Карта слова «мудрствование» примеры предложения

Предложения со словом «мудрствование»

Однако ему не свойственны пустые мудрствования, далёкие от реальности и жизненной правды.
Диспуты учёных богословов он, например, не раз называл словоблудием и ложным мудрствованием, речи духовных отцов – словесной шелухой, в которой нет никакого смысла.
Она должна была приобрести характер досужего мудрствования об осуществлении человеческой сущности.
Когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие.
Ведь во время своего правления он имел слишком мало времени и возможностей для абстрактных мудрствований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джимкроуизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глупцы не годятся для ведения переговоров, но и чересчур тонкие и деликатные люди подходят для этого не многим больше, так как, предаваясь излишним мудрствованиям, уподобляются тем, кто ломает концы иголок, пытаясь наточить их ещё острее.
Китайская эстетика находится за пределами познания – у янь чжи мэй «красота без слов», за пределами пространства – кунцзянь чжи вай «мир души», за пределами времени – шицзянь чжи вай «красота вечности», за пределами личности – цзы шэнь чжи вай «видеть в малом большое», за пределами видимого, ощутимого – сэ сян шицзе чжи вай «чрезмерное мудрствование».
И, хотя всё это вещи трудные и прекрасные, всё же если бы он потратил это время на изучение фигур, которые выполнял и так с довольно хорошим рисунком, то дошёл бы в них до полнейшего совершенства; тратя же своё время в мудрствованиях подобного рода, он при жизни оказался более бедным, чем знаменитым.
Он почти исключительно был занят бесплодными мудрствованиями над их военным искусством, не оплодотворёнными хотя бы в малейшей степени духом исторического исследования.
Диане удалось рассказать о них остроумно, легко и без лишних мудрствований.
Быть может, несколько длинно, зато без особых мудрствований.
Архиереи, ослеплённые честолюбием и погрязшие в собственных мудрствованиях, оказывались близкими к аристократии, к промышленным и финансовым тузам, к либеральной профессуре.
Причём мудрость, опирающуюся на распознанную ранее истину, как отдельной науки, так и всех наук в синтезе, если говорить о мудрствовании философии в целом, как таковой.
Я даже стихи древних авторов цитирую лучше, чем он, даром что ненавижу эти бесполезные мудрствования!
Даосы учат не знанию каких-то особых фактов, а преображению сознания, которое должно обнажить то, что неотъемлемо принадлежит человеку, но в обыденной жизни погребено под грудой людского мудрствования.
Опять бесплодная любовь к мудрствованию уводит меня в сторону от прямого пути.
Их изощрённое и порой лукавое мудрствование стало притчей во языцех.
Типичный пример философского мудрствования: «изменение качества происходит скачкообразно».
– Напротив, полагаю, она так молода, что просто не успела их забыть. Но это уже отвлечённые мудрствования, а мы сейчас говорим конкретно о вашем сыне.
Однако, не придавая исторической достоверности "учёным мудрствованиям" составителя "Повести временных лет", Шахматов всё-таки соглашается с ним в его исходных позициях.
Все религиозные и философские воззрения – не более чем плод земного мудрствования.
Люди тщатся придуматьнечто совсем особенное и в своём усердии мудрствования становятся смешными.
Но позже философия отчасти выродилась в софистику, создававшую покровы изощрённого мудрствования, которые вторичным образом поддерживали мистицизм, а позже преобразовались в средневековую христианскую схоластику, больше известную как синоним беспросветной зауми.
Сколь умозрительные покушения и мудрствования современной деятельности сбивчивы и нередко лживы в своём беспокойном стремлении, столь напротив надёжны и плодовиты в последствиях своих опыты, изыскания, имеющие целью пользу ясную и положительную.
Это не какое-то научное мудрствование: он говорит о том, что близко всем и каждому.
Для этих детей выстроили большой замок и набрали со всего света наставников, которые обучали их всевозможным мудрствованиям и искусству спора с христианами.
