Карта слова «благодеяние» примеры предложения

Предложения со словом «благодеяние»

– Но как же так… Ведь эта святоша оказывает благодеяния с большим разбором, и кто не получил крещения…
Крещение – это великое благодеяния для заблудших душ, великое таинство, и может состояться только с их полного согласия и готовности причаститься святой истине.
Ты совершишь благодеяние для всех племён, животных, птиц, рептилий и насекомых.
Мне показалось, что для моего ума нет и не может быть большего благодеяния, чем предоставить ему возможность в полной праздности вести беседу с самим собою, сосредоточиться и замкнуться в себе.
Он понимал, что его изоляция для них величайшее благодеяние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но солдат не желал принимать благодеяние от этого ребёнка, которого считал своим врагом.
Он в самом начале, со свойственным воинственным видом, выказал свою силу и храбрость, подобно грому, а затем осыпал благодеяниями, подобно дождю или росе, увлажняющим землю.
– Милостивый государь! Вы мне сделали благодеяние большее, нежели вы думаете, но оно будет для меня ничем, если вы мне ещё не поможете.
Но течение жизни подытоживает раздельные списки благодеяний и преступлений каждого.
Сколько было переделано добрых дел, сколько благодеяний, сколько существенных услуг, сколько лиц, которым оказана была, помощь, – лиц, которые стали на ноги благодаря тому только, что были им определены в должность…
Вариантов подобного благодеяния такое же множество, как и людей.
Ведь это с их помощью получил я своё заведение, неужто после всех их благодеяний стану я ещё с них деньги брать?
Это обретение выписывается в виде благодеяния постмодернистской демократии.
Заблуждается тот, кто думает, что новые благодеяния могут заставить великих мира сего позабыть о старых обидах.
Не знаю, какой бог подарил мыло людям-опарышам, но он совершил настоящее благодеяние.
Великая беда от распространения этой страсти, лицемерно прикрываемой видом добродушия и благодеяния нуждающимся людям.
Доброе решение – благодеяние миру а дурное решение – катастрофа для него.
Когда получают благодеяние, тогда неистовствуют.
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков.
Этот грозный разбойник, напротив, был другом бедных, помогал, чем только мог, вдовам и сиротам, всегда держал данное слово и умер, оплакиваемый дикой своей страной, где было немало людей, чьи сердца благодарили его за оказанные благодеяния и чьи непросвещённые умы не могли осудить его заблуждения.
Если наши грехи достойны были наказания и прежде такой чести, то тем более достойны после такого неизреченного благодеяния.
Значит, ты хочешь запятнать своими инсинуациями почтенного, доброго человека, который столько заботился о тебе, который оказал тебе столько благодеяний, который обеспечил тебе такое блестящее положение и предоставил тебе то, о чём ты даже и не смел мечтать…
И это его дело больше всего дало начало и корень идолослужению, потому что многие и счастливо окончившие войны, и водрузившие трофеи, и построившие города и совершившие иные какие-нибудь подобного рода благодеяния для тогдашних людей признаны были богами, почтены храмами и алтарями, и весь список языческих богов состоит из этих людей.
Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелён(Деян. 4, 9).
Военачальники царя помнили прежние благодеяния его, были обязаны ему благодарностью и поэтому, пока он был в темнице, проявляли к нему доброту и ласку и избегали попрёков и резкостей.
В получившей широкий общественный резонанс книге «Война и её мнимые благодеяния» он показал пагубные социально-экономические и политические последствия современной войны.
Это было истинное благодеяние для них, а косвенно и для нас.
Какие неисчислимые тайны благодеяний, помощей, исцелений польются от гроба с мощами старца, – от гроба, придавленного теперь тяжёлым, неуклюжим памятником и вскоре откроющегося всенародно.
Вероятно, корона стала последним благодеянием, которое он когда-либо получил от папы.
Тяжело тебе, человеку, терпеть, когда подобный тебе человек, получивший от тебя некое малое благодеяние, не оказывает тебе благодарности.
Освободить от неё землю было бы благодеянием богов всему людскому роду.
– За оказанное вами благодеяние жизнь отдать мало, – произнёс старик. – Стоит ли говорить о каком-то скромном угощении!
От того, что благодеяние часто выглядит как услуга, оно теряет свой блеск и величие.
