Предложения со словосочетанием «сложная социальная система»

Можно проследить даже зарождение каких-то общественных институтов, возникших у людей на переходе от кочевого образа жизни, основанного на охоте и собирательстве, к современным сложным социальным системам.
Эти управленческие отношения представляют собой сложную социальную систему связей между людьми, которая имеет место в процессе реализации функций менеджмента.
Чтобы разобраться во многих сложных проблемах, необходим более целостный подход, применяемый при изучении сложных социальных систем.
Применение подхода с позиций саморазвивающихся сложных социальных систем позволяет изучить эволюцию экономической науки как смену флуктуаций, которые приводят систему к новому, более сложному порядку.
Сравнительное исследование сложных социальных систем неминуемо должно иметь дело, причём скорее суммарно, со специфическими историческими особенностями любого отдельно взятого общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасьянсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что приматы обладают необычайно крупным для своего тела мозгом, если сравнивать их с другими позвоночными, считается результатом необходимости существования в необычайно сложных социальных системах.
Отношения в этой сложной социальной системе рассматриваются в связи с определением понятия «качество».
Свиньи игривы, заботливы и имеют сложную социальную систему.
Наш мозг больше по размеру, поэтому мы выстраиваем более сложные социальные системы.
Это такая задача на многомерную оптимизацию сложной социальной системы.
К этому моменту они могли похвастаться сложной социальной системой, традиционным правом и богатыми устными знаниями, передававшимися в форме эпической поэзии.
Игнорирование специфики, самостоятельного значения гуманитарных и субъективных знаний и методов неразрывно связано с проблемой целостности представлений сложных социальных систем.
Развитие его представляет собой единый процесс управления сложными социальными системами, сводящейся к трём основным задачам: информационно-коммуникационной – сбор информации о системе и контроль эффективности принятых мер; аналитической – научная обработка поступающей информации, выявление процессов, объективных закономерностей и моделирование; практической – выработка, реализация и оценка эффективности управленческих решений [85].
Дело тут заключается в том, что учёный не является одиночкой, он включён в научное сообщество, т. е. довольно сложную социальную систему, которая существует и развивается по своим собственным законам.
При недостаточности имеющейся информации о системе действенным способом извлечения этой информации является эксперимент с системой, хотя история уже показала, что эксперименты со сложными социальными системами категорически им противопоказаны.
Рискованный эксперимент в масштабах сложной социальной системы проведён, он показал определённый результат – почему бы не учесть его в дальнейшей работе?
Адвокатура представляет собой достаточно сложную социальную систему как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и клиентами, широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования.
Автор показывает, как осуществляется объединение усилий многих субъектов управления, органов управления и отдельных специалистов в рамках целостного воздействия на общественные процессы, социальные организации и ресурсы сложных социальных систем, способствовать их саморазвитию и самоорганизации с учётом как познания их внутренних закономерностей, так и повышения эффективности целенаправленного воздействия.
Предмет науки как междисциплинарной дисциплины предполагает, что основным методом её исследования является системный подход, системный анализявлений общественной жизни, который объединяет совокупность методов и средств, помогающих изучить свойства и структуру объекта в целом, представив его в качестве сложной социальной системы.
Под обществом в широком смысле принято понимать сложную социальную систему, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействием и отношениями, включая таковые по поводу политики как деятельности, направленной на его всеобщую организацию.
Можно реально спрогнозировать период существования сложных социальных систем исходя из уровня виртуализации коммуникаций её субъектов.
Смешанная реальность, насыщенная, в том числе, технологиями и чрезвычайно сложными социальными системами, давит на нас, вынуждая разум, как рационализировать, так и фантазировать – накапливать и знание, и откровенную абракадабру для массового употребления.
– Социальная основа представлена навыками коммуникации (речь), навыками адаптации к социальной среде, способностью к построению сложных социальных систем, жизни в иерархической структуре ради достижения определённых высших, ментальных целей.
Достижение устойчивости сложных социальных систем будет стимулировать и стремление каждого человека к ценностям личного счастья, создавая тем самым минимизацию потерь и рациональное использование ограниченных ресурсов в экономике.
Если умеешь ориентироваться в сложной социальной системе индусов, в индийских кварталах можно рассчитывать на особое отношение.
Демократияобеспечивает эффективное управление сложными социальными системами на основе многообразных обратных связей, корректирующих управленческие решения, которые при авторитарном способе резко ослабевают.
Но даже экономисты (последние на сегодняшний день учёные, сохранившие искреннюю веру в то, что люди действуют исходя из рациональных побуждений) теперь отказываются от представления о существовании одной наилучшей точки равновесия в современных сложных социальных системах, где все формы взаимодействия так запутаны, что выявить причинно-следственные связи практически невозможно и малейшие изменения в исходных условиях могут привести к огромным изменениям в результате (знаменитый эффект бабочки).
Оба этих кластера в виде протогосударства и орды носили начальный характер, так как общество нуждалось в периоде накопления социального опыта для создания более сложных и развитых структур общества, но лишь протогосударство смогло перейти к более сложным социальным системам в силу развития на основе более эффективного аграрного способа производства.
Например, развитие когнитивных способностей, обеспечивающих процессы управления сложными социальными системами.

Ассоциации к словосочетанию «сложная система»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНАЯ СИСТЕМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложная социальная система»

  • Социальное же освобождение достижимо, по-видимому, сложной плюралистической системой координации ограниченной собственности личной и ограниченной собственности общественной и государственной, при которой собственность наименее может превращаться в насилие и эксплуатацию человека человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сложная адаптивная система»

Значение словосочетания «сложная система»

  • Сложная система — система, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего сложная система приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам подсистемного уровня. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛОЖНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «социальная система»

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сложная адаптивная система»

Сложная Адаптивная Система (САС) — сложная система, обладающая следующими свойствами:

Все значения словосочетания «сложная адаптивная система»

Значение словосочетания «сложная система»

Сложная система — система, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего сложная система приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам подсистемного уровня.

Все значения словосочетания «сложная система»

Значение словосочетания «социальная система»

Социальная систе́ма — это совокупность социальных явлений и процессов, которые находятся в отношениях и связи между собой и образуют некоторый социальный объект.

Все значения словосочетания «социальная система»

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Синонимы к словосочетанию «сложная система»

Синонимы к словосочетанию «социальная система»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к словосочетанию «сложная система»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я