Предложения со словосочетанием «социальные процессы»

Публикации стали готовиться не столько в интересах боевой подготовки войск, сколько для обеспечения военно-политического аппарата вооружённых сил и укрепления идеологических позиций в управлении социальными процессами.
Психологизм – совокупность социологических концепций, строящихся на признании первичности роли индивидуальной психики в развитии социальных процессов.
Социология – это эмпирическая наука об общественной жизни человека, групп и обществ, занимающаяся как анализом отношений индивидов между собой, так и исследованиями глобальных социальных процессов.
Выделение ситуации в качестве объекта социального управления и проектирования и последующая конкретизация метода ситуационного анализа социальных процессов оказываются весьма плодотворными.
Произошёл перекос в сторону изучения социальных процессов и экономики, но ни то ни другое адекватно реконструировать так и не удалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосуточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инновация – это сложный социальный процесс, который не следует принимать как данность.
И всё же описание социальных процессов в обществе под углом зрения борьбы за существование приобрело некоторую популярность в ранней социологии и стало основанием возникновения школы социал-дарвинизма.
Наиболее распространённой формой социальных процессов является словесная коммуникация.
Социология управления связана с использованием особого класса задач – механизма регулирования социальных процессов и поэтому рассматривается самостоятельно.
Изменения, которые он претерпевает, вызваны определёнными социальными процессами.
Ох, уж это деструктивное морализаторство, блокирующее понимание сути социальных процессов
Но зачисление героя в верхние ярусы социальный иерархии как социальный процесс имеет свои социальные закономерности, тождественные нормоорганизации общества.
Существует, однако, тенденция считать, что то, что справедливо для широких социальных процессов модернизации, справедливо и для политических изменений.
Таким образом, строгая научная рациональность оказывается связаной с иррациональными компонентами человеческого разума, находится под определённым влиянием социальных процессов и противоречий.
И речь не об искусстве, хотя театр, музыка, живопись, кинематограф и отражают социальные процессы, о которых мы говорим.
Ведь эти люди участвуют в осуществлении очень важного социального процесса – в передаче знаний, накопленных человечеством, от одного поколения к другому.
Вместе с тем для того, чтобы управлять социальными процессами, государство должно обладать определённой самостоятельностью, автономией по отношению к обществу.
Обозначенный локус социальной ниши психологии охватывает и объяснение социальных процессов, разворачивающихся в нашем обществе сейчас.
Бесконечная сложность социального процесса объясняет далее два важных научных феномена.
Поэтому социологи имеют возможность изучать социальные процессы, условия и словари, определяющие, каким образом происходит обозначение эмоций.
Для того чтобы быть полноценным социальным существом, активным субъектом социальных процессов, человек вынужден интегрироваться в постоянно изменяемую социальную систему через освоение социальных ценностей и норм, овладевать социальными институтами.
Большая часть его работ была посвящена изучению того, как сознание и самость развиваются в результате социальных процессов.
Несмотря на то что в литературе о социальных реформах уделялось очень много места нынешнему брожению в обществе, в ней практически невозможно найти упоминания о формальной организации как о реальном социальном процессе, посредством которого в основном и осуществляется социальная деятельность.
Для понимания сущности современных социальных процессов следует в первую очередь знать именно трансформации ценностных систем, поскольку цели индивидов, групп и наций, как дальние, так и близкие, в значительной степени определяются этими ценностями.
Но не наоборот, когда предполагается, что упорядочение социальных процессов стало происходить потому, что в обществе появились власть и её носители.
Благодаря этому последнему обстоятельству через понятие жизненной ситуации в анализ генезиса социального процесса может быть введено более чёткое представление о его «человеческом измерении».
Вместе с тем накопленные наработки в смежных областях научного знания (философии, психологии, социологии, кибернетике, синергетике и др.) и практических приложениях (космос, военные системы, спорт, культовые организации и др.) дают основания утверждать об актуальности этой проблемы для широкого спектра организации социальных процессов, в том числе и для сборки субъектов мирового сообщества.
Финансовое регулирование экономических и социальных процессов представляет собой изменение темпов роста отдельных структурных подразделений в целях перестройки производства в соответствии с изменившимися потребностями общества.
Однако некоторые аспекты этих наук, такие как статистика, моделирование социальных процессов и анализ данных, могут применяться для изучения социальных явлений.
Человек выступает в ней в качестве «личностного эквивалента сил искусства», а искусство – как «важнейшее сосредоточение всех биологических и социальных процессов личности в обществе», «способ уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни» (там же, с. 331).
Речь идёт о совокупности социально-исторических предпосылок, обусловивших объективную востребованность данной системы знания, а также о сопровождавшем эту ситуацию мировоззренческом кризисе-зарождении «неклассической философии» как новой мировоззренческой альтернативы, вызванной к жизни неспособностью наличного знания, на основе своих методологических средств, адекватно интерпретировать новое качество и логику социальных процессов рубежа ХIХ–XX вв.
Социальные психологи изучают общение в малых группах – внутригрупповое и межгрупповое; общение в больших группах – воздействие общественного лидера или средств массовых коммуникаций на развитие и становление личности, на протекание социальных процессов, на формирование общественного мнения.
Интерес к ним постоянно возрастает под влиянием динамики социальных процессов в современном мире.
Безусловно, общие социальные процессы активно влияют не только на морфологию кланов, внутриклановые отношения, но и способны сужать или расширять их функциональное пространство.
Для понимания социального процесса создания моды, который в корне отличен от физического процесса создания одежды, нам будет необходимо проследить историю становления модной системы.
Но в любых реально происходящих социальных процессах принимают участие внимание, воображение и воля людей.
Рассматриваются универсальные смыслы и характер функционирования и исторического развития основных социальных процессов – научного, педагогического, научно-технического.
Кроме того, на киноязык влияет контекст социальных процессов, процессов экономических, а во многом – и развитие технологий.
Человеческая деятельность, согласующаяся с этими этическими принципами, порождает описанный нами выше динамически эффективный социальный процесс.
Самыми общими причинами этого принято считать социальные процессы, экологию, технический прогресс.
Однако предположения, или гипотезы, которые мы должны вводить, когда хотим объяснить социальные процессы, касаются отношения мышления индивида к внешнему миру.
Именно в этом понимании состоит суть деятельностного подхода к социальной действительности, который выступает в качестве объяснительного философско-социологического принципа и который мы принимаем в качестве методологического основания при исследовании различных социальных процессов и социальных структур.
Само нормативное правовое предписание может оказаться достаточно удачным и не вызывать затруднений ни в его толковании, ни в применении, однако это ещё не означает, что оно является хорошим инструментом управления, отражает объективные социальные процессы и позволяет обеспечить требуемый уровень социального контроля.
Исследование социальных процессов подразумевает использование определённого, теоретически обоснованного, метода или концептуальной схемы.
На этой основе ею строятся теории, позволяющие объяснять (предсказывать) и понимать ход социальных процессов; следствия социальных теорий сопоставляются с опытом, что позволяет совершенствовать теории.
Кое-кто, наоборот, считает такую точку зрения инфантильной, полагая, что подобные надежды связаны с непониманием действующих в современном обществе социальных процессов, вследствие чего и рождаются всевозможные утопии.
Криминологическое исследование – это изучение и познание закономерностей развития такого комплексного негативного социального процесса, как преступность; причин и условий её возникновения и развития, места и роли в этом процессе личности преступника, выработки оптимальных решений по предупреждению и профилактике правонарушений.
Таким образом, мы можем видеть, что применение категории «социальное взаимодействие» к анализу социально-трудовых отношений позволяет всесторонне исследовать социальные процессы и явления в трудовой сфере.
Следовательно, человек как самоцель развития, как критерий оценки социальных процессов представляет собой гуманистический идеал происходящих в социуме преобразований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные процессы»

