Предложения со словосочетанием «современная западная философия»

Переосмысление сущности марксизма и остальной современной западной философии помогает осознать, что отрицание и отторжение метафизики – базовый принцип и для марксистской доктрины.
Современная западная философия представлена огромным количеством различных учений, одни из которых развиваются параллельно, другие сближаются или пересекаются.
Обычно считается, что марксизм и современная западная философия находятся в отношениях противостояния.
С одной стороны, она как будто принадлежит докритическому периоду, предшествующему знаменитому коперниковскому повороту в сторону критической трансцендентальной философии, прежде всего сформулированной в трёх знаменитых «Критиках», с которых в каком-то смысле начинается современная западная философия.
Принято полагать, что фундаментальный принцип современной западной философии – отвержение метафизики, а отличие марксистской философии от остальных современных философских доктрин (или её превосходство над ними) – в том, что марксизм по-прежнему несёт в себе истинный облик метафизики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеотерминал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблемы метода и методологии занимают важное место в современной западной философии – особенно в таких её направлениях и течениях, как философия науки, позитивизм и постпозитивизм, стуктурализм и постструктурализм, аналитическая философия, герменевтика, феноменология и в других.
С точки зрения содержания, а не формы выражения, а также с точки зрения совокупности философских течений, а не каждого отдельно взятого направления, трансформация основного вопроса, осуществлённая в марксизме, составляет базовое содержание современной западной философии.
Их привлекали логика, история философии, эстетика, современная западная философия.
Впоследствии мы наглядно убедимся в том, что в современной западной философии отдельные аксиологические вопросы разработаны с неодинаковой полнотой.
Особый интерес безусловно лежит в сфере изучения основных философских проблем в русской классической философии второй половины XIX – начала XX веков, а также современной западной философии XX века.
Много внимания уделяется проблеме свободы и в современной западной философии, где свобода рассматривается в диапазоне от «свободы как произвола» до «свободы как субстанции человека».
Надеемся, что данное учебное пособие обогатит любого специалиста, аспиранта, студента знаниями проблем и понятий современной западной философии.
Онтологическая трактовка сознания и субъективности осуществляется в современной западной философии по нескольким линиям, вычленение которых представляет известную трудность, ибо, как правило, в концепциях отдельных мыслителей различные линии анализа пересекаются и взаимодополняются.
Эпатируя антикантианскими и антигегелевскими настроениями, заявляя о резком разрыве с философской классикой, эта традиция, тем не менее, оказывается генетически тесно связанной с классикой, так как именно её парадигмы во многом определили облик большинства направлений современной западной философии.
Поскольку последний убеждает отказаться от духовной герменевтикив пользу исторической критики,он хочет пересадить его на чуждую ему почву, навязать ему перспективу, исходящую из совершенно чуждых ему предпосылок современной западной философии.
Основные принципы анализа современной западной философии заключаются в снятии существовавшего до недавнего времени противопоставления марксистской и немарксистской философии, в отказе от попыток однозначно оценивать философские учения в терминах истинности и ложности, и в необходимости рассмотрения их с точки зрения тех общечеловеческих духовных ценностей, которые получили в них наиболее полное выражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная западная философия»

Значение словосочетания «история западной философии»

  • История западной философии (полное название: История Западной Философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней) книга английского математика, философа и общественного деятеля Бертрана Рассела, написанная в 1945 году. Представляет собой изложение западной философии от досократиков до начала XX-го века, включает в себя не только собственно философию, но и анализ соответствующих эпох и исторический контекст. Книга подвергалась критике за излишние обобщения и исключение некоторых направлений, особенно с пост-картезианского периода, тем не менее стала очень популярной и коммерчески успешной, много раз переиздавалась. Когда Рассел получил Нобелевскую премию по литературе в 1950 году, эта книга считалась главным поводом для присуждения премии. Книга дала Расселу финансовую независимость на всю оставшуюся жизнь. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ

Значение словосочетания «современная философия»

Значение словосочетания «западная философия»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история западной философии»

История западной философии (полное название: История Западной Философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней) книга английского математика, философа и общественного деятеля Бертрана Рассела, написанная в 1945 году. Представляет собой изложение западной философии от досократиков до начала XX-го века, включает в себя не только собственно философию, но и анализ соответствующих эпох и исторический контекст. Книга подвергалась критике за излишние обобщения и исключение некоторых направлений, особенно с пост-картезианского периода, тем не менее стала очень популярной и коммерчески успешной, много раз переиздавалась. Когда Рассел получил Нобелевскую премию по литературе в 1950 году, эта книга считалась главным поводом для присуждения премии. Книга дала Расселу финансовую независимость на всю оставшуюся жизнь.

Все значения словосочетания «история западной философии»

Значение словосочетания «современная философия»

Совреме́нная европе́йская филосо́фия (философия современности европейской культурной традиции) — философия XX-XXI веков.

Все значения словосочетания «современная философия»

Значение словосочетания «западная философия»

Западная философия (англ. Western philosophy) — философская мысль и труды западной цивилизации, в отличие от восточных философий и многообразия автохтонных философий.

Все значения словосочетания «западная философия»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Синонимы к словосочетанию «современная философия»

Синонимы к словосочетанию «западная философия»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «западный»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я