Карта словосочетания «древние люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние люди»

Археологи давно стали называть эти отмеченные спиралями места стоянками древнего человека, хотя, в привычном нам смысле, их невозможно было защитить от нападения.
Примерно за 10 тысяч лет до нашей эры, с наступлением эпохи неолита, последнего периода каменного века, жизнь древних людей постепенно становится сложнее и разнообразней.
Можно сказать, что древний человек проживал жизнь лишь наполовину.
Дело в том, что эти самые силы-боги в представлении древнего человека существовали рядом с ним и взаимодействовали с ним самым непосредственным образом.
При исследовании останков древних людей, было выявлено много смертей именно от различных заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непрестижность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так древние люди смогли получать богатейшие урожаи, что, в свою очередь, стало причиной новых проблем.
Ещё древние люди, играя в азартные игры, например в кости, оценивали риски.
Ещё в каменном веке древние люди делали серьёзные операции хирургического характера.
Мы уже выяснили, что те, кого древние люди называли ларами или героями, были душами умерших, которым приписывалось сверхчеловеческое божественное могущество.
Вполне возможно, что древние люди знали, где текут энергетические потоки, и по каким-то определённым причинам воздвигали над ними могильные холмы.
Древние люди считали, что, зная имя, они приобретают власть над человеком, и воспринимали его как некий ключ к его психике.
Это обстоятельство поспособствовало тому, что древний человек стал сильным, ловким и выносливым.
Надо подробнее разобраться с героями их фантазий, вникнуть во внутренний мир древнего человека и, в конечном итоге, отдать должное их поэтическим воззрениям.
Погребальные обряды явно свидетельствуют о том, что при захоронении тела древние люди верили, что вместе с телом хоронят нечто живое.
Простой разум животных и древних людей видел мир, как видели глаза, без прикрас и лишнего.
Древние люди использовали эфирные масла в религиозных, лечебных, косметических целях.
Как мы видим, древние люди уже обладали интеллектом и достигли высокой стадии развития.
Однако во время гиперпрыжка непривычный к перемещениям во времени древний человек пугается и наносит удар припрятанным в шкурах камнем по потоковому накопителю.
В поселениях древних людей были обнаружены остатки хлеба, состоящего из смеси семян пшеницы, пшена и льна.
Сознание древнего человека постоянно ориентировано на сакральные точки, всё, что исходит из них – ритуалы, требования, традиции и т. д. обязательны для каждого члена соответствующей культуры.
Древние люди обладали мощной иммунной и пищеварительной системами.
Древние люди говорили, что жизнь или смерть зависят от вашей собственной судьбы, а трудности обусловлены возможностями.
Набор орудий древнего человека обширнее, чем это предполагается.
Мозг древнего человека был большего объёма и совершеннее обезьяньего, но всё равно был гораздо хуже развит, чем мозг современного человека.
Когда-то древние люди воспринимали гром и молнию как гнев богов.
Большинство сведений о жизни и быте древних людей мы получаем благодаря сохранившимся с тех пор инструментам.
Жизнь и деятельность древних людей находились в зависимости от особенностей того или иного природного явления, поэтому каждое из них могло стать источником жизни или смерти.
Люди хохокам были первыми древними людьми, о которых был собран большой археологический материал, и им отводится ведущее место в учебниках по археологии.
Можно сказать, что с помощью этой неполной информации древние люди пытались построить мост в далёкое будущее.
Далее древний человек придумал делать жилища на деревьях, устраивая их преимущественно в лесных чащах или на искусственно врытых в землю столбах.
В действительности в возрасте между годом и четырьмя стремительное созревание вашего ребёнка будет напоминать скоростное воспроизведение всех этапов развития древнего человека.
Но всё же древние люди оставили бесценное наследие для потомков.
Чтобы судить о характере образования у разных видов древних людей, то есть о том, как происходило их образовывание в течение жизни, необходимо собрать информацию об их особенностях, образе жизни, взаимоотношениях, способах коммуникации, орудиях и продуктах труда и др.
Таким образом древний человек пытался описать значимое для его племени событие.
Потолки камер поддерживали массивные столбы; отдельные опоры весили около 170 т, поэтому можно предположить, что для монтажа древние люди пользовались специальными приспособлениями.
Непонятным остаётся, как древние люди сумели создать такое сооружение без техники, без освещения, вентиляции, специальных инструментов и пр., ведь во время работ на поверхность земли было вынуто почти 20 млн. кубометров скальной породы.
Язычество – своеобразная среда обитания древнего человека.
И даже во времена, когда племя древних людей заваливало мамонта и наедалось до отвала про запас, всё хорошо понимали, что этого «прозапаса» хватит максимум на один день.
Таким образом, откладывание важных, но сложных дел помогало древним людям экономить силы и получать удовольствие здесь и сейчас.
Археологи говорят: «Покажите нам кости древнего человека, и мы скажем, чем он занимался, что он умел».
Поэтому древние люди считали его волшебным металлом.
Исследования геологии, археологии и палеоботаники африканского континента позволяют сделать ряд предположений о климатических изменениях, расселении и миграциях древнего человека по территории континента.
Возможно, что вдали от шумных городов и изобилия медикаментов ещё остались знания древних людей, позволяющие жить активной и целостной жизнью как можно дольше.
Всего лишь то, что мышление древних людей одушевляло весь мир: ветер, деревья, дождь и камни были такими же живыми и обладали такой же способностью мыслить и чувствовать, как и сам человек.

Ассоциации к словосочетанию «древний человек»

Все ассоциации к словосочетанию ДРЕВНИЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние люди»

  • — Врал, хвастал, не понимал ничего, Борис, — сказал он, — и не случись этого… я никогда бы и не понял. Я думал, что я люблю древних людей, древнюю жизнь, а я просто любил… живую женщину; и любил и книги, и гимназию, и древних, и новых людей, и своих учеников… и тебя самого… и этот — город, вот с этим переулком, забором и с этими рябинами — потому только — что ее любил! А теперь это все опротивело, я бы готов хоть к полюсу уехать… Да, я это недавно узнал: вот как тут корчился на полу и читал ее письмо.
  • У древних человек и гражданин было одно и то же.
  • Кто знает: может быть, именно их, Хранителей, провидела фантазия древнего человека, создавая своих нежно-грозных «архангелов», приставленных от рождения к каждому человеку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «древние люди»

Ассоциации к словосочетанию «древний человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я