Предложения со словосочетанием «эволюция человека»

В процессе эволюции человек перестал использовать руку как опору.
Биологическая эволюция человека давно закончилась, и для того, чтобы справиться с существующими проблемами, нужна иная, проактивная эволюция сознания.
Таким образом, можно сравнить весь путь духовной эволюции человека со школой, а разные религиозные системы с классами внутри этой школы.
Охотничий инстинкт возник на… очень раннем этапе эволюции человека.
На протяжении тысяч лет эволюция человека происходила в гораздо менее многофакторной среде и при намного более слабой информационной нагрузке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливитаминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культурная эволюция человека демонстрирует длинную череду примеров непреднамеренных последствий.
В истории эволюции человека есть ответвления от Homo erectus и других видов, вплоть до современных людей.
Сто двенадцать чакр – это всё многообразие путей эволюции человека, и каждый волен выбирать на свой вкус, мы все очень разные.
Тот, кто выполняет сыновний долг, правильно понял основу дальнейшей эволюции человека.
Поскольку вредных веществ в окружающем мире очень много, то за время эволюции человека печень стала большой.
Период этот наука рассматривает как отражение определённой стадии эволюции человека, предшествующей появлению у древних людей логической речи.
В течение последнего миллиона лет физическая эволюция человека касалась прежде всего совершенствования мозга и строения черепа.
Прежде чем приступить к вопросу эволюции человека, удобно было бы кратко сказать, что же согласно эзотерическому учению представляет собой человек.
Упорное и последовательное устранение системной лжи из основополагающих видов человеческой деятельности изменит направление социальной эволюции человека и завершит его окончательный выход из животного мира.
Уже древние люди ограждались от непогоды стенами, которые стали первыми средствами манипуляции климатом, в котором протекал долгий период эволюции человека.
Концепция единства прошлого, настоящего и будущего в процессе культурной преемственности и духовной эволюции человека являлась для него тем оценочным фактором, без которого поиск подобного рода был бы просто невозможен.
И всё же темпы эволюции человека могут быть различными, но они не статичны.
Таким образом, свойство набирать вес даже при небольшом количестве еды является продуктом эволюции человека.
В схематичном виде в своей эволюции человек прошёл следующие этапы.
И единственный способ, которым сложные для понимания факты духовной эволюции человека можно представить широкому читателю, – это дедуктивный метод вывода из универсальных истин, касающихся природы его сознания.
В ходе длительной эволюции человек пользуется лекарственными растениями, которые не оказывают вреда, обладают более мягким действием, менее токсичны, не вызывают привыкания и аллергии.
Потому-то антропогенез и является переплетением множества разнообразных научных дисциплин, а исследование эволюции человека похоже на детективное расследование, где любой мельчайший факт может изменить картину.
В течение эволюции человек утратил третий глаз и его функции делегировались глазам, которые изначально были только органами зрения.
На всём протяжении эволюции человека наблюдалась стойкая и выраженная тенденция к увеличению объёма головного мозга.
Иными словами, в ходе эволюции человек освободился от непосредственной необходимости выживания, типичной для дарвиновского понятия приспособления, и создал реальность, в которой главным образом несёт ответственность за эволюцию, переставшую быть исключительно биологической.
Понимание природы мифа как непосредственной фиксации, воплощения в мифологических образах и сюжетах психологических свойств и способностей человека, системы сложившихся на ранних ступенях эволюции человека психологических представлений превращает миф в чрезвычайно важный источник реконструкции развития психологической мысли.
Если бы эволюция человека пошла по-другому, и люди размножались не половым путём, а как-то иначе, скорее всего ни науки, ни искусства в привычном нам понимании не существовало бы, ведь вся наша жизнь, как ни крути, вращается вокруг взаимоотношения полов.
