Предложения со словосочетанием «врачебная помощь»

Появление квалифицированной врачебной помощи позволило сократить детскую смертность.
Участковая больница –медицинское учреждение, в котором оказывается первая врачебная помощь.
Несколько человек из аварийной бригады, пытавшихся задраить вентиляционное отверстие на носу, с такой силой швырнуло вниз, что им тоже потребовалась врачебная помощь.
Больше того, друг может первым заметить, что тебе нужна врачебная помощь.
Врачебная помощь рабочим теперь предоставлялась за счёт владельца предприятия, он же нёс материальную ответственность за охрану их труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столповой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если больному не оказать своевременную врачебную помощь, он может погибнуть.
Предметы врачебного труда – специализации, нормативный перечень которых предусматривает все основные виды предметной востребованности врачебной помощи пациенту в областях лечебного дела, стоматологии, педиатрии.
Её может вполне устраивать нынешняя жизнь в шумном городе, но она способна себе представить, что через сколько-то лет игра в бинго и своевременная врачебная помощь станут ей дороже музеев и городского многолюдья.
При малейшей травме или лёгком недомогании их первая мысль – немедленно обеспечить себе наилучшую врачебную помощь.
При отсутствии правильного лечения невроза у квалифицированного невропатолога проявления заболевания усиливаются, но своевременная врачебная помощь делает процесс обратимым.
Нуждавшихся в неотложной врачебной помощи направляли в 67-й полевой госпиталь.
Признак третий: простые правила применяются к отдельному чётко определённому делу или решению, например к выбору рациона или к определению очерёдности оказания врачебной помощи раненым.
Но это уже медицинский случай, требующий для спасения человека срочной врачебной помощи.
Это сбор и анализ информации о состоянии здоровья пациента; постановка клинического и эпидемиологического диагноза, назначение лечения и профилактических мероприятий; диагностика, оказание экстренной врачебной помощи детям и взрослым на догоспитальном и госпитальном этапах и определение тактики оказания дальнейшей медицинской помощи при неотложных состояниях.
При оказании доврачебной и первой врачебной помощи массаж сердца проводят закрытым (непрямым) методом.
Главный перевязочный пункт является коллектором для передовых пунктов и оказывает врачебную помощь определённой категории раненых, но главным образом его роль – распределение по тяжести ранений.
И наконец, в-четвёртых, мне хочется, чтобы психиатрические заведения ассоциировались с пространством, где люди получают врачебную помощь, а не с местом лишения свободы.
Поэтому, даже регулярно употребляя талую воду, не следует отказываться от профессиональной врачебной помощи, если в ней есть необходимость.
При этом следует иметь в виду, что без правильной и своевременной предварительной помощи пострадавшему до прибытия врача, врачебная помощь может оказаться запоздалой и неэффективной.
Они играли роль общеобразовательных школ, университетов, административных и правовых центров и были первыми заведениями, где оказывалась врачебная помощь.
В этом нет ничего, требующего врачебной помощи, просто она не любила ходить одной дорожкой, ей всегда нравилось совершать выбор, ведь таким образом она делала более разнообразной свою жизнь и быт.
Это без преувеличения великое освобождение – от боязни умереть с голоду или скончаться без элементарной врачебной помощи, от беспокойства за безнадёжное будущее своих детей.
Третья и четвёртая – это уже глубокие повреждения мышц и костей, разумеется, без врачебной помощи тут не обойтись.
Не раз приходилось видеть примеры такого безграничного доверия к врачу, какое нечасто встречается в нашем отечестве среди населения, привыкшего пользоваться врачебной помощью.
Неотложные состояния настигают нас внезапно. Некоторые из них мы можем снять сами, а иногда и просто обязаны это сделать, если врачебная помощь недоступна.
Возле двери не толпились жаждущие врачебной помощи, и я осторожно вошла внутрь, чтобы не шуметь.
Всем раненым оказана врачебная помощь.
Дома грязны, пыльны, полны насекомых, бактерий, миазмов, кухонного чада, тяжкой суеты людей для приготовления пищи и поддержания хотя бы мало-мальской чистоты: изнуряют возня со скотиной, мучительные заботы о детях, отсутствие врачебной помощи, трудность обучения, непроизводительный труд и т. п.
Описанная организация врачебной помощи позволяла любому пациенту претендовать на быстрое получение высококвалифицированного и специализированного медицинского пособия.
За врачебной помощью обращалось очень много людей и мне, как и другим ученикам, порой приходилось принимать более десяти человек в день.
Разумеется, после такого падения наш сеанс общения сразу закончится, так как мне придётся вызывать врачебную помощь. Представляете?
Судя по всему, испытавшему болевой шок бедолаге, который лежал неподвижно, врачебная помощь уже не требовалась.
Вместе с тем недопустима и непоколебимость врача в своём решении, когда он категорически отвергает настойчивые жалобы больного, ведь неприятные ощущения, заставившие человека обратиться к врачу, являются если не признаком соматического, то, вероятно, психосоматического заболевания и, возможно, требуют врачебной помощи, например психиатра.
Разъездная система врачебной помощи была официально заменена полуразъездной (смешанной).
Причём так же, как и у моей матери, все роды у бабушки проходили без какой-либо врачебной помощи, и принимались они не в привычных для нас сейчас роддомах, а в обычной крестьянской избе.
Ранней весной 1885 года затянувшееся недомогание вынудило министра внутренних дел искать врачебной помощи.
Всего год назад ему, обычному человеческому доктору, пришлось вправить ему несколько переломов, да ещё и некоторое время понаблюдать за процессом восстановления человека, которому врачебная помощь вообще не должна была бы быть нужна – с его бессмертием он бы рано или поздно вылечился сам!
К счастью, быстро подоспела врачебная помощь.
Рабочие имели право на бесплатную врачебную помощь (положение 26 августа 1866 г. и закон 3 июня 1886 г.).
– Может быть, – согласилась с ним жена, – В общем, получается, что магию они принимают только в виде врачебной помощи.
Заменять врачебную помощь массажем нельзя!
Он говорит в этом письме о необходимости хорошей врачебной помощи, об уничтожении суеверий народных, об излишнем усердии к постам, о праздничных излишествах, неравных браках.
Сложности на работе в наше нестабильное время, бюрократизм и коррупция в государственных органах, семейные неурядицы, непрофессионально оказанная врачебная помощь неизбежно создают напряжение, или стрессогенную ситуацию.
В свойствах лечебных трав разбирались и воины, которые при любых ранениях должны были оказать быструю врачебную помощь товарищу.
Но основное для нас – врачебная помощь раненым.
Здесь во врачебной помощи большая нужда.
Диабетикам, принимающим инсулин, может понадобиться врачебная помощь в корректировке инсулинотерапии на период соблюдения кетодиеты и после неё.
Думаю, ввиду профессии, им частенько бывает необходима врачебная помощь.
При обыкновенных заболеваниях лечатся своими средствами, так как врачебная помощь населению совершено не организована и, хотя в деревне находится ротный фельдшер, он имеет такое незначительное количество медикаментов (отпускается в год на 25 рублей), что к нему ввиду постоянных отказов по причине неимения лекарств, никто не обращается.
Исключение – требуется немедленная врачебная помощь.

