Карта слова «континентальный» примеры предложения

Предложения со словом «континентальный»

Резко континентальный климат халхинских степей предлагает ещё более суровые условия для жизни.
Что же касается охраны территориальных вод, границы 200-мильной экономической зоны, границы континентального шельфа, то эти задачи возложены на специальные военно-морские силы государства.
Является основным источником права в странах континентальной правовой системы.
Финансы были расстроены, внутренняя и внешняя торговля страдала от континентальной блокады.
Климат резко континентальный, с переходом к субарктическому, с крайне суровыми, продолжительными зимами и прохладным летом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кержачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку в сенате были обильно представлены и интервенционисты юга, и изоляционисты континентальной части страны, дебаты там приобретали крайние формы.
Главное, огромная континентальная держава, расположенная у наших границ.
Такое положение в полной мере справедливо и для российского уголовного процесса, исторически являющегося одним из основных представителей континентальной системы права.
Начиная с XV века обширные континентальные империи стали более эффективно удерживать власть и контролировать степь, благодаря усовершенствованиям в коммуникациях, бюрократическом аппарате, военном деле.
С другой стороны, для европейской корпорации необязателен статус юридического лица, поскольку далеко не все частные корпорации в европейском континентальном праве признаются юридическими лицами.
Поэтому малые государства часто обгоняют в хозяйственной области большие континентальные государства, облачающиеся уже заблаговременно в тяжёлые доспехи боевой экономики.
Да, он воспринял традицию континентальной философии, он развивал в психиатрии идеи феноменологии и марксизма, но вряд ли когда-либо его имя сможет войти в разряд философов-классиков.
Одна из оценок основана на исследованиях офиолитов – редких осколков древней океанической коры, которые не погружаются в мантию, а, наоборот, поднимаются в верхнюю часть континентальной коры в зоне субдукции.
Эта сила стоит за извержениями вулканов, землетрясениями и дрейфом континентальных плит.
Такой завтрак не имеет ничего общего с так называемым континентальным завтраком с обилием сладостей, характерным для латиноамериканских колоний европейских стран.
Слой со средней скоростью 6.4 км/с в нижней части коры интерпретируется в качестве континентального блока.
Правоведы, как правило, связывают данные причины с различием систем судопроизводствав англо-американской и континентальной правовой традициях.
Английские континентальные владения стали важнейшим препятствием на пути объединения французских земель.
Климат умеренно континентальный, с хорошо выраженными сезонами.
Полиция сохранила за собой только функции дознания, что стало попыткой отделить друг от друга в классических континентальных традициях полицейское дознание и судебное предварительное следствие.
Такие различия наблюдаются почти на всех разрезах, пересекающих континентальную окраину района исследований, позволяя достаточно уверенно выделять этот принципиальный раздел осадочного чехла.
Однако применение мер, первоначально практиковавшихся в малых или средних европейских государствах, к огромной континентальной империи неизбежно вызывало смещение акцентов.
Эти океаны разделяют континентальные массивы суши, находящиеся на противоположных берегах.
Он верил, что флот его страны самый сильный в мире, а континентальная армия – ему под стать.
Возможна ли альтернатива этому – повторение стратегии 1939 года, но в континентальном масштабе?
Это растение достаточно зимостойкое и переносит большие морозы без снежного покрова, но только в условиях континентального климата.
Более мелкие континентальные союзники делали всё, зависящее от них.
Однако в зимнее время континентальные антициклоны могут сопровождаться холодными ветрами.
Внутренние районы полуострова удалены от моря на расстояние до 400 км, что определяет континентальный характер их климата.
В ходе континентальной войны решающее значение приобретают количественное и качественное превосходство в сухопутных войсках, прежде всего в артиллерии, фронтовой авиации, средствах связи и боевого управления на важнейших направлениях, захват жизненно важных районов и рубежей, наличие крупных резервов.
Поэтому раздельное существование корпорации и её участников (т. е. традиционный для европейского континентального права принцип разделения имущества юридического лица и имущества его участников) становится относительно легко опровержимой презумпцией.
