Карта слова «запутанный» примеры предложения

Предложения со словом «запутанный»

Десятки раскрытых преступлений, несколько весьма запутанных дел, к которым неизвестно с какого конца было и подступиться.
– Это очень долгая и очень запутанная история. Я расскажу её позже. А пока давай займёмся поисками мамы с папой, хорошо? Ты слышала ещё что-нибудь полезное?
Этот мир кажется запутанным лабиринтом, временами – безжалостным бандитом.
Она пронеслась по галерее, увешанной прекрасными пейзажами, миновала библиотеку, музыкальный зал и по веренице длинных запутанных коридоров выбежала во внутренний двор.
Знающий повадки бывших своих коллег, он легко и умело распутывал запутанные клубки преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, идеология власти трансформировалась под давлением обстоятельств, что создавало довольно запутанную ситуацию, когда одни установки наслаивались на другие.
Но чем дальше шли гости, тем более запутанным становился узор.
Но вся ситуация и без того оказалась очень запутанной и серьёзной.
Нужно, ох нужно самой заниматься расследованием этого весьма запутанного дела!
Беременности, рождения, смерти, самоубийства, всевозможные интриги и запутанные отношения, казалось, составляли основу жизни этого союза.
Как уже было сказано, на тотемизме основывается обширная и довольно запутанная система племенных законов и обычаев.
Прибавьте сюда ещё запутанную систему розыгрыша, многочисленные переезды из города в город и по четыре игры в день, первые из которых начинались ни свет ни заря и проходили при совершенно пустых трибунах.
Эта неопределённость и недостаточная структурированность приводят к тому, что процесс принятия решений кажется запутанной системой, в которой много участников, но нет понимания, кто из них принимает конкретные решения.
В романах все великие сыщики обладают какими-нибудь особыми талантами, помогающими им раскрывать запутанные преступления.
Обычно такой расклад выпадает, когда дело обещает быть слишком запутанным.
Кажется, пока ещё никому не удалось разобраться в этой крайне запутанной истории с масонством императора.
Но для этого был необходим метод, который позволил бы распутать любой клубок запутанных вопросов, опираясь на фундамент твёрдых и очевидных истин.
Если снится, что расчёсываешь запутанные волосы, это означает, что ожидает трудное дело, какие-то спорные вопросы.
В нём связаны между собой запутанными сетями острова сложности, погружённые в океан нашего незнания.
Я и не предполагала, что дальше всё окажется запутаннее и закрученнее любого книжного детектива.
Тревожные, запутанные мысли разбили и без того неустойчивый мир одинокой души.
Мир полон запутанных проблем, и нам всё время предлагаются решения – иные очень узкие и ограниченные, иные всеохватывающие.
Они оказались настолько запутанными, что даже в научных изданиях встречаются неточности.
Представителям иных культур, помимо китайской, они могут показаться запутанными и противоречивыми.
Но всё равно каждый из увиденных эпизодов останется как бы правдой – частью огромной мозаичной картины нашей многогранной и запутанной жизни последних бурных десятилетий.
Поместье напоминало кроличью нору с множеством запутанных ходов.
Умирая, он оставил запутанное состояние и единственного двенадцатилетнего сына.
Оказалось, что прямо рядом с моим домом огромное количество запутанных улочек.
Длинные запутанные фразы часто порождают трудности с грамматикой.
Мне достался лабиринт помещений, напоминающих тёмное нутро корабля, соединённых запутанными переходами и железными трапами.
А во-вторых, я просто уже себе не представляю, как в столь запутанных обстоятельствах можно найти пропавшее ожерелье.
Но многие исследователи скорее любят отречься от существования дела, чем трудиться, анализируя его, распутывая запутанные узлы и связывая порванные концы происшествий.
И услышал гул мчавшегося из темноты, из узких запутанных коридоров, ветра.
С помощью воображения ты можешь ускорить процесс расследования запутанного дела, наладить контакты с нужными людьми или закалить свой дух.
Медицинская теория и диагностика шли по блистательному и в то же время запутанному пути, но вместе с тем вопрос ухода за больными никогда не был ключевым в научных трактатах.
Спустившись по современной лестнице, мы оказываемся в атриуме римского дома – чрезвычайно запутанного лабиринта комнат, расположенных на нескольких уровнях.
– Иначе вы были бы скрипачом, а не таким проницательным сыщиком, как в те годы, когда мы с вами успешно расследовали самые запутанные случаи!
Даже если пара запутанных частиц не может передавать сигналы, квантовая теория всё равно утверждает, что происходящее с одной из них мгновенно влияет на вторую.
Наряду с этим надевание маски и общение с ней предоставляло возможность вести запутанную интригу и допускало поведение, недопустимое вне маскарада.
Примечательно, что книга полезна и тем, кто только начинает трудиться в весьма запутанном мире современных коммуникаций, и тем, кто уже имеет опыт, но хочет свои ощущения систематизировать.
Они свернули налево и нырнули в запутанную паутину переходов и поворотов.
Избегайте запутанных схем, которые потребуют от вас обилия действий или из-за которых вам будет сложно найти вещи или избавиться от них.
Система американских коэффициентов мудренее и на первый взгляд может показаться невероятно запутанной.
Как и во всех аналитических темах с быстро развивающейся концептуальной базой, в робототехнике и искусственном интеллекте сохраняется несколько запутанных моментов, касающихся терминов и определений.
Почему они легче других справляются с тяжёлыми и запутанными обстоятельствами на работе и дома, не теряются в изменившихся обстоятельствах?
Как много запутанных сюжетов в духе «Санта-Барбары» закрутились по такому принципу на работе и дома!
Им я скажу лишь, что, если они не хотят разочарований, лучше им за подобными откровениями идти куда-нибудь в другое место: это не путеводитель по запутанным тропам оккультных наук.
Казалось, что людям так никогда и не суждено выбраться из сложных запутанных отношений со своими родителями, с матерью – с одной стороны и с отцом – с другой, с родительской парой в целом и вообще из отношений между различными действующими лицами семьи.
Ох, как заблудился он в своём запутанном сне!..
Первое, на что мы обратили внимание, это достаточно запутанная структура компании, которая порождала проблемы с управлением и ещё целый ряд препятствий на пути к «светлому будущему».

