Карта слова «муниципальный» примеры предложения

Предложения со словом «муниципальный»

Принцип самостоятельности финансовой деятельности в рамках компетенции органов управления муниципальных образований.
Кроме этого, государственные и муниципальные органы власти отвечают за эффективность использования бюджетных средств.
– Эта квартира принадлежит муниципальной собственности министерства трольпестромашгорздрав…
Муниципально-правовая норма– это первичный элемент системы муниципального права.
Одним из существенных элементов отделения адвокатуры от органов государственной и муниципальной власти является её самоуправление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспективность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы сдержать болезнь, требовалось объединение сил на международном уровне, эффективное муниципальное управление и социальная сплочённость, до которых городам в разгар промышленного бума было ещё далеко.
Остаются студенты, учителя, творческая и научная интеллигенция, полицейские, работники муниципальных служб и, наконец, небольшая, но, несомненно, достойная порицания часть уклоняющихся.
Для работников муниципальных учреждений важно, чтобы на празднике всё было по госту.
Собственник жилого помещения может быть лишён права пользования им по решению уполномоченного органа, если участок, на котором оно расположено, необходим для государственных или муниципальных нужд.
Правовое положение государственного и муниципального служащего определяется совокупностью его прав, обязанностей и ответственности.
Основными звеньями системы местных финансов являются местный бюджет и финансы муниципальных предприятий.
Именно на местном, муниципальном уровне право граждан участвовать в управлении может быть осуществлено наиболее непосредственно.
А по ходу дела разберёмся и с тем, как пользоваться разнообразными официальными сайтами и порталами государственных и муниципальных услуг.
Едва я окончил школу местного муниципального совета, как мне пришлось пойти учеником в мастерскую отца.
Учитывая настроения в обществе, король счёл невозможным отменять муниципальные выборы, они были назначены на 12 апреля 1931 года.
Так, органы местного самоуправления обязаны самостоятельно формировать и утверждать муниципальный бюджет в соответствии с выбранным курсом социально-экономического развития.
Мне казалось, что я была бы очень рада, если бы меня отвели в самый низший класс какой-нибудь муниципальной школы.
По вопросам, которые отнесены к ведению местной администрации, глава муниципального образования принимает нормативно-правовые акты– постановления и распоряжения, являющиеся источниками земельного права.
Государственные и муниципальные унитарные предприятия – это предприятия, единственным собственником которых является государственный орган или орган местной власти.
Местный уровень нормативно-правового регулирования налоговых отношений представлен муниципальными правовыми актами, содержащими налоговые нормы.
На территории муниципального образования и за его пределами проходит множество мероприятий, в которых молодёжь может принимать участие.
Судебно-психиатрическая экспертиза производится в предназначенных для этой цели учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Внутри – утилитарная мебель, самая простая отделка, напоминающая муниципальную больницу.
Офис коронера располагался в невысоком здании рядом с участком, как, впрочем, рядом и со всеми остальными муниципальными зданиями в этом крошечном городке.
Другими словами, земельный участок не находится в частном владении, его предоставляет администрация муниципального образования.
Но за всё в жизни надо платить, и я решила наказать себя столь изуверским способом – путешествием в муниципальном транспорте.
Как лица, проживающие на территории данного государства, они имеют право на получение муниципального жилья, право на труд, но перечень должностей и сфер деятельности для них ограничен законодательством государства.
Наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований является обязательным.
Каждый из них разделён, в свою очередь, на муниципальные округа, количество которых зависит от числа проживающих в районе горожан.
Жаль только, они не давали никаких прав муниципальному чиновнику распоряжаться федеральной собственностью.
Основой новой системы должна стать муниципальная полиция во главе с демократически избранными начальниками.
Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по договору социального найма предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда.
Но до сих пор не представлял себя исполняющим высшую муниципальную должность.
Ну нигде у нас не сказано, что государственные и муниципальные контракты могут заключаться только с юридическими лицами. нигде.
Назойливая дама из муниципалитета ушла, оставив ему кипу брошюр о муниципальных программах помощи пожилым гражданам.
Музыкант-неудачник, пытающийся избавиться от наркозависимости, едва способный заработать на немудрящую еду и живущий в муниципальной квартире… да я и о себе-то толком позаботиться не мог.
А теперь она даже занималась внеурочно по углублённой программе муниципального колледжа в соседнем городке.
Её вердикт был однозначным: поскольку администрация муниципального района не является собственником изъятого земельного участка на территории племзавода, то в силу положений статьи 209 Гражданского кодекса и статьи 22 Земельного кодекса не вправе распоряжаться данным земельным участком.
Назначение государственного и муниципального имущества предопределено его общественной направленностью, также сюда входят и интересы касающиеся национальной безопасности, национальной независимости, экономики и политики государства как такового, сюда же относятся вообще вопросы, касающиеся как внутренней политики, так и внешней политики государства (представление государственных интересов на общемировом уровне).
Последнее обстоятельство также свидетельствует, что органы прокуратуры должны осуществлять взаимодействие не только с органами государственного контроля и надзора, но и с органами муниципального контроля.
Устав муниципального образования подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после государственной регистрации и вступает в силу после официального опубликования (обнародования).
В задачи местного самоуправления входят также информирование граждан о факторах, влияющих на состояние их здоровья, организация их гигиенического обучения и воспитания, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение участия граждан (общественных организаций граждан) в контроле за деятельностью муниципальных организаций здравоохранения.
Выборы проводятся на всех уровнях политической системы: от выборов муниципальных депутатов до выборов президента страны.
Все процессы научно-технической обработки документов на стадии документационного обеспечения управления, в архиве организации, государственных или муниципальных архивах находятся в логической взаимосвязи, используя принципы и научные методы, определённые в архивоведении.
Автор рассматривает сущность и содержание социально-культурной деятельности библиотек разных типов, раскрывает специфику культурно-досуговой деятельности, обращает особое внимание на организацию деятельности библиотек в региональном пространстве, взаимодействие работы муниципальных библиотек и учреждений культуры.
Муниципальные образования принимают свои нормативные правовые акты (положения и др.), регулирующие бюджетный процесс соответствующего муниципального образования.
Таким образом, институты муниципального права являются совместным творением местного самоуправления и государства, но никак ни того, ни другого в отдельности.
Согласно закону, «по просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать религии вне рамок образовательной программы».

Цитаты из русской классики со словом «муниципальный»

  • Он попадет в мэры, муниципальные советники, а потом и в депутаты, в сенаторы, в министры.
  • На вопросы ее, к чему все эти сведения, он ответил, что обо всех иностранцах, проживающих в Бельгии более продолжительное время, собираются сведения для статистической цели, и что он чиновник муниципального совета, которому поручено это дело.
  • Литтре, при научно-философском свободомыслии, не был равнодушен к общественным и политическим вопросам. В нем сидел даже немножко инсургент революции 1848 года, когда он с ружьем участвовал в схватке с войсками и муниципальной стражей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «муниципальный»

Цитаты со словом «муниципальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муниципальный»

МУНИЦИПА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к муниципалитет. Муниципальное учреждение. Муниципальные должности.

Все значения слова «муниципальный»

Синонимы к слову «муниципальный»

Что (кто) бывает «муниципальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я