Ассоциации к слову «врачебный»

Все ассоциации к слову ВРАЧЕБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врачебная помощь»

  • — Как? Нельзя, хорошо разместив деньги, дать врачебную помощь?
  • Наконец пришла и желанная смерть. Для обеих сторон она была вожделенным разрешением. Савельцев с месяц лежал на печи, томимый неизвестным недугом и не получая врачебной помощи, так как Анфиса Порфирьевна наотрез отказала позвать лекаря. Умер он тихо, испустив глубокий вздох, как будто радуясь, что жизненные узы внезапно упали с его плеч. С своей стороны, и тетенька не печалилась: смерть мужа освобождала от обязанности платить ежегодную дань чиновникам.
  • Болен я, могу без хвастовства сказать, невыносимо. Недуг впился в меня всеми когтями и не выпускает из них. Руки и ноги дрожат, в голове — целодневное гудение, по всему организму пробегает судорога. Несмотря на врачебную помощь, изможденное тело не может ничего противопоставить недугу. Ночи провожу в тревожном сне, пишу редко и с большим мученьем, читать не могу вовсе и даже — слышать чтение. По временам самый голос человеческий мне нестерпим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врачебный»

  • ВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с деятельностью врача; медицинский. Врачебная помощь. Врачебный надзор. Врачебная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧЕБНЫЙ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «врачебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врачебный»

ВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с деятельностью врача; медицинский. Врачебная помощь. Врачебный надзор. Врачебная комиссия.

Все значения слова «врачебный»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «врачебная помощь»

Ассоциации к слову «врачебный»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я