Цитаты из русской классики со словом «запутанный»

Значение слова «запутанный»

Цитаты со словом «запутанный»

  • Политические события всегда очень запутаны и сложны. Их можно сравнить с цепью. Чтобы удержать всю цепь, надо уцепиться за основное звено.
  • В наше время даже коммерческие тайны – по необъяснимым причинам – имеют юридическую защиту. Каждый здравомыслящий человек понимает, что если секрет раскрыли, то это больше не секрет. И только в странных и запутанных лабиринтах закона об интеллектуальной собственности секреты могут продолжать считаться секретами, даже если все знают, в чем они заключаются.
  • Петербург — столица России! Вот разгадка того внутреннего неустройства, в котором находится теперь Россия. Вот ключ к уразумению того всеобщего запутанного положения, до которого дошли все наши дела, и внутренние, и внешние. Вместе с новой столицей, Петербургом, теряется понимание России. Но нужно было полтораста лет состояния Петербурга в звании столицы, чтобы расшатать могучие, и вещественные, и нравственные, русские силы, чтобы довести Россию до того состояния, в котором она теперь находится, которое давно, более или менее, известно нам, подданным, которое выступило в эти годы ярко и для правительства, и которое грозит гибелью, если не примутся против него меры верные и скорые, если не возвратят России её родного воздуха, который один может исцелить её.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «запутанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запутанный»

ЗАПУ́ТАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от запутать.

Все значения слова «запутанный»

Синонимы к слову «запутанный»

Ассоциации к слову «запутанный»

Что (кто) бывает «запутанным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я