Предложения со словосочетанием «социальные общности»

В задачу социального проектирования входит разработка оптимальных моделей организации различных социальных общностей и моделей социального управления.
Вообще, в мире греческой античности назначением социальной общности людей считалось поощрение добродетели, а не богатства.
Легитимность власти имеет территориальные пределы, совпадающие, как правило, с этническими, религиозными, культурными границами определённой социальной общности – страны.
Это более высокая ступень в развитии социальной общности, мера его зрелости, разумности, справедливости.
Социология исследует социальные явления и процессы на уровне общества в целом и на уровне социальных общностей и их взаимодействий, а также на уровне личности и межличностных взаимодействий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлебнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, социальные общности возникают на основе общности деятельности, закрепляются общностью потребностей и интересов, складывающейся общностью социальных норм и ценностей.
Дидактика исследует особенности обучения применительно к ученикам и педагогам, учебным предметам и педагогическим системам, отдельным образовательным учреждениям и целым социальным общностям.
Потребность в социальной общности здесь, как и везде, а может быть, в силу сложных природных условий, о которых мы уже говорили, сильнее, чем где бы то ни было, делала необходимым принцип взаимопомощи.
Поэтому более рационально предметом социологии следует считать общество как совокупность социальных общностей, слоёв, групп, индивидов, взаимодействующих между собой.
Формировалась новая социальная общность под названием «советский народ», которой были присущи такие черты, как миролюбие, отсутствие национальной, религиозной, расовой вражды, взаимопомощь.
Они женились на индейских красавицах, поскольку своих женщин было мало, породили огромное количество метисов и считали, что испанский язык, католическая вера, единая культура, единая социальная общность обеспечили единство империи, в которой не заходит солнце.
Одновременно политика представляет собой и способ упорядочения отношений между большими социальными общностями (классами, слоями, нациями, государствами) посредством национального законодательства и международных договоров.
Именно конфессиональная идентичность, которая связана с определённым религиозным течением, оказавшим влияние на культурную традицию конкретной социальной общности, а также на специфику политических институтов и политических систем, оказывается одним из основных параметров современного политического процесса.
Таким образом, функция представительства интересов реализуется, во-первых, путём аккумуляции общих интересов социальных общностей на основе согласования специфических интересов различных слоёв и групп; во-вторых, посредством овладения государственными органами и контроля над ними либо через различные формы давления на эти органы.
Если же аудитория не дестратифицирована и состоит из различных устойчивых социальных общностей, то влияние пропаганды на отдельных индивидов опосредуется достаточно сложной структурой социальных связей и отношений, что при определённых условиях может привести к значительному снижению эффективности прямого воздействия распространяемых сообщений.
Формируя субъективные ценности, нормы и образцы, с которыми следует сопоставлять понимаемое, человек ориентируется на социальные ценности, нормы и образцы того общества, в котором он живёт по своему содержанию для всех членов социальной общности и зафиксированное в писаных или неписаных законах поведения.
Однако вряд ли это свидетельствует о зарождении моды, поскольку эмблемы – бейджи – только приводят к формированию социальной общности, а не воплощают её: «зарождаясь как индивидуальный знак отличия, свидетельствующий о личной доблести и превосходстве индивида, в дальнейшем они становятся семейной эмблемой, а впоследствии и знаком всей общины, если потомкам удаётся сохранить власть» (Spencer 1898: 179).
Для организации и проведения социологических исследований важно разобраться в понятии «социальная структура», которое включает два основных компонента: с одной стороны, социальный состав или совокупность различных типов социальных общностей внутри общества, а с другой – социальные связи всех составных частей, различающихся по широте их действия и значению в социальной структуре на определённом этапе развития как общества, так и организации.
В рамках ролевой теории были экспериментально выявлены следующие феномены: ролевой конфликт – переживание субъектом неоднозначности или противоборства ролевых требований со стороны разных социальных общностей, членом которых он является, что создаёт стрессовую ситуацию; интеграция и дезинтеграция ролевой структуры личности – следствия гармоничности или конфликтности социальных отношений.
Цивилизационные основания философского осмысления ответственных зависимостей в развитии исторически сложившихся социальных общностей в различных регионах мира анализировались в процессе исследования лишь социокультурные феномены, опирающиеся на моральные ценности и менталитет наций.
Объединение людей в социальные организации и социальные общности существовало, по-видимому, на протяжении всей истории человечества.
Социальный конфликт в традиции отечественных исследований обычно трактуется как обострение социальных противоречий, столкновение, в котором стороны представлены социальными общностями – этническими группами, классами, государственными образованиями и т. д.; таким образом, в содержание понятия «социальный конфликт» включаются явления и процессы, разворачивающиеся на уровне макроструктур.
Как известно, семья – это малая социальная общность, которая представляет собой крайне консервативный институт: проходят тысячелетия, исчезают целые государства и народы, а семья, её ценности: любовь, уважение, взаимопомощь, поддержка, участие – продолжают оставаться неизменными.
