рационального мышления, и эти ограниченные формы проецируются на техническую эволюцию.
Мышам с ожирением, вызванным диетой западного типа, перорально вводили экстракты розмарина или носитель в течение 7 недель, анализировали липиды плазмы и ткани.
С этими и другими ограничениями цивилизованного индивидуального туризма западного типа надо просто свыкнуться.
Среди основных черт западного типа цивилизации можно выделить высокий нравственный престиж труда и его результатов, рынок как способ функционирования экономики и её регулятор, развитую частную собственность и классовую структуру общества, а также развитые формы классовой организации (профсоюзы, партии), наличие и развитие горизонтальных, независимых от власти связей.
За образец он может взять как старого «красного директора», который проводит совещания в 6 утра и разговаривает только матом, так и современного продвинутого вице-президента западного типа, распределяющего зоны ответственности, учитывающего потенциал роста сотрудников и т. д.
В восточных обществах власть всегда была эквивалентна собственности, и наоборот, в обществах западного типа произошло разделение собственности и власти, которая могла быть «просто» наёмной, а её главной функцией являлась функция управления.
В обществах западного типа основополагающим является принцип «технологического» отношения к миру.
Соответственно, в обществах западного типа превалирует свободная, но не всегда рационалистическая воля индивидуума, которая не ограничена ни космическим, ни нравственным законом.
Общества западного типа зиждятся на принципе неопределённости, в них политика – игра, основанная на равенстве шансов и неопределённости конечного результата, история открыта и негарантированна, она непознаваема, так как человек не знает её конечных перспектив.
В обществе западного типа имеются государства, а не односторонние обязанности подданных перед государством.
Каждый, кто изучает политические системы незападных обществ, скоро обнаружит, что в них разграничительная линия между суверенитетом и собственностью либо вообще не существует, либо столь расплывчата, что теряет всякий смысл, и что отсутствие такого разграничения составляет главное отличие правления западного типа от незападного.
Культура западного типа нуждается в клакерстве в гораздо большей степени, имитаторы восторженного почитания в немалой степени представляют собой подвид фрейдистской «культуры».
Но всё это в то же время есть не что иное, как многоликое хлыстовство западного типа, религиозно-соотносительное, а до известной степени и эквивалентное в тоносе своём нашему русскому хлыстовству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западный тип»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «западный тип»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я