Предложения со словосочетанием «первобытный человек»

Пища и надёжный кров были двумя необходимыми условиями жизни первобытного человека – как и для нас.
Оттого и находят в местах стоянок первобытных людей в основном оружие.
Поэтому в мышлении первобытного человека живёт чувство родства, которое связывает все живые существа.
Ещё первобытный человек знал границы территории своего обитания, так называемый кормящий и вмещающий ландшафт, в котором жил он сам, жили его семья и его племя.
Что касается первобытной психологии, то в своём мышлении первобытный человек воспринимал мир целостно, ощущая себя частью природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадорит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Археологические раскопки подтверждают тот факт, что уже первобытный человек сооружал на своих стоянках примитивные подобия печей-каменок, служащих для получения большого количества пара.
Эти верования объясняются анимистическими представлениями первобытного человека.
Ещё в доисторические времена первобытные люди жили в сообществах, и с тех пор мы заботимся друг о друге, поддерживаем и любим друг друга.
Впрочем, из сегодняшнего дня трудно осознать, насколько смешивались миф и реальность в сознании первобытного человека.
Однако прошло ещё много лет, прежде чем первобытный человек стал жить лучше, научился добывать огонь и делать сложные орудия.
Восприятие мира первобытным человеком носило непосредственно-чувственный характер.
С помощью каменных орудий первобытные люди строили жилища и охотились, но ими же высекали рисунки на скалах и стенах пещер.
В её пещерах первобытные люди находили спасение от холодов, злобных соседей и убийственных во время наводнений вод реки.
Представьте себе племя первобытных людей. Чтобы сохранить их преданность, лидеру приходилось решать массу проблем.
Графичность, такая лаконичность и даже примитивность рисунков, их цветовая сдержанность и чёткость линий навевают мысли о связи мезенской росписи с древними наскальными рисунками первобытных людей.
Первобытный человек видит мир вещей иначе, чем мы, и на разных ступенях развития видит его по-разному.
Если первобытный человек считал мир непознаваемым, то как он выбирал, во что верить и что делать?
Разумеется, на ранних стадиях развития первобытный человек ещё мало чем отличался от животных.
Небольшие группы первобытных людей постепенно превратились в общины, объединившиеся позднее в племена.
Обычаями регламентировались все сферы деятельности первобытного человека.
Те следы первобытных людей, которые мы можем обнаружить, свидетельствуют, что с самого начала им приходилось организовываться для защиты.
Останки первобытных людей продолжали находить по всему свету.
Для защиты от внешней среды и совместного добывания пищи первобытные люди создавали объединения, которые были неустойчивыми и не могли обеспечить необходимые условия для выживания.
Первобытный человек знал, где находятся месторождения кремня, куда систематически и наведывался, чтобы отобрать и унести лучшие куски, не подвергавшиеся оледенению, из которых и нарезал пластины.
Но мы не знаем и никогда не узнаем языка первобытных людей и потому не в состоянии расшифровать их знаки.
Едва ли не все стороны жизни первобытных людей были связаны с тату, от рождения до самой смерти.
В этих условиях психическая жизнь первобытного человека могла быть упорядочена лишь с помощью магических обрядов и ритуалов, программирующих его бессознательное и направляющих течение душевной жизни по социально приемлемому пути.
Находки археологов показывают, что девять тысячелетий назад первобытный человек делал из этого минерала оружие и орудия труда: ножи, наконечники стрел и копий, топоры, долота и скребки.
Кстати, и первобытные люди имели духовные потребности: вспомните рисунки животных и сцены охоты, изображённые на скалах, – наскальные рисунки.
Искусство – мост между материальным и нематериальным (хотя, конечно, мир духов для первобытных людей являлся в той же степени материальным, в какой материальны все окружающие существа).
Возвращаясь мысленно к большой любви и большим невзгодам прошлого, чувствуешь, как в тебе просыпается инстинкт первобытного человека, который стремился олицетворять силы природы, внушавшие ему любовь и страх.
Очевидно, перед началом охоты первобытные люди совершали такие же обряды, как позднейшие «дикари».
Учёные установили любопытный факт: оказывается, медоносные пчёлы существовали на нашей планете ещё за 56 миллионов лет до появления первобытных людей.
Искусство первобытного человека изобилует разнообразными графическими рисунками и силуэтами, яркими живописными изображениями, выполненными минеральными красками, миниатюрными скульптурами, высеченными из камня или искусно вылепленными из глины; а также декоративной резьбой по камню и кости; рельефами и барельефами, причудливым орнаментом.
Он был человеком очень тактичным; и вообще он считал, что столь малого времени, какое он прожил на гвинейском побережье, недостаточно, чтобы понять душу первобытного человека.
Позже распространение получило мнение, согласно которому нормы поведения первобытного человека не являлись чисто моральными, но обладали чертами, свойственными как морали, так и праву.
Древнее украшение говорит о том, что первобытные люди обладали неплохим интеллектом.
Перцем пользовались первобытные люди.
Первобытный человек рисовал змею, представляя её, затем называл её «шиши», именно потому, что змея издавала подобный звук.
История техники отражает историю первобытного человека.
Первобытный человек боялся диких животных, больше не быть раненым, исцарапанным, но не быть убитым, так как страх смерти сформировался намного позже, а чувство боли ему приходилось чувствовать и раньше в силу сложности проживания в диком мире.
Но и до кроманьонцев на нашей планете обитали первобытные люди – питекантропы (около 500 тыс. лет назад) и неандертальцы (примерно 200 тыс. лет), пользовавшиеся каменными орудиями труда.
Та первоначальная грозная, но и благодетельная, как любая стихия, богиня (хотя это позднее понятие и не совсем подходит для верований первобытного человека, вернее было бы назвать её силой или естеством) со временем трансформировалась в разные облики и образы, её функции дробились и распределялись по богам, божкам и духам.
Что заставило первобытного человека много тысячелетий назад открыть рот и издать звук, который должен был услышать другой человек, находящийся, возможно, за несколько километров от него?
Но первобытный человек верил, что тотем вернёт им жизнь [100].
Несмотря на то что первобытные люди почти не оставили свидетельств о том, как именно велись войны в то время, они оставили после себя оружие, что свидетельствует о том, что люди сражались и что они не были слабыми противниками.
Как только первобытные люди научились изготавливать скребки, ножи и иглы, тут же следом пришли знания об этих способах маркировки тела.
Представьте конусообразную гору. Представьте первобытных людей у основания горы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытный человек»

  • — Возвращение человека назад, в первобытное состояние, превращение существа, тонко организованного веками культурной жизни, в органическое вещество, каким история культуры и социология показывает нам стада первобытных людей
  • В глубинном подсознательном слое человека есть все, есть и первобытный человек, он не окончательно преодолен, в нем есть и мир звериный, как есть и вся история.
  • Душа оставляет тело, странствует и многое видит в то время, когда человек спит. Этим объясняются сны. Душа неодушевленных предметов тоже может оставлять свою материю. Виденный нами мираж, с точки зрения Дерсу, был тенью (ханя) тех предметов, которые в это время находились в состоянии покоя. Та к первобытный человек, одушевляя природу, просто объясняет такое сложное оптическое явление, как мираж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «первобытный человек»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я