Предложения со словосочетанием «современная философия»

Это актуальнейшая задача современной философии науки и прежде всего её общесоциологического предмета – философии ответственности.
Я позволю себе в заключение высказать несколько замечаний относительно задач современной философии.
В оставшихся главах, которые с одной стороны более нормативны, а с другой – более субъективны, я рассказываю о том, какой должна быть современная философия с моей точки зрения.
Современная философия должна решать актуальные вопросы и осваивать опыт текущего дня, иначе она перестанет соответствовать вызовам настоящего времени либо окажется вовсе бесполезной.
Современная философия религии пытается избежать крайностей субъективизма и иррационализма, сочетая субъективный идеализм с теологией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, критика метафизики, сформировавшая негативный аспект современной философии, в состоянии оказать и позитивное влияние.
Поэтому современная философия раскрывается преимущественно как персонология, вбирающая в себя как философскую антропологию и культурологию, так и традиционную метафизику.
Декарт предвосхитил развитие современной философии, превратив несомненность «я», бесспорность существования сознательного мышления в краеугольный камень своей философии, сделав её антропоцентричной.
Конечно, теоретическая «агрессивность» современной философии истории вполне объяснима, учитывая постмодернистский вызов, отказывающий философскому исследованию истории в способности к построению связных концепций исторического развития.
Супружеские правила каббалистов по такой же аналогии обеспечивают решение самой интересной и сложной проблемы современной философии – проблемы согласия между разумом и верой, необходимостью подчиняться и свободой сознания, наукой и верованиями.
Одно из самых примечательных обстоятельств в развитии теории научного познания (эпистемологии), являющейся частью современной философии, – отсутствие достаточно адекватного, общепринятого определения понятия «наука».
Он является одним из ведущих школьных курсов, позволяющих эффективно реализовывать идеи современной философии образования, которая рассматривает образование как процесс вхождения в культуру, как процесс освоения культурного наследия, выработанного человечеством в ходе всей истории.
Несмотря на это современная философия называет себя по преимуществу философией позитивной.
Способность к сопереживанию, умение мысленно перевоплотиться в своего «героя» особенно необходимы философу–схоласту для понимания современной философии.
Роковая черта современной философии в том, что её софистика начала с конца и кончила началом.
Таким образом, можно сделать вывод, что в современной философии имеются необходимые теоретические основания для построения педагогической модели мировоззренческого самоопределения юношества на основе мировоззренческой парадигмы образования.
По сути, марксизм уже относится к области современной философии: это своего рода современный материализм.
В современной философии существует несколько конкурирующих теорий истинности: корреспондентская, авторитарная, прагматическая, конвенциональная, когерентная и некоторые другие, включая дефляционную, отрицающую саму необходимость понятия «истинность».
Один из разделов современной философии – рецептивная эстетика, связанная с эпохой постмодернизма.
Но речь идёт не только о возрождении этих тенденций в современной философии вообще: я хотел бы максимально ускорить развитие новой материалистической эстетики, способной ставить под вопрос превалирующую в эстетической теории ортодоксию.
Преобладающее направление в современной философии сознания исходит из материалистического представления о мире и человеке.
Несомненно, заслугой современной философии является то, что она сосредоточила своё внимание на человеке.
С точки зрения современной философии это идея духа, единого жизненного начала.
Именно рефлексию и дискурс можно назвать важнейшими особенностями метода современной философии права.
В современной философии представление об абсолютных идеях смазано.
Здесь дело не в одном только дилетантизме, не умеющем оценить высокой важности достижений современной философии в области методологии отдельных областей культуры.
Чтобы понять, почему это так, нам надо поставить основные принципы современной философии искусства с ног на голову.
Сами спириты и оккультисты подхватили эти идеи современной философии.
Восточная мудрость – фундамент современной философии, которую называют самой коварной среди всех гуманитарных наук.
Дело в том, что в современной философии разные авторы употребляют и сознание, и ум, и разум, и разумение, и рацио, и мышление, как один контекст осмысления философии.
Она не должна следовать стереотипным рамкам современной философии.
Понятие жизненного мира прочно вошло в обиход современной философии.
Фундаментальным понятием современной философии языка является текст, что определяет широкий круг исследовательских программ, связанных с научным текстом.
Это хорошо видно на примере одного из ключевых понятий современной философии – переживание,которое усиливает значение индивидуально-личного события.
К обсуждению этой проблемы – она, в сущности, перекликается с основным вопросом современной философии, – мы ещё вернёмся.
Таковы философия неокантианства и философия жизни, с которых началась современная философия культуры, или фрейдистская философия.
Очевидно, что возраст в современной философии может описываться в разных концептуальных оптиках.
Вопрос этот касается кризиса современной философии и проблемы учебной литературы по философии.
С ростом популярности феноменологии, которая абсолютизирует непосредственно данную ступень познания как переживание, современная философия начинает рассматриваться как искусство, провозглашая чувственное, непосредственное и очевидное постижение истины.
Философское мировоззрение – это очередной миф современной философии, которому мы посвятили следующую главу в этой книге.
Отсутствует не только комплексная теория жизни в науке, но и комплексная и имеющая практическое значение для человека современная философия жизни.
В современной философии нет чёткого понимания того, что означает реальное целостное образование, состоящее из трёх взаимосвязанных элементов.
Тем самым система современной философии оказывается предельно близкой идейно-теоретическим основаниям современной социальной работы, центральным принципом которой выступает принцип гуманизма, безусловной ценности человека.
Новая современная философия, именуемая постмодернизмом, предлагает обществу особый стиль мышления и качественно новые воззрения на события, происходящие в мире.
Другой спортсмен. Увлекается современной философией. Начитан. Интересен. Много знает. Шейк танцует превосходно. Красив. Подтянут. Энергичен.
Смысл формирования общекультурных компетенций может быть очевиден только при полном понимании существа «смерти субъекта», о которой уже давно говорит современная философия как об исчезновении самопознающей и самореализующей себя личности, источника познавательной активности.
Часто они заканчивали дела за двадцать минут и затем в течение часа обсуждали суфизм в свете современной философии и естественных наук.
Поэтому современная философия очень тесно связана с психологией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная философия»

  • Современная философия имеет тенденцию к отрицанию дуализма двух миров, мира нуменального и мира феноменального, который восходит к Платону.
  • Я был первым и до сих пор остаюсь практически единственным человеком, который обнаружил эту главную ошибку современной философии; я показал, что все философы (за исключением Лейбница), начиная с Декарта и его последователя Спинозы, исходили из принципа разрушения и революции в отношении религиозной жизни, из принципа, который в области политики породил конституционный принцип; я показал, что кардинальная реформа невозможна, если только она не будет проходить и в философии и в политике.
  • Современная философия признает иррациональность бытия, и она же гносеологически утверждает рационализм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «современная философия»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «современная философия»

Совреме́нная европе́йская филосо́фия (философия современности европейской культурной традиции) — философия XX-XXI веков.

Все значения словосочетания «современная философия»

Синонимы к словосочетанию «современная философия»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я