Главенствующую роль в них заняли теоретические мудрствования о принципах ценообразования, о доходах и расходах, о проценте и инфляции, спросе и предложении, ренте и преференциях.
Но если учесть, что философия переводится, как любовь к мудрости, в другом контексте любови-мудрости, то можно утверждать, что основополагающим явлением философии всё-таки является мудрствование, софийность, или софия в целом.
Для мудрости нет ничего ненавистнее мудрствования (Сенека).
Проповедь отвращения к миру становилась предметом мирского суесловия, упражнений в мирском мудрствовании, борьбы мирских страстей.
Ну а четвёртые мудрствованием хитроумным…
У нас есть много разных мудрствований за этот счёт.
Вторая ошибка противников «философствования» заключается в том, что они всякое мудрствование сводят к попытке постичь неведомые объекты, которые находятся за пределами человеческого опыта.
Те, кто тоже увлекался ею, знают, что там много замысловатых теоретических конструкций и ненужного мудрствования.
Любопытствующие «голоса» задают приблизительно те же вопросы, что и пациенты с навязчивым мудрствованием, при этом пациенты не знают, как на них ответить.
Его спутники, обиженные тем постулатом, что мозги и логическое мышление являются прерогативой исключительно атеистов, сговорились изрекать различные религиозные мудрствования по всякому подходящему поводу и даже без оного.
Гладстон заметил, что даже любовь не сделала стольких людей дураками, сколько мудрствование по поводу сущности денег.
Но скоро к этой рационалистической критике присоединились мудрствования и сомнения, которые могут обнаружить нам сотрудничество потаённых душевных движений.
Теперь к перлам школьного мудрствования, помимо научного разъяснения ошибки автора письма, добавился ещё и весёлый рисунок, объединявший оба текста в необычный спектакль.
А без этого истинная мудрость исчезает и появляется рассудочное мудрствование.
Оба договора важны тем, что отражают не позднейшие мудрствования летописца, а представления X века.
Самовлюблённое мудрствование, всезнайство. Обо всём… Всегда около, без проникновения в сущность…
Наука задалась целью исследовать эту жизнь во всех её проявлениях, и выводы, полученные ею в цифрах и измерениях, несравненно ценнее и вернее тех ложных, бесполезных и тщеславных мудрствований, оставленных нам старыми философами.
Когда будут устранены мудрствование и учёность, народ будет счастливее во сто крат; когда будут устранены «человеколюбие» и «справедливость», народ возвратится к «сыновней почтительности» и «отцовской любви»; когда будут уничтожены хитрость и нажива, исчезнут воры и разбойники.
Когда в уме остаются свои положения, тогда, по написании на нём положений веры, окажется в нём смесь положений: сознание будет путаться, встречая между действиями веры и мудрствования ума.
Худо перенятое мудрствование отражается в твоих вечных восклицаниях и доказывает, что кафтан не по тебе.
У этих простых людей, нахлебников из бедных дворян и однодворцев, а равно у дворовых и у крестьян… у всех, от дворецкого до последнего кучеренка и поварёнка, была православная, чуткая и непокладистая совесть, не раба мудрствования лукавого…
История не терпит оптимизма и не должна в происшествиях искать доказательств, что всё делается к лучшему: ибо сие мудрствование несвойственно обыкновенному здравому смыслу человеческому, для коего она пишется.
Камердинер знал до тонкости привычки своего господина, не терпевшего лакейских мудрствований и требовавшего во всём механического, но быстрого исполнения: ни одна складка не должна была беспокоить тела: каждой части одежды следовало предварительно быть тщательно осмотренной, пригнанной, приготовленной таким образом, чтобы нигде не задерживаться, не мешать ей входить как по маслу, не стеснять движений.

Цитаты из русской классики со словом «мудрствование»

Значение слова «мудрствование»

Цитаты со словом «мудрствование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрствование»

МУ́ДРСТВОВАНИЕ, -я, ср. Разг. Действие по знач. глаг. мудрствовать.

Все значения слова «мудрствование»

Синонимы к слову «мудрствование»

Каким бывает «мудрствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я