Карта слова «содействие» примеры предложения

Предложения со словом «содействие»

Им приказывалось не оказывать содействия советским войскам, а сохранить свои силы, своё вооружение на будущее, на предстоящую борьбу.
Немецкая комендатура оказывала всяческое содействие к восстановлению в правах тех владельцев имуществ или квартир, кои были захвачены большевиками.
Он считал, что целью психоанализа является содействие развитию собственной индивидуальности пациента, его творческого начала и отношения к жизни.
Они обещали полное содействие в случае непредвиденных обстоятельств, но, я думаю, таковых не будет.
Поэтому думские либералы предложили правительству 26 июля 1914 года не свободу от парламентского контроля, но своё честное и активное содействие военным усилиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своенравничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они привлекаются в процесс для оказания содействия правоохранительным органам, в том числе суду.
Местным органам предписывалось оказывать всемерное содействие военным учреждениям.
Может применяться к кризисным субъектам малого предпринимательства в целях содействия выравниванию финансового положения, а также к развивающимся субъектам, реализующим инвестиционные проекты.
Учёный удостоился награды французского национального общества содействия народному благосостоянию.
В деловом общении секретарь всегда должен быть готов оказать максимальное содействие сотрудникам, посетителям, пойти в случае необходимости на некоторые личные неудобства ради дела.
Второй задачей судебной медицины является содействие органам здравоохранения в улучшении качества лечебно-профилактической работы.
Храм строили усилиями прихожан при содействии местных помещиков.
– Скорее это мы оказываем им необходимое содействие и параллельно решаем свои проблемы.
Эта книга не была бы завершена без содействия людей, посвятивших её подготовке своё ценное время и всё своё умение.
Задачами наукиуголовного процесса является содействие укреплению прав личности и их гарантий в уголовном судопроизводстве, совершенствованию норм уголовно-процессуального права, развитию демократических основ правосудия.
Просим всех, кому что-либо известно, оказать содействие полиции.
Его задачами было сковывание противника и содействие войскам на направлении главного удара.
К тому же необходимо содействие военных, иначе сложно будет попасть в нужные места, если потребуется.
Большинство заводов во второй половине XVIII века было построено на средства частных владельцев при поддержке и содействии государства.
Им нужно было, чтобы дело продвигалось, а для этого требовалось содействие города.
Почему бы, например, не предложить свои услуги организаторам программ содействия малому и среднему предпринимательству?
Предусматривается реализация комплекса мероприятий по формированию системы содействия занятости населения, подготовки и переподготовки национальных кадров, созданию рабочих мест.
Оказывая содействие другим людям в развитии бизнеса, мы добились поразительного роста и для своей компании.
Это и произошло благодаря энергичной инициативе, всестороннему содействию и широкому материальному участию царского правительства.
Йельский университет с его интеллектуально стимулирующей атмосферой оказал мне и щедрое финансовое содействие.
– И он что-то зашептал на ухо своему товарищу; я разобрал только многозначительные слова: «просить содействия милорда».
Следователь пояснил, что в интересах гр. П. оказывать содействие следствию, выдать орудие совершения преступления, похищенное имущество, попытаться возместить ущерб потерпевшему.
Там, в частности, говорилось: это наш человек, окажи ему на первых порах возможное содействие.
– Москва: Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 2012.
Инфаркт серьёзный, звонили с его работы, обещали содействие в поставке дефицитного препарата, который ему должен помочь.
Такая тактика расследования подразумевает, что следователь может идти, а может и не идти на предоставление хотя и не урегулированных законодательством, но и не противоречащих ему уступок подозреваемому, обвиняемому в целях убеждения последнего в необходимости отказа от противодействия уголовному преследованию, а в отдельных случаях и добровольного содействия раскрытию и расследованию преступления.
Миссия этих структур – ликвидация бедности путём содействия экономическому развитию в странах и регионах, отстающих от богатых наций северного полушария.
Первоначально обычной практикой было назначение беков из числа правящих семейств соответствующих регионов: тем самым эмир надеялся обеспечить лояльность к себе со стороны знати областей, насильно присоединённых к его владениям при разных обстоятельствах (в том числе и при содействии русских войск на рубеже 1860–1870-х годов).
В течение восьми лет я выносил эту пытку, и теперь, наконец, отчаявшись освободиться от меня иным путём, мои тюремщики прибегли к содействию государственной машины, чтобы накинуть мне петлю на шею и удушить меня весом моего же тела.
Квазиправоохранительные органы – это государственные органы, общественные организации и частные институты, оказывающие содействие правоохранительным органам в выполнении их функций, а также непосредственно обеспечивающие правовую помощь гражданам и юридическим лицам.
Поскольку служат некоего рода духовной силой и интеллектуальной поддержкой партии, благодаря которым можно вести народные массы в целях содействия прогрессу и социальному развитию.
Для иллюстрации того, как ранее строилась эта деятельность, в качестве приложения к настоящей работе помещены тексты документов, регламентировавших в прошлом отдельные вопросы использования содействия граждан органами, осуществлявшими оперативно-розыскную деятельность.
Суды чести создавались «в целях содействия делу воспитания работников государственных органов в духе советского патриотизма и преданности интересам советского государства и высокого сознания своего государственного и общественного долга, для борьбы с проступками, роняющими честь и достоинство советского работника».
Международный валютный фонд (МВФ) – межправительственная валютно-кредитная организация по содействию международному валютному сотрудничеству на основе консультаций его членов и представления им кредитов.
Большое содействие развитию школьного дела оказывалось частными лицами: религиозными деятелями, промышленниками, состоятельными выходцами из среднего класса, представителями административного колониального аппарата британских колоний, направлявшими солидные денежные суммы на поддержание и нужды учебных заведений.
Книга издана с согласия автора и при содействии литературного агентства «Синопсис».
Отметим, что на протяжении всего обучения студентам оказывается содействие в решение индивидуальных проблем и обучение решению проблем, также творческая жизнедеятельность учебной группы и образовательное пространство вуза как сфера социальных отношений выступают источником просвещения, стимулирования творческой активности, направленной на самообразование и профессиональное развитие.
Со сказанным можно согласиться, задачами подготовки являются: определение характера спорного правоотношения, подлежащего применению законодательства, разрешение вопроса об участниках арбитражного процесса, оказание содействия лицам, участвующим в деле, в предоставлении необходимых доказательств; примирение сторон.
Создавались они «для содействия суду в деле наиболее полного освещения всех обстоятельств, касающихся обвиняемого или интересов сторон, участвующих в гражданском процессе».
Опыт и укажет импровизатору ясные следы этого руководства и содействия благодати – в неожиданном вразумлении, озарении и воодушевлении, в непредвиденных движениях и силе слова, какие он увидит сам в себе выше всякого чаяния, если только он (непременное, жизненное условие) руководится духом веры и смирения, а не самонадеянности и тщеславия.
Всем военным частям, советским учреждениям и партийным организациям предлагается предоставлять ему всевозможное содействие; тов.
Нам удалось найти способ дальнейшего освобождения общественных производительных сил, содействия общему социальному прогрессу, осуществить согласованное развитие социалистической материальной и духовной культур.