Из этого следует, что и функции местного самоуправления как элемент социальной основы и муниципально-правового института есть продукт деятельности социальной общности и государства, равно как и нормы муниципального права.
В рыночной экономике организации представляют собой не только технические и организационные системы, но и своеобразные социальные общности.
Под социализацией понимают процесс становления человека в системе социальных отношений как компонента этой системы, то есть человек становится частью социальной общности, какой-либо группы людей, организации.
Те, кому это удаётся, создают новые формы социальных общностей – коммуны, кибуци и др., в которых стараются воплотить в жизнь новые принципы человеческого общежития.
Цивилизация – высшая и самая крупная социальная общность, фундаментом которой является религия и духовные ценности.
На основе такого добровольного заимствования чужих духовных ценностей и материальной культуры из разнородных этнических элементов складываются социальные общности, которые носят название цивилизация.
Различные социальные общности предъявляют к формированию личности свои специфические требования.
Значимой заслугой социологов-элитистов также является разработка метода, позволяющего выделить правящую элиту в различных видах социальных общностей.
Современное общество представляет собой сложную систему, состоящую из многочисленных взаимодействующих социальных общностей, имеющих разнонаправленные каналы коммуникации и обмена информацией.
Подобное явление наблюдается и в более многочисленных социальных общностях.
Особенностью исторической социальной общности является её генерационность, так как одним из присущих ей диссипативных процессов является – постоянно повторяющийся цикл рождений и смертей, через смену поколений обеспечивающий обновление системы и её развитие.
Группа неформальная (неофициальная) – реальная социальная общность, не имеющая юридически фиксированного статуса, добровольно объединённая на основе интересов, дружбы и симпатий либо на основе прагматической пользы.
Приоритетной социальной общностью является община верующих (исламская умма – сообществом правоверных).
Идеология из надстроечной конструкции отдельных социальных общностей и политических организаций превращается в фактор, определяющий жизнь государств и мировую политику.
Теория психологии народов возникла из его идеи о несводимости общепсихологических процессов к индивидуальной психологии и необходимости изучения социально-психологических закономерностей функционирования социальных общностей и всего общества.
Это тем более важно учитывать, имея в виду, что общечеловеческие ценности демократии, свободы, равенства, справедливости, священной и неприкосновенной частной собственности, прав человека и их примата по отношению к правам социальных общностей, в концентрированном виде сформулированные на заре современного конституционализма (XVII—XVIII вв.), не остаются неизменными ни во временном, ни в социокультурном пространстве.
Социальное спасение социальной общности может осуществляться в нескольких формах.
Это значит, что не все свойства социальной общности возможно вывести из свойств отдельно взятых индивидуумов, которые в неё входят.
Манипулируя «глобальными угрозами», приверженцы концепций «устойчивого развития» и «нулевого роста» мотивируют отстранение государств и соответствующих социальных общностей от выбора собственного пути развития.
Во-вторых, это спасение социальной общности индивидом или социальной группой, входящими или не входящими в спасаемую общность, которые сознательно берут на себя данную функцию, – отдельными людьми, партиями и другими общественными организациями, государственными организациями, классами и др.
Так, например, социология исследует эти явления и процессы на уровне общества в целом, на уровне более или менее широких социальных общностей и их взаимодействий, на уровне личности, межличностных взаимодействий.
Использование понятия «ландшафт» позволило мне рассмотреть социальные общности – от заводских городков до постиндустриальных мегаполисов – в качестве символических и материальных структур.
Однако осмысление данного взаимоотношения невозможно без выяснения как особенностей социальных общностей и их поведения в критических ситуациях, их ожиданий, требований к социальным спасателям и др., так и характеристик самих социальных спасателей и способов их действий; без уяснения как особенностей критических ситуаций, так и конечных целей, путей и средств спасения.
Чувство социальной общности формируется благодаря деятельности мечетей и имамов.
Это миф о новой, уникальной социальной общности, рождающейся в недрах «плавильного котла» и объединяемой не узами крови или почвы, а узами духа.
Категория общения использовалась преимущественно в качестве объяснительного принципа при анализе других проблем психологии: проблемы развития психики человека в онтогенезе, формирования коллективистской направленности личности, социально-психологических условий возникновения и развития различного рода социальных общностей и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные общности»

Значение словосочетания «социальная общность»

  • Социа́льная о́бщность (англ. social community) — реальное объединение людей, объективно заданное способом их устойчивой взаимосвязи, при котором они выступают (проявляют себя) как коллективный субъект социального действия. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная общность»

Социа́льная о́бщность (англ. social community) — реальное объединение людей, объективно заданное способом их устойчивой взаимосвязи, при котором они выступают (проявляют себя) как коллективный субъект социального действия.

Все значения словосочетания «социальная общность»

Синонимы к словосочетанию «социальные общности»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «общность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я