Предложения со словосочетанием «западная философия»

Современная западная философия представлена огромным количеством различных учений, одни из которых развиваются параллельно, другие сближаются или пересекаются.
Конечно, стоицизм интересен и сам по себе, как одна из основ западной философии, но в данной книге он рассматривается только с практической точки зрения.
На основе трудов русских и зарубежных учёных мы раскрываем почему западная философия свободы ущербна и несовместима с русской философией совершенства.
На сегодняшний день западная философия культуры занята поисками новых путей развития.
Исследовались, как правило, отдельные стороны его концепции либо давался краткий её обзор в контексте проблематики западной философии XX века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заболотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Критическое мышление, которое часто называют главной особенностью западной философии, проще всего представить, как умение отличить истинные суждения от ложных, даже если последние имеют вид истинных.
Держа в уме эту косвенную характеризацию, мы можем достичь лучшего понимания некоторых признаков, которые на протяжении всей истории западной философии рассматривались как необходимые для подлинности любого примера предполагаемого знания: всеобщности и необходимости.
Особенно если учесть, что те философы, что являются приверженцами ислама, не станут симпатизировать ни тем направлениям западной философии, что подрывают все основания их веры или моральной жизни, ни тем, что базируются на специфически и исключительно западных понятийных системах или моделях, для которых нет никаких ясных точек соприкосновения в опытной и интеллигибельной действительности, ни чисто фидеистическим или теологическим направлениям, что основаны на откровении.
Классическая западная философия ориентирует прежде всего на материальные ценности жизни.
И если западная философия является познавательной, умозрительной, то китайскую философию можно назвать живой, биотической, проверенной испытаниями.
Когда я начал изучать западную философию, и особенно современную мысль, я столкнулся с огромной трудностью: необходимо было интегрировать её с тем, что я узнал ранее, не становясь жертвой поверхностного и экзотического сравнения.
Он идёт вразрез с традицией западной философии, всё больше сужающей круг того, что могут описывать философы.
Одна из важнейших особенностей западной философии состоит в том, что она конституировалась на идее тождества мышления и бытия.
Но тогда становится совершенно ясным, что это ничего общего не имеет с отвлечённой западной философией, гипертрофирующей рациональное мышление, сводящейся лишь к нему.
Я имею в виду отнюдь не одну лишь его смелую и победоносную борьбу с позитивизмом, начатую им уже в его «Кризисе западной философии против позитивистов».
Потребовалось, однако, значительное время, чтобы с неопозитивизмом окончательно порвала западная философия науки, далеко не сразу осознавшая несовместимость неопозитивистских разработок с реальным процессом научного познания.
Под влиянием западной философии, эстетики и классической литературы сформировался новый тип поэта, отличавшийся от традиционного «мастера искусств» бундзин прежде всего глубоким интересом к общественной жизни и страстью к обновлению.
БАДЕНСКАЯ (ФРЕЙБУРГСКАЯ) ШКОЛАнеокантианства – одно из направлений западной философии последней трети XIX – первой трети XX века.
Западная философия второй половины 19 века.
Оказалось, что она любит художественную классическую литературу, увлекается западной философией и хотела бы научится рисовать.
Он попытался найти на неё ответ, переосмыслив весь исторический путь западной философии и вернувшись к её исходному началу – к досократикам.
Позитивизм – одно из наиболее влиятельных течений западной философии XIX – XX вв.
Итак, в процессе рецепции западной философии идёт двойная, точнее, двуединая философская работа: самоопределение и – кристаллизация образа, который европейская философия обретает в сознании русских мыслителей.
Самым главным было то, что в этих статьях выражалась новая западная философия, от которой моя бедная голова шла кругом.
Начиная с конца 50-х – начала 60-х годов XX века влияние позитивизма в западной философии стало резко падать.
Например, когда я изучал даосизм, мне пришла в голову мысль о различии западной философии и восточной.
Теоретико-методологические основы такого подхода широко представлены в западной философии образования.
Важнейшие понятия западной философии – такие, как субстанция, бытие или логос, – начинают подвергаться сомнению.
