Карта слова «дренаж» примеры предложения

Предложения со словом «дренаж»

При закладке газона очень важно сделать хороший дренаж, особенно в местах, где застаиваются талые и дождевые воды.
Для этого необходимо сделать дренаж участка – систему сооружений, предназначенных для перехвата или понижения грунтовых вод.
Осушение и отвод воды с помощью открытой системы обычно делается на больших участках, а закрытую систему дренажа устраивают на меньших по площади в том случае, когда грунтовые воды поднимаются слишком высоко.
Функциональная последовательность лимфангионов, каждый из которых функционирует как лимфатический насос, обеспечивает адекватный лимфатический дренаж и оптимальные условия для тканевого обмена.
Насыпьте хороший слой дренажа – имбирь не выносит застоя воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саксаульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После удаления кисты в плевральной полости оставляют дренаж на 24–48 ч.
Банки из-под консервов способны послужить садоводу в качестве дренажа при посадке плодовых деревьев.
Дренаж можно осуществлять, например, соединяя защитный металл с отрицательным полюсом источника блуждающего тока или любой из них со вспомогательным электродом.
На массиве огородных участков можно провести и закрытый дренаж.
Если в нижнем конце системы вода свободно вытекает, значит, дренаж работает исправно.
Я неоднократно говорила, что не вижу особой потребности в устройстве дренажа в отдельно взятой яме.
Дренаж участка будет лучше, если под дорожками выложить подушки из песка и гравия.
Поэтому вниз лучше положить дренаж в виде собранных при уборке территории мелких веток, прошлогодних листьев, а также верхового торфа и старых опилок.
Обычно достаточно проложить ветвь гончарного дренажа по центру участка, заканчивающуюся сточной ямой или дренажным колодцем.
Под посадочный субстрат нужно уложить дренаж из гравия или песка.
Поверхностный дренаж применяется на возвышенных участках, где глубоко залегают грунтовые воды, весной и осенью надолго не образовываются лужи, нет подтоплений участка.
Скипидарные ванны постепенно, шаг за шагом, от сеанса к сеансу способствуют раскрыванию неработающих капиллярных сосудов, восстанавливают питание органов элементами крови, полумёртвых островков клеток, налаживают поступление живительного кислорода, обеспечивают дренаж тканей для выведения шлаков, т. е. восстанавливают нормальную, здоровую жизнь клеток, тканей, органов и всего организма человека.
Причиняя большой вред сельскому хозяйству своею многочисленностью, овраги влекут за собой ещё новое бедствие: составляя систему естественного дренажа и ускоряя сток осадков с окрестных полей, они вытягивают влагу из почвы прилегающих к ним местностей, не дают ей времени пропитаться снеговой и дождевой водой и таким образом вместе с оскудением лесов содействуют понижению уровня почвенных вод, которое всё выразительнее сказывается в учащающихся засухах.
К первым относится отсутствие трудностей, возникающих при явлениях пучения (для склонов они не характерны), легче устроить дренаж или отведение воды.
Неизбежным результатом чрезмерного испарения и пористой почвы являются плохой дренаж и слабое сохранение влаги.
После выхода второй группы плотно закрыть дверь шлюзовой камеры из торпедного отсека не удалось, а попытки дренажа воды из камеры привели к росту давления в отсеке, что ещё более ухудшило физиологическое состояние подводников.
Если место достаточно сырое, необходимо провести дренаж.
Большинство медицинских вмешательств, которые я освоила к этому времени, – спинальные пункции, установка артериальных и центральных венозных катетеров, дренаж жидкости из отёкшей брюшной полости или лёгких – были деликатными операциями, которые нужно было выполнять ловко и аккуратно.
Существуют два типа дренажа: поверхностный и подпочвенный.
С образованием кровеносных сосудов первичный дренаж крови от почки нижней конечности осуществляется через постаксиальное венозное сплетение.
При проектировании помещений для моек предусматривают дренаж, канализацию и очистку стоков.
Выходим – это не из операционной, а из полости. Поставил дренаж.
Наложу швы, установлю дренажи, и дальше только качественная перевязка.
В течение шести зим после каждого снегопада я обрезала молодые веточки, а на седьмой год заново провела оросительные работы, чтобы улучшить дренаж почвы.
Так, наркоз у нас прекращён, дыхание пока искусственное, я ушиваю операционную рану, оставляю стерильные холщовые тампоны – увы, резиновых дренажей пока нет.
Вся операция заняла пять минут, после чего я прижёг рану огнём и залечил живой, оставив небольшой дренаж.
Завтра обещали снять дренаж со спины, где рана после операции почти затянулась.
С трудом нашли раневое отверстие в сигмовидной кишке, сделали резекцию, промыли брюшную полость, вывели дренаж.
Она правильно определила, что у пациента в грудной полости было значительное скопление крови, которую требовалось удалить с помощью дренажа.
Этруски умели применять дренаж и искусственное орошение, отводить или менять русла рек и строить дамбы.
На дно горшка насыпьте дренаж, чтобы не было застоя влаги.
Подтаскиваем баллон со сжатым воздухом, без редуктора подсоединяем шлангом к трубке дренажа, предварительно открутив горловину бака, чтобы не раздуть последний.
Каменистые почвы обеспечивают отличный дренаж, что, однако, делает их наиболее уязвимыми в засушливые периоды. Крайне бедны питательными веществами.
В качестве дренажа используют песок и битый кирпич слоем 15–20 см.
Проверили наличие дренажа паров окислителя из бака.
– Завтра уберём дренаж и можно будет вставать…
С большим усилием поворачиваю голову – мелькнула какая-то трубка: вспомнил, это же поставленный до операции дренаж через ноздрю из лёгких – и в плывущем сознании определилась фигура моей благоверной.
– В подготовленные лунки всыпать песок (около 2—3 см), обеспечивающий дренаж.
Создание дренажа способно улучшить ситуацию, но потребуются регулярные осмотры каркаса и незамедлительные меры в случае поломок.
На дне посуды необходим дренаж из черепков.
Если же воды подходят ещё выше, то необходимо проводить общий дренаж участка.
– На ней же вообще нет дренажа.

Цитаты из русской классики со словом «дренаж»

  • — Ну, не бабничай, — угрюмо говорил ему Львов, вставляя дренаж в новую ранку.
  • Его смущал вопрос об удалении нечистот из помещений фаланстеров, и для разрешения его он прибегнул к когортам самоотверженных, тогда как в недалеком будущем дело устроилось проще — при помощи ватерклозетов, дренажа, сточных труб и, наконец, целого подземного города, образец которого мы видим в катакомбах Парижа.
  • До недавнего времени не знали, как возвращать здоровье таким полянам; но теперь открыто средство; это — дренаж: лишняя вода сбегает по канавам, остается воды сколько нужно, и она движется, и поляна получает реальность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дренаж»

  • ДРЕНА́Ж, -а, м. 1. Тех. Осушение почвы посредством системы дрен, а также сама система дрен. Дренаж почвы. Дренаж болота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕНАЖ

Цитаты со словом «дренаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дренаж»

ДРЕНА́Ж, -а, м. 1. Тех. Осушение почвы посредством системы дрен, а также сама система дрен. Дренаж почвы. Дренаж болота.

Все значения слова «дренаж»

Синонимы к слову «дренаж»

Ассоциации к слову «дренаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я