  • Я обращен к векам грядущим, когда элементарные и неотвратимые социальные процессы закончатся.
  • Вся социологическая мысль сторонника субъективного метода определялась борьбой против натурализма в социологии, против органичной теории общества и применения дарвинизма к социальному процессу.
  • Но человеческий мир полон не этого аристократизма, а аристократизма изоляции, замкнутости, гордости, презрения, высокомерного отношения к стоящим ниже, т. е. ложного аристократизма, аристократизма кастового, порожденного социальным процессом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальный процесс»

  • Социальный процесс (англ. Social process) — серия явлений или взаимодействий, происходящих в организации, структуре групп и меняющих отношения между людьми или между составными элементами сообщества. Социальные процессы находятся во всех обществах и выступают как упорядоченная форма социального взаимодействия. Важнейшими чертами социальных процессов является их всеобщность и связь с субъектом, который осуществляет процесс. Ничто не может происходить в обществе вне социальных процессов. Функционирование и развитие общества происходят в различных формах социальных процессов, характеризующих субъектно-объектные связи и отношения во всех сферах деятельности людей. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальный процесс»

Социальный процесс (англ. Social process) — серия явлений или взаимодействий, происходящих в организации, структуре групп и меняющих отношения между людьми или между составными элементами сообщества. Социальные процессы находятся во всех обществах и выступают как упорядоченная форма социального взаимодействия. Важнейшими чертами социальных процессов является их всеобщность и связь с субъектом, который осуществляет процесс. Ничто не может происходить в обществе вне социальных процессов. Функционирование и развитие общества происходят в различных формах социальных процессов, характеризующих субъектно-объектные связи и отношения во всех сферах деятельности людей.

Все значения словосочетания «социальный процесс»

Синонимы к словосочетанию «социальные процессы»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я