Предложения со словосочетанием «целостная система»

Для интеграции этих данных и построения единой целостной системы привлекается философия со своими методами.
Всё это свидетельствует о том, что в стремительно развивающейся психологии личности отсутствует логический стержень, который бы позволил рассматривать психологию личности как целостную систему знаний.
Глобализация вела к созданию целостной системы, но не имела никакого отношения к одно– или разнородности её элементов.
Он создал целостную систему, объединяющую разрозненные знания о природе и сущности человека.
Наука как социокультурный феномен является целостной системой, которая развивается вместе с обществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэгоистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Формирование целостной системы поиска и отбора персонала имеет долгую и сложную историю.
Перечисленные административные единицы образовали целостную систему красной власти.
С одной стороны, имеется понимание, что оценка квалификации – лишь один из элементов целостной системы взаимодействия образовательной системы, рынка труда и его индивидуальных представителей и работодателей.
Общественная форма движения несводима к биологической, однако в целостной системе человека между ними налицо неразрывная связь, взаимодействие и единство.
Технико-экономическое планирование предусматривает разработку целостной системы показателей развития техники и экономики предприятия в их единстве и взаимозависимости как по месту, так и по времени действия.
Фактически он разрабатывает основы психологии как новой целостной системы.
Использование оценивания, не имеющего чётких критериев, отсутствие целостной системы оценивания отрицательно влияют на весь образовательный процесс.
Целостная система культуры состоит из элементов, которые вмещают в себя всё содержание целого, обладая свойствами относительной самостоятельности.
Они работают в рамках целостной системы, ориентированной на получение особой ценности для потребителей.
Наша книга не ставит своей целью охватить все стороны влияния игры на развитие детей и дать целостную систему воспитания в игре.
Развитие научных знаний о психике и обыденных психологических представлений образуют в совокупности целостную систему психологического познания, составляющую предметную область истории психологии.
Неспецифическое же действие обусловлено способностью раздражителя вызывать нарушение равновесия в целостной системе организма независимо от того, на какой участок этой системы воздействует раздражитель.
Цифровая трансформация госсектора ведёт к изменениям как в целостной системе ценностей госуправления, включая целевые показатели, ожидаемые результаты и т. д., так и в системе государственного регулирования.
Психологическая безопасность также рассматривается в виде целостной системы процессов, результатом протекания которых является соответствие потребностей, ценностей, возможностей субъекта отражённым характеристикам реальной действительности.
Данный уровень конфликтологических знаний можно определить как «прикладную конфликтологию», представляющую собой неотъемлемую часть целостной системы социально-философских знаний о природе и сущности социального конфликта, условиях и закономерностях его возникновения, развития и разрешения.
Полимодальность перцепции как чувственная ткань образа мира представляет собой целостную систему представлений индивида об окружающей действительности (о предметном мире и социальной среде), о себе, собственной активности и деятельности (Леонтьев, 1982 и др.).
Для социальной психологии актуально одновременное решение двух задач: выработка практических рекомендаций, полученных в ходе прикладных исследований, необходимых практике; «достраивание» своего собственного здания как целостной системы научного знания с уточнением своего предмета, разработкой специальных теорий и специальной методологии исследований.
Все черты характера взаимосвязаны, взаимозависимы и образуют целостную систему отношения и контакта с внешним миром.
Организованные религии выстроили целостную систему знаний с собственной аксиоматикой, авторитетами, примерами из жизни, сводом правил и инструкций.
Целостная система образования, опираясь на полученные результаты, представленные в различных вариантах письменных текстов, «погружала» школьников и студентов в разные научные контексты.
Мы рассматриваем психолого-медико-педагогический консилиум как службу сопровождения, предусматривающую целостную систему работы команды специалистов, основанную на принципе междисциплинарного взаимодействия.
Разработать такую целостную систему мог только человек, сам прошедший через «тернии» нездоровья и нашедший из них выход, ученый-практик, а не теоретик, на своём опыте проверивший все свои наработки.
Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности (Мясищев, 1998).
Теория кризиса призвана ответить на вопросы о том, почему происходит распад целостной системы норм; какие факторы управляют этим процессом; можно ли остановить или замедлить процесс распада; при каких условиях восстановление единства системы норм ведёт к восстановлению старого, а при каких – нового права.
