Предложения со словосочетанием «античная философия»

В более чем тысячелетней истории античной философии выделяют основные этапы её развития.
По большей части эта книга опирается на те предпосылки, которые разделяются большинством историков античной философии.
Многовековая традиция изучения античной философии обусловлена также во многом и тем, что современный европейский философский язык в значительной своей части основан на греко-латинской терминологии.
Универсализм – стремление к предельным обобщениям – в определённой мере был наследием античной философии, космоцентризма.
Для обоснования и объяснения закономерностей развития личности в нашем подходе используются некоторые фундаментальные представления античной философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некомплексный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенность античной философии состоит в связи её учений с учениями о природе, которые позднее дали жизнь самостоятельным наукам – астрономии, физике и биологии.
Такое понимание судьбы явилось прообразом объективного закона, который управляет мирозданием и поиском которого впоследствии занялась античная философия.
При этом существуют различные периодизации античной философии.
Возможно, неслучайно греческая античная философия смотрела на пещеру как на метафору всего материального мира.
Обычно античная философия понимала свободу прежде всего как возможность распоряжаться имуществом, в том числе своим телом, противопоставляя свободу рабству.
Классический период развития античной философии.
Второй этап развития философии – это классический период античной философии, этап её зрелости и расцвета.
Основной особенностью античной философии является космоцентризм – сосредоточение философских размышлений на изучении мира как упорядоченной, логично устроенной, гармоничной и многообразной в своих проявлениях целостности, включающей в себя человека (микрокосм) как свою органичную часть.
На этом этапе античная философия характеризуется переходом от преимущественного изучения внешнего окружающего мира к рассмотрению гуманитарной проблематики, к изучению человеческой жизни во всём многообразии её проявлений.
Уже в античной философии возникает классическое понимание бытия как некоего всеобщего основания всех реальных вещей.
Сильное, всестороннее влияние античная философия оказала на европейскую мысль как в её западном, так и в восточном варианте.
Отрицание норм морали и нравственности, их условный характер, примат личных интересов над общественными, абсолютизация принципа индивидуальной свободы, релятивизм, противостояние «объективных» законов природы «субъективным» законам конкретного общества – всё это, по мнению некоторых исследователей античной философии, способствовало в своё время крушению античной культуры.
Период становления античной философии.
При такой постановке вопроса мы приходим к двум сторонам научного понятия «истина», о которых спорят ещё со времён античной философии.
Главная идея античной философии, так же, как и этой ленты, может быть выражена в одном предложении: «Иногда вещи оказываются не тем, чем они кажутся».
Античная философия учит, что в жизни любого народа и государства чередуются этапы спокойного развития и сложные, переломные этапы гибели старых форм и рождения новых, когда людям трудно ориентироваться в окружающем хаосе.
Так, в европейской античной философии различают периоды натуралистический, гуманистический, большого синтеза, эллинистических школ и неоплатонизма.
Второе – logos в античной философии означает и слово, высказывание, речь, и всеобщий закон, и основание мира, и упорядочивающее начало.
Язык античной философии был приспособлен св. отцами для изложения догматов христианской веры, его изощрённый понятийный аппарат пригодился для богословия.
В целом арабская философия в полной мере отразила общие тенденции развития средневековой философии, также развила традиции античной философии, но смогла и обрести своё лицо.
Греческую античную философию можно уподобить первой очереди ракеты, летящей в космос.
В этом богослове и учёном многие образованные христиане и язычники видели человека, воплотившего в себе лучшие достижения античной философии и науки и христианской аскетики.
Вместе с тем в античной философии фактически отсутствует атрибутированность рефлексии человеческому разуму, она не рассматривается как средство осмысления индивидуальной, личностной духовной активности.
Кроме того, уникальной чертой античной философии является настрой её мыслителей на уважительное отношение к философскому наследству предшественников.
Неоплатонизм явился завершением античной философии, впервые в её истории отрицая возможности разума.
Но это именно лишь переводы, пусть и с комментариями, греческих философских текстов на латинский язык, которые к самому содержанию античной философии ничего существенного добавить, конечно, не могли.
Жизнь, как термин античной философии, фиксирует бытие сущностей, наделённых внутренней активностью, в отличие от предметов, нуждающихся во внешнем источнике движения.
Философиоведы начинают рассказывать в философии с античности, даже не понимая, в чём ценность античной философии.
Уже с самого своего начала античная философия стремится охватить своей мыслью всё как единое [84].
Он серьёзно изучал античную философию, хорошо её знал.
Для периода зрелой классики античной философии характерно внимание к материи, которая вечна и неуничтожима.
Но до этого декрета основные идеи античной философии завершили своё развитие.
Античная философия складывалась в условиях утверждения зрелых рабовладельческих отношений и установления зачатков демократического строя, что обусловило высокий теоретический уровень поисков.
Такие метафизические воззрения зародились в античной философии ещё в VI–V вв. до новой эры.
Следуя античной философии, автор видит в царской власти подобие божественного управления миром, а в философии – отражение божественной мудрости.
В античной философии феномен свободы рассматривается через взаимосвязь свободы и судьбы.
Подобно античной философии права её преемница – русская философия – имела у своих истоков мысль, в равной мере обращённую и к глубинной сущности бытия, и к проблемам закона, свободы и их роли в истории.
Первое теоретически продуманное представление об обществе и истории дала античная философия.
Три этих классических автора античной философии выступают с критикой типичного для греков и римлян представления о войне как о привычном или даже естественном положении дел.
Для самосознания античной философии характерно отделение своей проблематики от религиозной, и, хотя античные философы часто прибегали к мифопоэтическим образам, это были лишь метафоры.
Как известно, уже античная философия поставила под сомнение совпадение истины с перцепцией объектов реального мира.
Античная философия всегда стремилась к отысканию немногих изначальных элементов, пригодных для объяснения широкого круга явлений.
А если в учебнике нет этого указания и сравнения, то нет смысла и в указании постулатов античной философии.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античная философия»

  • В системе Плотина посредствующую роль между Единым и миром играет νους [Нус (греч. — ум, разум) — одна из основных категорий античной философии, разработанная Анаксагором и последующими философами.], образующий второе и не столь уже чистое единство — мышления и бытия, а непосредственным восприемником влияний νους служит Мировая Душа, имеющая высший и низший аспект, и она изливается уже в не имеющую подлинного бытия, мэоническую (μη δν) и потому злую материю.
  • Бёме близок к Гераклиту в греческой мысли, но он есть разрыв с античной философией.
  • Античная философия, хотя и умела подсмотреть ничто как скрытую подоснову бытия, но оставалась бессильна перед задачей объяснить: каким образом ничто становится χώρα, или ουκ öv превращается в μη öv, иначе говоря, как возникает мир явлений?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «античная философия»

  • Античная философия — философия античности. Подразделяется на древнегреческую и древнеримскую (конец VII в. до н. э. — VI в. н. э.), от раннеклассической философии до 529 г., когда указом императора Юстиниана была закрыта последняя философская школа в Афинах. Традиционно первым античным философом считается Фалес, а последним — Боэций. (Википедия)

    Все значения словосочетания АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «античная философия»

Античная философия — философия античности. Подразделяется на древнегреческую и древнеримскую (конец VII в. до н. э. — VI в. н. э.), от раннеклассической философии до 529 г., когда указом императора Юстиниана была закрыта последняя философская школа в Афинах. Традиционно первым античным философом считается Фалес, а последним — Боэций.

Все значения словосочетания «античная философия»

Синонимы к словосочетанию «античная философия»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я