Карта слова «восточноевропейский» примеры предложения

Предложения со словом «восточноевропейский»

Определённую специфику в своём развитии имеют восточноевропейские страны с переходной экономикой и целый ряд других государств.
Правители большинства восточноевропейских государств не только не возражали против такой перспективы, но и всячески поддерживали её.
Большинство восточноевропейских евреев жили обособленными общинами и были слабо интегрированы в культуру своих стран.
– Кто там? – снова спросил голос с явным восточноевропейским акцентом.
Итак, восточноевропейская история в исландских королевских сагах затрагивается лишь походя, в связи с поездками скандинавов на восток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особое место занимает в восточноевропейском городе еврейская тема.
Во-вторых, в V–IV тыс. до н. э. в восточноевропейских степях и лесостепях обитали сильные и воинственные народы, имевшие отличное оружие.
Дедушка знакомил меня с культурой восточноевропейского еврейства и даже пытался, правда безуспешно, привить мне азы идиш.
Таким образом, не только территориально, этнографически, но и экономически всё было готово к созданию на обширной восточноевропейской равнине нового славянского государства.
Эта волна индоевропейского переселения и выбросила славян на центрально- и восточноевропейские земли.
Под натиском готов восточноевропейские племена приходят в движение, и племена балтов – в их числе.
Если бы нашёлся способ обеспечить национальное самоопределение, оставаясь при этом в рамках восточноевропейского мира, то возрождённая общинная жизнь послужила бы мостом между традицией и современностью.
В компании ICL были готовы пойти на нарушение ограничений CoCom, потому что видели серьёзную выгоду в захвате большого восточноевропейского рынка и последующей победе в мировой конкуренции над IBM.
О применении силы для сохранения политического контроля в восточноевропейской части империи приходится забыть.
До сих пор среди многообразия собачьих пород есть такие (например, сибирские лайки, восточноевропейские овчарки и др.), дальние предки которых – волки, другие же произошли от шакалов.
В связи с этим задача данного учебного пособия – помочь изучающим новейшую историю стран восточноевропейского региона разобраться в сложных событиях прошлого, представить всю разнообразную палитру точек зрения по спорным проблемам, систематизировать, обобщить и критически проанализировать историческую литературу, существующую по теме, познакомиться с документами по основным событиям эпохи.
Аналогичные специальности были созданы в области «китаеведения» и восточноевропейских исследований.
Все эти проблемы экономического, общественного и политического развития восточноевропейских народов, и прежде всего восточного славянства, сложные и трудные, совершенно естественно всегда привлекали внимание всех интересовавшихся историей нашей страны, а сейчас они поставлены перед нами с ещё большей остротой.
Попав в восточноевропейское пространство в конце XVIII века, оно претерпело значительную смысловую эволюцию: «наука об идеях», в марксистской литературе 80‐х годов XX века – система взглядов определённой социальной группы, класса, партии или общества в целом, многочисленные толкования различных специалистов.
Советское господство над восточноевропейскими сателлитами и сталинские попытки вмешательства в дела китайских и югославских коммунистов были отменены в пользу ленинских концепций равенства и пролетарского интернационализма.
Исследования, проведённые комиссией, подтвердили, что в основе русских антропологических вариантов лежит один антропологический пласт, который восходит к эпохам неолита и мезолита (древний восточноевропейский тип) и входит в круг разновидностей европейской группы как особая раса.
Напротив, центрально- и восточноевропейские национализмы являются «этническими», т. е. вопрос национальной принадлежности – это не вопрос о гражданстве, а о том, к какой этнической группе вы принадлежите.
Историки, политологи, социологи, психологи уделяли много сил и внимания описанию истории становления и функционирования тоталитарных режимов разного типа: фашизма, нацизма, советского и восточноевропейского социализма, китайской системы.
Приятный лёгкий восточноевропейский акцент.
Часы на стене показывают восточноевропейское время.
В качестве источника информации он переслал ей несколько презентаций, «которые мы делали для нескольких восточноевропейских клиентов класса B2B», и с крайне сосредоточенным видом углубился в изучение экрана своего ноутбука, где был открыт сайт с предложениями о продаже бизнес-седанов.
Интерпретация сравнительного революционного конституционализма может оказаться важной для понимания различий между западноевропейской и восточноевропейской моделями конституционного развития.
Как я сейчас понимаю, восточноевропейские черты и светлые шевелюры моих сородичей идеально иллюстрировали тезис, давно доказанный генетиками: никто из нас не принадлежит к одному народу на сто процентов.
Сопровождающие общались между собой на каком-то восточноевропейском языке.
Берлин притягивал к себе восточноевропейские столицы вполне естественным образом.
Эти ребята, главным образом восточноевропейского происхождения, на тот момент уже успели отслужить в израильской армии и даже принять участие в первой арабо-израильской войне 1948 года.
При этом можно упомянуть, что количество разоблачённых дел восточноевропейских агентов в известной мере характеризует активность этих служб.
Я обожала родителей, но смущалась их акцента и приверженности восточноевропейским традициям.
Однако если исследователь станет искать свидетельства травничества в современных восточноевропейских еврейских общинах, письменные источники в основном сохранят молчание.
Правительства восточноевропейских стран совсем не желали, чтобы их граждане призывного возраста служили в вооружённых силах другой страны, вместо того чтобы отбывать воинскую обязанность в армии своей.
Модель публичного притворства крайне распространена и в анализах восточноевропейских социалистических систем.
Популярное блюдо восточноевропейской кухни из квашеной капусты и мяса.
Если что и отличало многие восточноевропейские еврейские общины к XX в., так это нежелание принять современную эпоху и все те преимущества, что сулили её технологии, включая медицину.
Восточноевропейский театр войны из второстепенного постепенно превратился в главный.
Жизнь восточноевропейского государства удалась.
Так, к примеру, Пейтингерова скрижаль (лат. Tabula Peutingeriana) – пергаментная копия с римской карты, сделанная в XIII веке, сохранила запись на месте восточноевропейских территорий – venadi sarmatae.
В отличие от своего восточноевропейского коллеги, он не умеет дышать огнём и… не летает.
По мнению международных спекулянтов недвижимостью, именно эти два восточноевропейских мегаполиса являлись к началу XXI века «самыми перспективными городами для инвесторов».
Точно так же этот миф вошёл и в культуру восточноевропейских стран в её националистической современной части, в культуру некоторых иных стран.
В расово-таксономическом отношении восточноевропейский тип, не выделенный в прежних работах, входит в круг разновидностей европейской группы как особая раса.
Судя по надписям на знаках и витринах магазинов, это была какая-то небольшая восточноевропейская страна.
Иными словами, чтобы адаптировать своё поведение к возвышенным ожиданиям западных коллег, центрально- и восточноевропейские элиты вынуждены были поворачиваться спиной к ожиданиям, превалирующим в их национальных сообществах.
Третьи учёные подчёркивают, что население социалистического лагеря в период перестройки и в последующие годы было подвергнуто действию растущего числа ситуаций, вызывавших стресс, в результате чего выработался специфический моральный настрой населения восточноевропейских стран как фактор повышения смертности взрослого населения.
В мирное время наш отдел должен был, взаимодействуя с другими службами генштаба, составлять по возможности максимально полную картину военного и военно-промышленного потенциала, а также состояния вооружённых сил восточноевропейских государств.
Сразу после создания этих организаций внутри них наметились серьёзные разногласия между представителями восточноевропейских и западных стран определяемые развернувшейся в это время политикой «холодной войны».

Цитаты со словом «восточноевропейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я