Предложения со словосочетанием «западная цивилизация»

Античная цивилизация даровала человечеству множество выдающихся трудов в области философии, науки и искусства, заложила фундамент современной западной цивилизации.
Можно сказать, что в конце XIX века развитие западной цивилизации породило множество явлений, сплетение которых и привело к возникновению модерна.
Он не любил, когда кто-то из его окружения позволял себе восхищаться достижениями западной цивилизации, был яростным противником заимствования в персидский язык чужих слов.
Восточное знание представителям западной цивилизации всегда казалось сокровенным, альтернативным – и поэтому свои изыскания кремлёвские инструкторы сосредоточили именно там.
Он изучал историю западной цивилизации, занимался танцами и увлекался восточными мистическими учениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуведомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общечеловеческие ценности в понимании масонов были на самом деле ценностями западной цивилизации.
Этот век также стал знаменательным тем, что заложил основы западной цивилизации.
Влияние западной модели права связано прежде всего с технологическим превосходством стран западной цивилизации и их активной колониальной политикой начиная с XVI в.
Тогда мама заметила, что если представители моего поколения прекрасно умеют придираться к словам, но не умеют написать элементарное бутербродное письмо, то это красноречиво свидетельствует об упадке западной цивилизации.
Убеждённость в превосходстве западной цивилизации также подверглась ревизии в новом историческом контексте.
Китайская цивилизация в её взаимоотношениях с доминирующей в мире западной цивилизацией до сих пор остаётся преимущественно воспринимающей стороной.
Именно западная цивилизация дала современные науку и инженерию, опирающийся на компьютеры менеджмент, рынок ценных бумаг как инфраструктуру для перераспределения инвестиций в новые технологии.
Не ради спасения западной цивилизации, а ради бутербродного письма я бросил шариковую ручку обратно в ящик и достал оттуда ручку для каллиграфии, чернильную.
Это коллективное, бессознательное ощущение, нашедшее отражение не только в русском, но во многих европейских языках, и сопутствующий ему дуализм является фундаментальной чертой западной цивилизации.
Фундаментальная структура западной цивилизации, на поле битвы или вне его, была определена для многих поколений.
Можно даже сказать, что они его источник, по крайней мере они связаны с ним так тесно, что не смогут исчезнуть, пока западная цивилизация существует.
Упование на один только материальный мир, игнорирование высших духовных ценностей привело западную цивилизацию в тупик, к кризису.
Цооху (Там же), после первого культурного шока и погружения в неспешный стиль жизни аборигенов люди западной цивилизации обычно начинают осознавать, что им проще оставить свои привычки, свою пунктуальность, чем пытаться добиться от местных жителей понимания и такой же заботы о быстро утекающих часах и минутах.
Влияние западной цивилизации на страны, население которых веками было скептически настроено к праву, нередко приводит к принятию законов и иных атрибутов западного права, возникновению правовой науки, сравнительного правоведения и профессионального юридического образования.
Солнце, благодатное солнце, когда-то пробудившее к жизни саму колыбель западной цивилизации – Элладу, уже жарило во всю.
И я рад, что люди моего поколения теперь могут отказаться от «западной диеты», не отвергая иные блага западной цивилизации.
Опись легко продолжить: он на дух не переносил многие проявления западной цивилизации и прежде всего западный индустриализм – шум, машины, толпу и суету, дым и грязь, жуликов, болтунов и почти всех людей, с которыми ему приходилось поддерживать деловые отношения.
В каком-то смысле западная цивилизация – как непререкаемое главенство технологии – стала всеобщей; но как таковая она обещала только взаимное уничтожение всего и всех.
Поскольку решающая роль в политике и экономике принадлежала комплексу сжигания угля, западная цивилизация пришла в упадок, хотя люди знали, что происходит с климатом, и обладали техническими возможностями сократить выбросы парниковых газов.
В наше время западная цивилизация переживает экологический кризис – кризис нарушенных взаимоотношений между человеком и природой, когда из-за диспропорций, внесённых в гармоничные соотношения первоэлементов, люди в основной своей массе превратились в хронических больных.
Расистские предрассудки в современном западном обществе – это не столько искажение научной мысли, сколько псевдоинтеллектуальное рефлексивное выражение расового чувства, а это чувство, как можно наблюдать в наше время, является результатом мировой экспансии западной цивилизации, начатой в последней четверти XV в.
Главными особенностями западной цивилизации в духовной сфере называют античное культурное наследие, христианство (католическая и протестантская конфессии), разделение духовной и светской власти, социальный плюрализм, представительные органы публичной власти, индивидуализм и, конечно, ведущую роль права.
Нынешняя западная цивилизация, выросшая из полудиких варварских королевств и обогатившаяся разрушенной античной экономикой, культурой и врождённой алчностью, не стала признавать право на существование «не таких как мы», т. е. народов иных языков, культур и быта.
Настанет пора, когда мы вновь обретём себя среди человечества; мы пришли позже других, а значит, сможем сделать лучше их, если сумеем правильно оценить своё преимущество, и использовать опыт западной цивилизации так, чтобы не входить в её ошибки, заблуждения и суеверия.
В современную эру западная цивилизация стала евроамериканской, или североамериканской, цивилизацией.
Кризис западной цивилизации коснулся основы государства – семьи.
Они – составная и неотъемлемая часть западной цивилизации, спецназ русофобов, поэтому о них – поподробнее.
Их создала западная цивилизация, за века отшлифовавшая представленные образы.
Доминирование же правовой системы свойственно обществам западной цивилизации.
Как уже говорилось во введении, операторные взаимодействия в западной цивилизации имеют долгую историю.
Он заключается в том, чтобы усвоить некоторые продукты западной цивилизации, не теряя своей индивидуальности.
Исторически западная цивилизация является европейской цивилизацией.
Гибель западной цивилизации, поражённой язвой рационализма, неизбежна, её может спасти только восприятие православно-славянской цивилизации, наиболее полно раскрывающейся в духе русского народа.
Он сразу сказал, что западная цивилизация уже давно находится в кризисе, временами показывает некоторую стабильность за счёт других.
Воздействие христианства на развитие западной цивилизации оказалось столь глубоким, что мы перестали его замечать.
Гораздо более вероятно, что серия крупных экономических и экологических катастроф приведёт к падению западной цивилизации.
На деле клиническая диагностика конца западной цивилизации была проведена ещё сто лет назад, и последующие события лишь подтвердили поставленный диагноз.
Эта книга об истоках и истории рождения такой системы в рамках западной цивилизации, а также историях людей и событиях, способствовавших её возникновению напрямую или косвенно.
Многие молодые интеллектуалы отрекались и от веры отцов, принимая крещение, дабы тем самым быть окончательно допущенными в лоно западной цивилизации.
Так или иначе, мы западные люди, и наша судьба – это часть судьбы западной цивилизации.
Антропоцентризм обусловил образ мышления, и греки действительно достигли чего хотели, заложив основы науки, философии, искусства, предопределив характер западной цивилизации.
Ему казалось, что новое международное общество станет порождением западной цивилизации и взрастёт на европейской почве.
Его понятие декаданса, нигилизма, переоценки ценностей, все эти концепции, глубоко коренящиеся в сущности западной цивилизации и являющиеся прямо решающими для её анализа, – что было базисом для их формулировки?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная цивилизация»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «западная цивилизация»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я