– К сожалению, в этом нет нашей заслуги, и оттого вкус вернувшегося достатка горчит чужим благодеянием, – заметила я.
То, что делается в пользу других с собственной невыгодой, обычно называется благодеянием.
Благодаря тому, что убил он не ради наживы, не ради власти, а лишь в силу смутного предчувствия, что его жертва послана дьяволом, этот убийца занимал особое место в цепи судьбоносных убийств, и оставалась надежда, что совершённое им могло оказаться благодеянием.
Чтобы взойти солнцу, нет нужды ни в молитвах, ни в заклинаниях, нет, оно вдруг начинает посылать свои лучи на радость всём; так не жди и ты ни рукоплесканий, ни шуму, ни похвал, чтобы делать добро, – твори благодеяния добровольно – и будешь любим, как солнце.
Факт не новый и легко наблюдаемый, что в том обществе, которое пользуется благодеяниями рационально устроенного правосудия, деятельность частных лиц гораздо свободнее, энергичнее, открытее, бодрее; человек как-то правильнее и свободнее движется в тех пределах, внутри которых поставлена его служебная или частная деятельность.
Да, если мы многое потеряли во время войны19, это с полным правом можно отнести на счёт нашей беспечности; если же этого не случилось с нами давно и вдобавок если вот теперь нам представился некоторый союз, способный уравновесить эти потери, – будь только у нас желание пользоваться им, – в этом я готов видеть благодеяние, ниспосланное их благоволением.
Он хоть и делал благодеяния народу, но никак не даром, и взамен хочет народной любви: «Они ж меня, беснуясь, проклинали!».
Мы, наслаждающиеся ежедневно многими благодеяниями бессмертных богов наших, ещё никогда не видали, что бы они воскресили мёртвого.
Однако, нельзя сомневаться в том, что средние и высшие классы отдаляются от императора; что по мере того, как из памяти изглаживается время революции, они всё меньше ценят благодеяния восстановленного им порядка и начинают сожалеть об изгнанной свободе.
Для неё самой он был бесценным, ведь это было единственное, что осталось от её прошлого, но достаточно ли он будет хорош в качестве благодарности за столь щедрое благодеяние?
Уверовавшие и совершающие благодеяния никак не схожи с творящим зло.
Тем большая готовится тебе награда; и за самую злость его ты должен быть благодарным, если он, несмотря на множество благодеяний, остаётся злым; ибо если бы он не был весьма злым, то тебе не была бы уготована великая награда.
Я перебирал в уме все состояния, все должности в государстве и остановился на одном – на юстиции, я видел, что здесь работы будет более всего, что здесь только я могу быть благодеянием, здесь только буду истинно полезен для человечества.
Но, разумеется, я понимаю, что всякое изменение обычных условий службы в городских гарнизонах должно быть для вас истинным благодеянием судьбы.
А больных и страждущих надобно исповедать словом, ведь слово священное порой излечивает и облегчает боль – лёгкая смерть бывает благодеянием.

Ассоциации к слову «благодеяние»

Все ассоциации к слову БЛАГОДЕЯНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «благодеяние»

  • Великая императрица! чем же воздадим мы тебе за твою матернюю любовь к нам, за сии твои несказанные нам благодеяния? Наполняем сердца наши токмо вящим воспламенением искоренять из света злобу, царства твоего недостойную. Просим царя царей, да подаст он нам в том свою помощь, а вашему императорскому величеству, истинной матери отечества, с любезным вашего императорского величества сыном, с сею бесценною надеждой нашею, и с дражайшею его супругою, в безмятежном царстве, многие лета благоденствия».
  • — Благодетель вы мой! Даже и ночевать у вас… — с умилением согласился вдруг Павел Павлович, — подлинно благодеяние оказываете… а где ихняя дача-с?
  • И если бы можно было без уязвления истины и потомства, простил бы я то тебе ради признательныя твоея души ко благодеяниям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодеяние»

Цитаты со словом «благодеяние»

Афоризмы русских писателей со словом «благодеяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодеяние»

БЛАГОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Высок. Доброе дело; помощь, услуга.

Все значения слова «благодеяние»

Синонимы к слову «благодеяние»

Ассоциации к слову «благодеяние»

Каким бывает «благодеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я