Карта слова «опытнейший» примеры предложения

Предложения со словом «опытнейший»

Наконец он стал побуждать меня предпринять такое морское путешествие и обещал снарядить два судна со всем необходимым для долгого плавания и дать экипаж из опытнейших моряков, готовых подчиняться моим приказаниям.
– Существо послушничества состоит в утверждении в сердце христианских добродетелей и в усвоении порядков подвижнической жизни под руководством опытнейших.
В конце боя налетел страшный ураган, и даже наш опытнейший капитан не смог вывести корабль из-под удара стихии.
Разумеется, комиссия состояла из бывалых, опытнейших военных людей.
И снова во главе поставлен королём не опытнейший мореход, а собственный бывший паж!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиппарх — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы просто прокатиться по европейскому гоночному треку, понадобился бы щедрый толстосум, команда опытнейших гонщиков и спорткар, один из самых быстрых в мире.
Сильный, мужественный воин, опытнейший полководец, он совершил десятки походов против кочевников и не раз смотрел в глаза смерти.
Он должен был противостоять специальной авиагруппе противника из 28 опытнейших пилотов, летавших на «мессершмиттах» с нарисованными на фюзеляжах игральными картами.
К услугам компании, как вам известно, опытнейшие юристы.
Этот умнейший и опытнейший человек уже давно создал себе имидж «лёгкого и юморного».
Пренебрегая подобным нарушением своего священного отдыха, наш августейший отец, отложивший церемонию раздевания – настолько напряжённым был момент, – держал совет со своими опытнейшими военачальниками, людьми столь мудрыми, что они могли бы спасти от гибели рушащуюся вселенную; до глубокой ночи обсуждали они, что следует предпринять в этих тяжёлых обстоятельствах.
Это не просто опытнейший полярный капитан, возглавлявший атомоход «Ленин» сорок лет (из них почти двенадцать – после вывода ледокола из эксплуатации), не просто почётный работник морского флота, почётный полярник, орденоносец – это человек, стоявший в авангарде экспериментальной эксплуатации атомных ледоколов.
За его спиной было больше сотни спасательных операций, и он считался не просто профессионалом, но опытнейшим специалистом по пространственно-спасательному драйву.
Покушавшийся, очевидно, не догадывался, что следовавший за ней слуга – вовсе не слуга в обычном понимании этого слова, а опытнейший воин.
А потом ещё докладывал на военном совете, как дряхлая кикимора, не напрягаясь, загубила пятерых опытнейших бойцов и отправила его, дрожащего от страха, с позорным посланием.
Команда подбиралась под стать кораблям – только лучшие из лучших, опытнейшие офицеры и специалисты, видные учёные.
Опытнейший лётчик, работал испытателем на авиазаводе – такого бы поберечь для ночной работы.
Хочешь сказать, специально обученная группа опытнейших магов не смогла справиться с одним, пусть и потенциально очень сильным, менталистом, у которого началась спонтанная инициация?
Опытнейший генерал прекрасно понимал, что ему ни в коем случае нельзя ввязываться в уличные бои, это непременно приведёт к гибели армии…
Во-вторых, в своей провинциальной самовлюблённости, местечковой самоуверенности и неряшливой необразованности вы никогда не желали слушать советов своих – даже больших учёных, опытнейших политиков, умнейших людей.
Тренер не раз рассказывал поучительные истории, как опытнейшие фехтовальщики прошлых веков проигрывали зелёным новичкам, которым просто повезло.
Такое немыслимо без постоянного участия опытнейшего наставника, умудрившегося остаться незамеченным по сей день!
Отряд, не такой уж и маленький, будто провалился сквозь землю, и опытнейшие следопыты, недоумевая, только пожимали плечами.
У нас работали опытнейшие преподаватели, которые стремились не только дать знания по своим предметам, но и воспитать нас настоящими офицерами.
Времени с начала боя прошло всего ничего, но опытнейший наёмник, сражавшийся сейчас на арене, уже начал сдавать позиции.
