Карта слова «теология» примеры предложения

Предложения со словом «теология»

Основополагающее значение христианской теологии, без сомнения, является одним из тех моментов.
Диалог, как способ урегулирования конфликта, при котором взаимоуважение побеждает страх, и таким образом желание воевать, вновь перешёл в разряд еретических идей в нашей современной доминирующей политической теологии.
Опираясь на данные современной науки, автор создаёт тщательно продуманную программу естественной теологии.
В 1512 году он получил степень доктора богословия и занял должность профессора теологии.
Мне и невдомёк было, что я случайно коснулся одного из труднейших вопросов теологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор уверен, что настоящее учебное пособие сыграет заметную роль в подготовке специалистов высокого уровня не только на факультетах теологии исламских вузов, но и на других направлениях исламского обучения.
Автор получил уникальное образование в области теологии, философии, психологии, а также социологии, искусства, что подтверждается различными званиями, степенями и наградами.
После такого он уже не мог вернуться в университет ни для изучения теологии, ни для изучения медицины.
Кое-кто из его паствы перешёл даже к проповеди теологии освобождения, становясь на сторону колонизированных и угнетённых.
Современный экзистенциализм и даже неоортодоксальная протестантская теология тоже попали под влияние стоицизма.
Я после этого позволил себе взяться за изучение католической теологии и литературоведения, не имея ни малейшего конкретного представления о будущей профессии.
Средневековая теология сама даёт методы, с помощью которых можно обосновать подобную совместимость.
Но говорят все и на протяжении всех тех веков, пока философия не была превращена в служанку теологии и не превратилась в способ лишь говорить о мудрости других…
По мнению номиналистов, все эти тщательно подобранные доказательства на самом деле подрывали основы теологии, превращая её в груду мусора.
В церковь семья ходила только по большим религиозным праздникам, как это было принято у протестантов во времена модной либеральной теологии.
Согласно свидетельствам, учебная программа коллегии включала гуманитарные дисциплины, а также медицину, логику, натуральную философию и схоластическую теологию.
Возможно, у звёзд были деймоны, как у людей, и экспериментальная теология занималась общением с ними.
Теология является врагом науки, и её догматический, авторитарный метод в своей основе порочен.
Я учился прилежно, но не получил удовлетворительного ответа на этот вопрос от научной теологии.
Всё сказанное относится и к науке теологии, и к связанной с ней науке библейских исследований.
Она считала, что это не имеет значения, но думала, что мне полезно будет брать уроки теологии.
Только в XIX в., когда немецкие университеты учредили докторскую степень для учёных, занимающихся искусствами и науками, чтобы приравнять их по статусу к докторам теологии, юриспруденции и медицины, было изобретено звание «доктор философии».
Я назвал это зыбкостью, так как основывающийся на строгой логике интеллект сочтёт её таковой из-за словесной двусмысленности; и всё же, являясь каркасом национального сознания и народных чувств, она никогда не претендовала на роль систематизированной философии или рациональной теологии.
Того читателя, который захочет из этой книги узнать, как современная теология может помочь и ему и тем, чьё мнение ему небезразлично, ответить на вопрос, почему всё-таки предпочтительнее быть теистом, чем атеистом, должно ожидать разочарование.
Здесь обучали таким предметам, как грамматика, риторика, диалектика (начала теологии), арифметика, геометрия, астрономия и музыка.
Однако его смысл неоднозначен – он находится в связи с различными предметами, такими, например, как основоположения моральной теологии, а иногда сводится к обзору важнейших доктрин христианства.
Учитывая его известное определение нового духовного искусства, выразившегося в форме абстракции, и поместив это искусство в область православной теологии и эстетики, книга «Икона и квадрат» предлагает совершенно новый комплекс ещё не исследованных возможностей для интерпретации его творчества.
Она оказала принципиальное содержательное воздействие на развитие теологии и средневековой схоластики.
Одним из результатов её деятельности стал перевод фундаментального и актуального для своего времени богословского исследования «Итоги богословия XX века» [Gucht, Vorgrimler, 1970–71], первый раздел второго тома которого посвящён вопросам современной фундаментальной теологии.
По утрам после завтрака, т. е. приблизительно с 7 часов, я занимаюсь теологией, потом пишу до обеда, после обеда читаю, затем следует одна глава из «Всемирной истории» Дельбрюка, потом английская грамматика, по которой я всё-таки могу кое-чему научиться, и, наконец, в зависимости от настроения, снова пишу или читаю.
В продолжительный период европейского средневековья (I–XIV вв.) философия развивалась преимущественно в рамках теологии.
И наконец, родная «сестра» экзистенциализма – уже упоминавшаяся «диалектическая теология».
Тем не менее большинство людей в мире совершенно не понимают, зачем русским нужно полгода в году проводить за городом и растить там картошку, даже если данный русский работает дантистом, шахтёром или профессором квантовой теологии.
Резюмируя, можно сказать, что по сути здесь затрагивается проблема, присущая философской теологии постмодерна, а именно, как можно говорить о том, что трансцендентно?
Оно составляло не просто новую теологию, а и новую политическую теорию.
Ни один католический университет или академия не допустили бы до изучения курса теологии некатолика.
При этом книга рассчитана не только и даже не столько на специалистов, сколько на широкого читателя, интересующегося теоретическим обоснованием христианской веры и историей западной теологии.
Послушник, желающий стать магистром теологии, сначала должен был несколько лет проучиться в собственном монастыре под руководством самых учёных монахов монастыря.
В силу того простого факта, что у меня, преподавателя теологии, есть ключ от этого здания.
В какие-то несколько месяцев она стала, можно сказать, монастырским экспертом по мистической теологии.
Мусульмане должны понимать, как работает человеческая мысль, и управлять этой человеческой мыслью, чтобы она являлась зеркалом, отражающим исламскую теологию, – кораническую науку, кораническое знание.
Таким образом, негативная теология комбинирует негативный метод с утверждающим методом и намерена превзойти оба эти метода.
Хотя, как отмечают исследователи, уже в это время мысль о необходимости разделения философии и теологии становится весьма актуальной.
Формально это выглядело не более чем обособление предмета науки от предмета теологии.
Преподаёт теологию и историю, весьма неоднозначные предметы.
В то же время возникает и вопрос о форме и образе возвещения, порученного церкви, и здесь мы оказываемся в сфере того, что называется практической теологией.
Центральным понятием политической теологии ислама является смысл.

Ассоциации к слову «теология»

Все ассоциации к слову ТЕОЛОГИЯ

Цитаты из русской классики со словом «теология»

Значение слова «теология»

  • ТЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность церковных учений о боге и догмах религии; богословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОЛОГИЯ

Цитаты со словом «теология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теология»

ТЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность церковных учений о боге и догмах религии; богословие.

Все значения слова «теология»

Синонимы к слову «теология»

Ассоциации к слову «теология»

Какой бывает «теология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я