Это означает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её компонентов и невыводимость свойств целостной системы из свойств компонентов.
Точно так же недостаточное внимание к развитию одного из компонентов целостной системы снизит результативность её функционирования.
Двухфакторный подход (контакты, их интенсивность и широта, коммуникация и смысловое общение; произвольность, уровень субъектной активности, устойчивость и многообразие избираемых объектов, форм и т.д.) позволяет наметить контуры целостной системы развития сознания.
Эта методология имеет различные уровни – философский, общенаучный, частно – научный и представляет собой целостную систему методов и приёмов.
Воспитание начинается с создания картины мира, образа мира и профессионального образа мира в сознании человека и должно заканчиваться формированием целостной системы мира, куда входит и профессиональный образ мира личности.
Купрейченко исходит из понимания морали (нравственности, этики) как целостной системы воззрений на должную социальную жизнь, где нравственность составляет ценностный базис общества и имеет всеобщее значение в регулировании отношения человека к себе, другим людям и к миру в целом.
Однако такой интеграции (как и на уровне психологического знания в целом) мешает прежде всего различие всеобщих оснований при отсутствии действенной и взаимоприемлемой логической модели синтеза или «содержательной конструктивной коммуникации» (Мазилов, 2006, 38) именно на уровне целостных систем знания, а не только их компонентов.
Без комплексного понимания восприятия и мотивации человека, нельзя составить целостную систему управления с необходимой и достаточной предсказательной силой.
Спустя почти 30 лет появилась возможность осмыслить, собрать вместе кусочки опыта и предложить его читателю в качестве целостной системы.
– На наших глазах быстро формируется целостная система, подобно тому как формируются плоды на ветвях дерева.
Эффективной реализации целостной системы способствуют синхронность и интеграция в деятельности каждого отдельно взятого звена этой системы.
Воздействие кристаллами – лишь часть целостной системы оздоровления.
Итак, в нашей книге мы предлагаем целостную систему по созданию прорывных идей в бизнесе.
Важно обратить внимание на то, что названные парадигмы представляют собой не только исторические этапы человеческого познания, но одновременно и элементы целостной системы современного научного мышления.
Благодаря этому процессу в различных культурах и в разные эпохи были получены результаты, которые позволили создать целостные системы мышления.
Мировоззрение – это целостная система взглядов человека на мир, на особенности его бытия и развития, на возможности и границы его познания, на место человека в этом мире.
В целом большинство авторов рассматривают взаимосвязь и взаимодействие личности и деятельности в целостной системе профессионального труда по поводу обучения, воспитания, развития учащихся.
Опыт и практика в этой области показали, что информатизация обучения помогает сформировать целостную систему обучения и разработать принципиально новые интегрированные курсы, значительно повышающие как возможность, так и потребность в обучении иностранному языку и ряду других дисциплин.
Личность –это относительно устойчивая и целостная система социальных качеств, характеризующих данного индивида, приобретаемых и развиваемых им в процессе взаимодействия с другими людьми и являющихся продуктом общественного развития.
Изучение предмета и метода отрасли права должно привести студентов к выводу, что трудовое право – это совокупность взаимосвязанных правовых норм, составляющих определённую целостную систему, которая обусловлена всем комплексом регулируемых этой отраслью права общественных отношений.

Ассоциации к слову «целостный»

Все ассоциации к слову ЦЕЛОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целостная система»

  • Платон не систематичен, но тематичен и диалектичен, отсюда проистекает и фрагментарность его философствования, ибо каждый его диалог, при всем своем художественном совершенстве и музыкальной форме, для системы философии есть только фрагмент, этюд, статья, не более, без потребности в закруглении, в сведении концов с концами в единой целостной системе, к которой у Платона не намечается даже попытки и вкуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целостный»

  • ЦЕ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Представляющий собой внутреннее единство, воспринимающийся как единое целое; цельный, единый. Целостное впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целостный»

ЦЕ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Представляющий собой внутреннее единство, воспринимающийся как единое целое; цельный, единый. Целостное впечатление.

Все значения слова «целостный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «целостная система»

Ассоциации к слову «целостный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я