Цитаты из русской классики со словом «содействие»

  • В трудах наших по статистическим изысканиям оказывал существенную помощь и Ошмянский, о чем и считаю долгом здесь засвидетельствовать, принося почтеннейшему Лазарю Давыдовичу, от лица своего и своих товарищей, искреннейшую признательность за его просвещенное и притом безвозмездное содействие.
  • — Душевно рад бы был и в этом оказать вам содействие, многоуважаемый Иван Захарыч…
  • Вместо того, чтобы хлопотать о перевозе счастливого артиста за городскую черту, Горданов, явясь к нему на другое утро, предъявил ему бумагу, по силе которой всякая полицейская власть обязана была оказывать Павлу Николаевичу содействие в поимке названного в ней артиста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содействие»

Цитаты со словом «содействие»

  • Он занялся изучением наук и изучил многое. Проявил содействие во многих отраслях и глубоко изучил их. Он отличился знаниями тафсира и фикха, проявлял внимание к риваятам, и составил книги. Его слава распространилась. Он был судьей в двух областях (Шам и Египет). Его восхваляют, описывая его биографию.
  • И сейчас я хочу, чтобы все в каждой стране раскрыли это внутреннее содержание жизни при содействии министерств образования любого правительства. Зажечь лампу так просто, так легко. Однако, этого процесса зажжения лампы достаточно, чтобы устранить все проблемы тьмы.
  • Насколько благородно оказать услугу без обещания, настолько же низко обещать без оказания услуги.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содействие»

СОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Помощь, поддержка в чем-л. Просить содействия. Оказать содействие.

Все значения слова «содействие»

Синонимы к слову «содействие»

Ассоциации к слову «содействие»

Каким бывает «содействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я