На этой теории эволюции человека основана современная теория происхождения государства, названная потестарной (лат. potestas – сила, власть).
Первая строка в этой таблице имеет отношение к «примитивным племенным» системам, которые преобладали в обществе с самого начала эволюции человека до неолитической революции приблизительно 10 тыс. лет тому назад.
Даже к моменту совершеннолетия индивидуальная эволюция человека отнюдь не прекращается.
Наука за последние 150 лет сделала в этом направлении огромный рывок, определила все основные стадии и группы дочеловеческих существ и теперь готова предложить стройную и отлично аргументированную схему эволюции человека.
По мере эволюции человека происходит и эволюция программы «Стирка», которая тянет за собой эволюцию материального процесса стирки.
Идея эволюции человека после выхода «Происхождения видов» завладела умами, и уже тогда по поводу странной безволосой обезьяны разгорелись споры.
Биологическая эволюция человека протекала под действием прямо противоположных требований: выживание наших предков зависело от подвижности и острого зрения вдаль.
Филетическая эволюция человека [7] отличается тем, что, наряду с адаптационными изменениями соматического характера, происходят изменения и в мышлении человека.
Роль/влияние данного фактора недооценивают, наивно полагая, что за 4 млн. лет эволюции человек приобрёл оптимальную структуру/модель двигательного аппарата.
Да, подделка «ископаемых доказательств эволюции человека» известна.
Перед нами предстаёт картина эволюции человека, значительно более сложная, чем предполагалось совсем недавно, размывающая казавшиеся непреодолимыми репродуктивные барьеры, а вместе с ними, очевидно, противоречия конфликтующих научных теорий.
Ардипитек кадабба Ardipithecus kadabba – пока недостаточно изученное, но очень важное звено эволюции человека (Haile-Selassie, 2001).
Так эволюция человека приобретает сугубо интеллектуальный, интеллегибельный характер.
Возможность эволюции человека связана главным образом с бегством от некоторых законов.
Если говорить совсем просто, то в те времена конкурировали между собой две ветви эволюции человека – неандертальцы и кроманьонцы.
В ходе эволюции люди получили от природы дар, помогающий выжить.
Вспомните, каким переломным моментом в истории эволюции человека стало открытие огня.
Кто, руководствуясь опытом прошлого, сможет выйти на новый виток эволюции человека и предотвратит вымирание нашего вида.
Эволюция вселенной и в сравнении с ней несоизмеримо маленькая эволюция человека привели к появлению сознания и человеческой психики, а вместе с ней и голоса.
Это деление, связанное с идеей возможной эволюции человека, даёт очень хороший метод для понимания различий или делений многих вещей.
Сегодня цивилизация находится на распутье, в решающей точке эволюции человека.
Это то, что является результатом эволюции человека во всех состояниях, предшествовавших человеческой форме: элементальной, минеральной, растительной и животной, а также во всех уже человеческих жизнях в нашем мировом периоде (Манвантаре).

Ассоциации к словосочетанию «эволюция человека»

Все ассоциации к словосочетанию ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эволюция человека»

  • Жесткость совсем не есть жестокость, она есть свойство духовное, а не биологическое, — жертва низшими состояниями духа во имя высших состояний, жертва элементарными благами во имя восхождения и эволюции человека.
  • «Мы — искренние демократы, это доказано нашей долголетней, неутомимой борьбой против абсолютизма, доказано культурной работой нашей. Мы — против замаскированной проповеди анархии, против безумия «прыжков из царства необходимости в царство свободы», мы — за культурную эволюцию! И как можно, не впадая в непримиримое противоречие, отрицать свободу воли и в то же время учить темных людей — прыгайте!»
  • — Интернационализм — выдумка людей денационализированных, деклассированных. В мире властвует закон эволюции, отрицающий слияние неслиянного. Американец-социалист не признает негра товарищем. Кипарис не растет на севере. Бетховен невозможен в Китае. В мире растительном и животном революции — нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «эволюция человека»

Ассоциации к словосочетанию «эволюция человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я