Можно подумать, что эти лидеры мусульманской мысли остановились в своём изучении западной философии на деистах и религиозных рационалистах, заложивших в своё время стандарты политической благонамеренности.
Представители западной философии акцентировали внимание на том, что человек сначала думает, чувствует, живёт, а затем определяет себя в мире, стремится достичь своей цели, творить себя, выбирать смысл жизни.
Такая гипотеза подтверждает лишний раз изоморфность русской и западной философии первой половины XX в.
Так, в промежутках между физикой и химией, математикой и астрономией, кораблевождением и ядерными реакторами, эти книги открыли для меня переливающийся всеми цветами радуги мир западной философии, социологии и политики.
Это было одно направление возникновения российской культурологии – на базе освоения теорий западной философии, антропологии, социологии, психологии и т. п.
Актуальный для западной философии поиск универсальных методов познания остался за рамками её интересов.
Различение ума и разума – одно из важнейших положений западной философии.
Обычно считается, что марксизм и современная западная философия находятся в отношениях противостояния.
Переосмысление сущности марксизма и остальной современной западной философии помогает осознать, что отрицание и отторжение метафизики – базовый принцип и для марксистской доктрины.
Марксизм, в отличие от традиционной западной философии, уделяет внимание способам существования человека, устранению отчуждённого состояния существования человека.
В процессе зарождения идеи республиканского правления и закладки интеллектуального фундамента западной философии они также смогли сочетать возраставшую плотность населения с ростом дохода на душу населения.
Два аспекта западной философии казались особенно созвучны этим восточным культам.
Поступив в университет в 1984 году, я занялся западной философией.
Мы обосновываем научно на мировоззренческом уровне, почему свет русской философии совершенства обязательно победит тьму западной философии свободы.
Более того, очень воодушевляюще действовал энтузиазм коллег, занимающихся в первую очередь западной философией, в отношении моей работы с китайским материалом.
Наконец, западноевропейская критика разума была не только конструированием, но и в некотором роде деконструкцией отвлечённых начал философии, которая подтолкнула западную философию к небезызвестному антропологическому повороту.
Сократический диалог как одна из возможных точек отсчёта западной философии, по сути, впервые демонстрирует опыт различения и рассмотрения «прикладных вопросов» религии.
Западная философия приучила нас к тому, что в нравственном смысле свобода вполне сводима к простой возможности выбора: свободен тот, кто способен выбрать одну из имеющихся у него возможностей.
При этом вряд ли стоит настаивать на радикальной оригинальности и полном отличии национальной мысли от западной философии либо на её полной вторичности по отношению к последней.
Применительно к западной философии называют, например, созерцательный, умозрительный, деятельностный и социально-экологический исторические типы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная философия»

  • Однако для Бога в Его промышлении о мире всемогущество не существует только как власть, в качестве «отвлеченного начала» [Термин В. С. Соловьева, под которым он понимает ложные и бесплодные принципы современной ему западной философии.
  • — «Западный буржуа беднее русского интеллигента нравственными идеями, но зато его идеи во многом превышают его эмоциональный строй, а главное — он живет сравнительно цельной духовной жизнью». Ну, это уже какая-то поповщинка! «Свойства русского национального духа указуют на то, что мы призваны творить в области религиозной философии». Вот те раз! Это уже — слепота. Должно быть, Бердяев придумал.
  • В Германии Чаадаев сблизился с Шеллингом; это знакомство, вероятно, много способствовало, чтоб навести его на мистическую философию. Она у него развилась в революционный католицизм, которому он остался верен на всю жизнь. В своем «Письме» он половину бедствий России относит на счет греческой церкви, на счет ее отторжения от всеобъемлющего западного единства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «западная философия»

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «западная философия»

Западная философия (англ. Western philosophy) — философская мысль и труды западной цивилизации, в отличие от восточных философий и многообразия автохтонных философий.

Все значения словосочетания «западная философия»

Синонимы к словосочетанию «западная философия»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я