Предложения со словосочетанием «квалифицированная юридическая помощь»

Нотариат как публично-правовой институт призван обеспечивать право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которая на них возложена.
Не является адвокатской деятельностью деятельность, хотя и связанная с оказанием квалифицированной юридической помощи, однако оказываемая лицами, не имеющими статуса адвоката, полученного в установленном законом порядке.
Они обеспечивают квалифицированной юридической помощью и работодателей, и наёмных работников.
Тем не менее ситуация с оказанием гражданам и юридическим лицам адвокатами квалифицированной юридической помощи начинает постепенно меняться.
В советский период этот термин обозначал юристов, объединённых в коллегии адвокатов для оказания гражданам и организациям квалифицированной юридической помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поцарствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно указанному закону адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Естественно, если говорить об общих параметрах справедливого правосудия, таких как состязательность в судопроизводстве, равноправие в процессуальных возможностях его участников по отстаиванию своих прав, их обеспечение квалифицированной юридической помощью и право обратиться в открытом судебном разбирательстве к форуму общественности, то необходимо показать специфику реализации этих стандартов в уголовном и гражданском судопроизводстве.
Обращение в суд с иском о расприватизации требует квалифицированной юридической помощи (услуг адвоката, который в каждом конкретном случае подберёт основания и обеспечит доказательства).
Адвокатура – профессиональное сообщество адвокатских палат и адвокатов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь в целях защиты прав, свобод и интересов граждан, а также обеспечения их доступа к правосудию.
Законодатель, по всей видимости, учёл, что в практике такой защитник не обеспечивает своему подзащитному квалифицированной юридической помощи, особенно если кроме него в деле не участвует профессиональный адвокат.
Оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям является приоритетной задачей адвокатуры.
Указанные виды правоохранительных функций направлены на решение конкретных специфических задач, а именно: выявление и устранение нарушений конституционных и уставных предписаний; справедливое рассмотрение и разрешение судебных дел, а также устранение нарушений закона, связанных с деятельностью органов и должностных лиц; выявление и устранение нарушений закона с помощью средств прокурорского реагирования; создание условий для независимого осуществления полномочий судебной властью и исполнение судебных решений; выявление и установление обстоятельств преступлений и правонарушений и лиц, причастных к их совершению; предоставление квалифицированной юридической помощи.
Адвока́т (лат. advocatus – от advoco – приглашаю) – лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их прав и представление интересов в суде, обладающее полученным в установленном порядке статусом адвоката.
Оказывая квалифицированную юридическую помощь, адвокат, помимо консультирования по правовым вопросам, нередко представляет интересы своего клиента в судах, на допросах, ведёт от имени клиента переговоры с целью заключения сделок, урегулирования споров, конфликтов.
К адвокату обратилась за квалифицированной юридической помощью сестра погибшей вместе со своим мужем в автокатастрофе.
Квалифицированная юридическая помощь подразумевает наличие у адвоката специальной квалификации, о которой свидетельствует либо диплом о высшем юридическом образовании, полученном в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо учёная степень по юридической специальности – кандидат юридических наук, доктор юридических наук.
Например, задержанное в качестве подозреваемого в совершении преступления лицо требует предоставить ему свидание с адвокатом, и следователь принимает все меры, направленные на обеспечение подозреваемого квалифицированной юридической помощью адвоката.
Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи касается любых участников уголовного судопроизводства: подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, гражданских истцов и ответчиков, а также свидетелей.
Таким образом, следует признать, что лишение осуждённого возможности пользоваться квалифицированной юридической помощью могло повлиять на вынесение законного, обоснованного и справедливого решения.
– Знаю, знаю! Квалифицированная юридическая помощь гарантирована каждому.
И ушла она от меня вроде бы вполне удовлетворённая (удовлетворённая квалифицированной юридической помощью, а не тем, что подумали некоторые).
Даже ведя другие дела, связанные, например, с разводом и разделом имущества, я понимал: у женщин практически стопроцентно отсутствует возможность получить от государства квалифицированную юридическую помощь.
На моё предложение квалифицированной юридической помощи она ответила: «Неча».
Скольким простым людям, не разбирающимся в правовых аспектах, не было оказано хотя бы мало-мальски квалифицированной юридической помощи и поддержки?
Статьи 46, 47, 52 закрепляют основные гарантии судебной защиты прав граждан, статья 48 – право на получение квалифицированной юридической помощи, статья 51 – свидетельский иммунитет.
При этом оказание правовой помощи не адвокатами в уголовном судопроизводстве не может рассматриваться как оказание квалифицированной юридической помощи и может повлечь за собой отмену судебного акта.
Так, не может быть признана адвокатской деятельностью деятельность, не связанная с оказанием квалифицированной юридической помощи (например, регистрация предприятий в регистрационных органах, хождение по инстанциям с целью получения различных документов или их копий, участие в переговорах, не несущих квалифицированного правового характера, выполнение иных поручений доверителей неюридического характера, в том числе дача экономических, финансовых и иных не основанных на законодательных нормах разъяснений и консультаций, и др.).
Адвокатская деятельность – это осуществляемая на профессиональной основе квалифицированная юридическая помощь, оказываемая специально уполномоченными на то лицами.
Адвокатская деятельность по своему характеру заключается в умелом оказании квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам.
Конституционные положения о праве каждого на судебную защиту и на получение квалифицированной юридической помощи требуют дополнительных гарантий их осуществления.
Не является адвокатской деятельность, хотя и связанная с оказанием квалифицированной юридической помощи, однако оказываемая лицами, не имеющими статуса адвоката, полученного в установленном законом порядке.
Кроме того, они имеют право жить в кругу своих семей или в условиях, заменяющих их, участвовать во всех видах общественной деятельности, связанных с творчеством или проведением досуга; инвалиды имеют право пользоваться квалифицированной юридической помощью.

Ассоциации к слову «квалифицированный»

Все ассоциации к слову КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ

Значение слова «квалифицированный»

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квалифицированный»

КВАЛИФИЦИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от квалифицировать.

Все значения слова «квалифицированный»

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «квалифицированная помощь»

Синонимы к словосочетанию «юридическая помощь»

Синонимы к слову «квалифицированный»

Синонимы к слову «юридический»

Синонимы к слову «помощь»

Ассоциации к слову «квалифицированный»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я