Увольнение – как гром среди ясного неба; вы получаете расчёт, будучи опытнейшим сотрудником с двадцатилетним стажем, в совершенстве владеющим знаниями о системах компании – системах, которые выкинут на помойку так же, как и вас.
Разумеется, не сразу, но когда они вырастали, пробыв здесь лет пятнадцать-семнадцать, воспитавшись и обучившись под руководством опытнейших мастеров своего дела.
И противостоят пограничнику не солдаты срочной службы, а профессионалы, специалисты своего дела: контрабандисты, наркоторговцы, матёрые бандиты, террористы и опытнейшие агенты спецслужб.
Так, один опытнейший охотник рассказывал случай.
К тому же на место начальника претендовали ещё два человека – два опытнейших мага, проработавших в полиции уже почти по двести лет.
И в деятельность правовых судов прочно вошла практика приоритетной защиты состоятельных ответчиков с их возможностями найма свободных и опытнейших адвокатов – в разбирательствах с неимущими истцами.
Прошёл месяц, и вот я лежу на горячем песке рядом с опытнейшим водителем завода.
Это был незаурядный лётчик: опытнейший инструктор, прекрасно владевший «слепыми» полётами днём и ночью в любых погодных условиях, что по тому времени (как и во всё более поздние времена) было аттестацией наивысшей категории, редкой для многих других его сверстников и даже (а может быть, тем более) старших авиационных командиров.
Он мог бы рассказать, в каком униженном положении находились опытнейшие инженеры и как они были счастливы, когда им удавалось хотя бы на время получить работу, сколько-нибудь приближенную к уровню их квалификации.
Хоть мне сложно было поверить в то, что женщина, прожившая более 50-ти лет, работавшая каждый день с людьми, обладающая в связи с этим качествами опытнейшего психолога, может искренне изливать душу едва знакомой женщине.
Опытнейший журналист начал говорить на том богатом русском языке, который читатель только и может принять, ибо нормальный человеческий язык порядком подзамусорили наши «обществознатцы», и читатель утратил с ними всякую смысловую связь.
Орк, безусловно, являясь опытнейшим воином, всё равно не смог не отвлечься на одно короткое мгновение.
С первых страниц перед нами не только опытнейший стратег, но и живой человек.
Корабль уверенно, словно его вёл опытнейший штурман, обошёл прибрежные мели, миновал ожидающие выхода в море суда и, не снижая хода, врезался в пристань, сминая толстые доски мостков.
Лишь опытнейший практик, возможно, смог бы воспользоваться остаточными энергиями ритуала и повторно сменить тело, пусть и с некоторыми упущениями вроде невозможности более-менее точного выбора его параметров вроде возраста, пола или степени одарённости бренной оболочки.
В итоге оказалось, что одна страна ну никак самостоятельно не потянет такую экспедицию – и первый полёт к комете выполнили опытнейшие космонавты из четырёх стран.
Опытнейший тренер, он щадил наше самолюбие и головы и зорко следил за тем, чтобы во время спаррингов разрядники не наставили нам лишних синяков.
Двадцать пять выдающихся учёных, десять опытнейших космических навигаторов и ещё пятьдесят других специалистов составляли экипаж корабля.
Вскрытие расписали опытнейшему врачу, и он заметил, что удушение производилось в два или даже более приёмов.
Опытнейший работник, идёт нарасхват.

Цитаты из русской классики со словом «опытнейший»

  • В Операционном — работают наши лучшие и опытнейшие врачи, под непосредственным руководством самого Благодетеля.
  • Достигнув Палины, Иоанн вновь устроил войска уже для начатия неприятельских действий, вверив передовой отряд брату своему Андрею Меньшому и трем опытнейшим и храбрейшим воеводам, Холмскому, Федору Давыдовичу и князю Ивану Оболенскому-Стриге.
  • Достигнув Палины, Иоанн вновь устроил войска уже для начатия неприятельских действий, вверив передовой отряд брату своему Андрею Меньшому и трем опытнейшим и храбрейшим воеводам, Холмскому, Федору Давыдовичу, и князю Ивану Оболенскому-Стриге.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «опытнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я