Максимальная скорость накопления осадочного комплекса «CS4-CS3» в нижнем подножии континентального склона составляла не более 50–60 м/млн. лет.
Их раковинки опускались на дно, их засыпал сверху слой за слоем тонкий осадок: он образовался путём эрозии древних континентальных масс, которые в свой черёд были продуктом предыдущего земного круговорота.
Не дожидаясь ратификации договора, было повелено особым манифестом немедленно открыть все порты для английского флага; все установленные в силу континентальной системы репрессии были поспешно отменены.
А вдруг эти две континентальные державы подружатся?
Европейский капитал играл важную роль в развитии колониальных производств, а во время революции континентальный конгресс делал крупные денежные займы за границей, но в 1812 году иностранный долг национального правительства был аннулирован.
Как лес для средневековых континентальных европейцев, океан играл для островного кельтского сознания важную роль маргинальной, пограничной зоны, где часто помещался мир иной.
Если «яма» для простонародья и амфитеатр с сидячими местами напоминают театры во внутренних дворах, то сценическая конструкция со стеной и башней скорее несёт следы архитектурного влияния континентального театра с его очевидной античной родословной.
В этом случае конфликт народа и князя был встроен в ряд масштабных процессов социальных изменений в отношениях города и деревни, роста населения, создания железнодорожного сообщения и индустриализации, в сложную игру геополитической власти, которую вели великие континентальные державы.
В современном континентальном праве понятие корпорации отличается от англосаксонского.
К весне 1781 г. континентальные доллары практически обесценились: на рынке за один серебряный доллар можно было купить 168 бумажных.
Он не может быть осколком погрузившегося материка, так как на дне не обнаружено никаких признаков континентальных отложений, поэтому его жителей нельзя считать потомками уцелевших представителей какой-либо исчезнувшей при катаклизме цивилизации.
Исследование божественных имён в «Altceltischer Sprachschatz» Холдера показывает, насколько многочисленными были местные боги континентальных кельтов.
Подобно тому, как каждый остров архипелага находится на ином расстоянии от континентального берега, экстерриториальные группы и отдельные личности определяют свою особую ментальную и стилистическую близость или удалённость от метрополии.
Рифтовый структурный этаж заполняет региональные прогибы внутриконтинентального и окраинного рифтовых грабенов и локальные структуры растяжения (полуграбены) в кристаллическом фундаменте на шельфе и под верхним подножием континентального склона.
Толщина осадочного слоя континентальной земной коры колеблется в пределах от 0 до 25 км.
Большое континентальное государство находится в несравненно меньшей зависимости от внешнего рынка; его промышленность работает преимущественно на своём сырьё и преимущественно для внутреннего рынка.
Представляется, что речь должна идти о возвращении российского права на традиционные пути правового оформления корпоративных отношений, которое должно осуществляться прежде всего с учётом опыта высокоразвитых европейских континентальных правопорядков, а не достаточно чужеродного (хотя и активно навязываемого, в том числе со стороны авторитетных институтов публичной власти) опыта англо-американского права.

Ассоциации к слову «континентальный»

Все ассоциации к слову КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «континентальный»

  • Если в Александровском округе климат морской, то в Тымовском он континентальный, хотя между станциями обоих округов не более 70 верст.
  • — Вы думаете? Нет, сударь, скоро наступит последний час владычеству этих морских разбойников; принятая всей Европою континентальная система не выполнялась до сих пор в России с той непреклонной настойчивостию, какую требуют пользы Франции и ваши собственные. Но теперь, когда вашему двору известна решительная воля императора, когда никакие дипломатические увертки не могут иметь места, когда нет средины и русские должны вступить в бой столь неравный или повиноваться…
  • Но перед новым переездом в континентальную"столицу мира"я столкнулся с русской молодежью в двух местах в Швейцарии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «континентальный»

Цитаты со словом «континентальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «континентальный»

КОНТИНЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к континент. Континентальные страны. Континентальные реки.

Все значения слова «континентальный»

Синонимы к слову «континентальный»

Ассоциации к слову «континентальный»

Что (кто) бывает «континентальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я