Карта слова «общественный» примеры предложения

Предложения со словом «общественный»

Поэтому поверхность нашего мышления – это чужое место в нашем мышлении, это место общественного мнения.
Объектом политологии является вся совокупность свойств, связей и отношений общественной жизни, которые носят название политических.
По мере развития общественных отношений стало увеличиваться число видов страхования, совершенствоваться его содержание и формы.
Можно утверждать, что идея повышения эффективности работы общественного транспорта за счёт использования конкуренции компаний-перевозчиков вполне продуктивна.
Концентрация производства находится в тесной взаимосвязи с другими формами общественной организации производства и имеет среди них определяющее значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржавивший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её задача – не открытие истин, а стандартизация и организация общественного сознания и управление людьми путём обработки их сознания.
Гуляя по улицам, бывая в разных общественных местах, общаясь на работе, приглядывайтесь к людям.
Совсем недавно меня попросили дать отзыв о работе общественного деятеля, который посвятил свою карьеру улучшению экологической ситуации.
При этом в любой социально-государственной системе общественный порядок удерживается в первую очередь не писаным законом, а этим этико-нормативным полем.
Эта мысль отвечает тенденции сегодняшнего мирового развития и проясняет рациональный процесс общественного развития человека.
Родители дежурили там вечерами в порядке общественной работы, а мы – пока взрослые разговаривали – рылись в книгах.
Сам я не врач, всю свою жизнь занимаюсь общественными науками.
Его способности относятся к сфере общественной деятельности, и в этом он может отлично преуспеть.
Здесь, конечно, невозможно установить все процессы, совершающиеся в фольклоре при переходе на новые формы общественного строя или даже при развитии внутри данного строя.
Он воспринял его как необходимое средство воплощения в жизнь нового общественного устройства и тем самым морально скомпрометировал себя, но в то же время определил главные вехи своего жизненного пути.
Отрасль законодательства – это система нормативных актов, регулирующих определённую сферу общественных отношений.
В предшествующие исторические эпохи мы находим почти повсюду полное расчленение общества на различные сословия, – целую лестницу различных общественных положений.
Личное, индивидуальное уступило место общественным интересам.
Появление мощных систем общественного транспорта обеспечило пространственный рост городов за счёт освоения пригородных территорий.
Вот только один маг не доехал на проверку, посчитав свои личные дела важнее общественной безопасности, другой его прикрыл, а в результате мне даже нечего было вернуть свету творения.
Эти органы провозглашают новые юридические нормы, которые санкционируются в той или иной форме общественным мнением и этим путём превращаются из выражения правосознания отдельных лиц в положительное право.
Урбанизация и повышение уровня жизни привели к активизации социальных процессов, развитию общественных движений и созданию партий в их современном понимании.
Этот перечень можно дополнить и более конкретными институтами конституционного права, такими как формы непосредственной демократии, институт президента, институт общественных объединений.
Дело в том, что Shell не только вторая по величине нефтегазовая компания в мире, ей принадлежит больше общественных туалетов, чем любой другой компании.
При размещении организаций общественного питания в неканализованных районах дворовая уборная и бетонированная яма для приёма производственных сточных вод должны размещаться не ближе 25 м от производственных помещений.
Характер общественной опасности является качественной характеристикой объекта преступного посягательства и зависит прежде всего от его значимости.
И наоборот, отсутствие доверия в культуре общества ставит серьёзные препятствия на пути формирования общественных институтов.
Новая форма организации общественного производства была основана на капиталистической фабрике.
В его дни общественные дела находились в таком беспорядке, что от него, в сущности, требовалось лишь одно – успешно сражаться.
Количественные показатели реакции людей на деятельность органов публичной власти дают представление об эффективности конституционно-правового регулирования общественных процессов.
Выход заключается не в запрещении таких объединений, а в установлении полного контроля над ними в интересах общественном блага…
Мне кажется, он – воплощение более широкого общественного явления, известного как сциентизм.
Одна-две широкие мощёные улицы, застроенные запущенного вида общественными зданиями из камня, и несколько крупных жилых домов, вероятно, и составляли весь центр города.
Герцен – это дионисийское начало русской общественной мысли, находившееся в безудержном поиске нового уклада жизни.
В случае нарушения или невыполнения условий общественного договора люди были вправе расторгнуть его, причём даже с помощью революции.
Это был переломный этап в развитии русской светской культуры и становлении нового общественного сознания.
Она должна позаботиться о том, чтобы ещё в доконституционный период изменить фактические отношения русских общественных сил в пользу рабочего класса…
Я немедленно присоединился к NSP, где в конце концов на общественных началах стал заместителем директора и играл заметную роль в развитии организации…
Отличная транспортная доступность– это возможность добраться с разных дорог на автомобиле, а также различным общественным транспортом.
Неполная занятость надолго установилась в нашем обществе, а с ней утрата социальной стабильности, прекаризация и маргинализация целых общественных групп.
Могут ли они считаться в таком случае не только нарушением норм общественной морали, но и общественно опасным, преступным деянием?
Примером может служить устройство общественных бань, где имелись особые массажные помещения.
Товарное хозяйство является противоположностью натурального хозяйства, это косвенная форма признания общественного труда посредством купли-продажи.
Но не следует полагать, что акционерная собственность является общественной собственностью.
Метод правового регулирования общественных отношений является важнейшим дифференцирующим критерием разграничения отраслей права.
Также вы найдёте в книге самые простые и нужные сведения об устройстве различных общественных структур и типах людей в социальной сети.
Оружие на борту было строжайше запрещено, однако на складах имелся небольшой запас спецсредств на случай опасного нарушения общественного порядка.
Критика церковных установлений вызвала широкий общественный резонанс.
Основополагающим путём является развитие производительных сил социализма и постоянное расширение жизнеспособности, конкурентоспособности, контроля и влияния системы общественной собственности.
Они давно переросли рамки психологии и стали общественным явлением.

Цитаты из русской классики со словом «общественный»

  • Меня любили отдельные люди, иногда даже восторгались мной, но мне всегда казалось, что меня не любило «общественное мнение», не любило светское общество, потом не любили марксисты, не любили широкие круги русской интеллигенции, не любили политические деятели, не любили представители официальной академической философии и науки, не любили литературные круги, не любили церковные круги.
  • Я все время имею в виду не демократические программные требования и задания, которые заключают в себе некую правду и справедливость, а тот дух отвлеченной демократии, ту особую общественную метафизику и мораль, в которой преобладает внешнее над внутренним, агитация над воспитанием, притязательность над ответственностью, количества над качествами, уравнительная механика масс над творчеством свободного духа.
  • Выигрывал не я, а мое миросозерцание, выигрывали те политические и общественные идеалы, к которым я себя приурочивал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Цитаты со словом «общественный»

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Синонимы к слову «общественный»

Ассоциации к слову «общественный»

Что (кто) бывает «общественным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я