Карта слова «головоломный» примеры предложения

Предложения со словом «головоломный»

Исследование головоломных задач азартных игр привело к открытию теории вероятности, ставшей математической основой теории случайных процессов.
Ни для кого не секрет, что маленьким не только надо учиться, то есть ходить в школу, решать головоломные задачки, хлопать глазами, когда учитель спрашивал урок.
Мы производим непростые вычисления и решаем головоломные уравнения бессознательно, не отдавая себе отчёта в том, что решение нам известно задолго до того, как мы придём к нему долгим путём.
Его прогнали через несметное множество экзаменов, и он ответил на бесчисленные головоломные вопросы.
Мы избрали свой путь в былое, и пусть будут нас подстерегать на нём самые головоломные загадки и тайны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поминаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решение головоломной проблемы похоже на длительное странствие, путеводителем в котором будет исходная гипотеза.
А сюжет строится на головоломном расследовании и поимке преступника.
– Когда вы гоняли с головоломной скоростью на той куче металлолома, которую вы называли автомобилем, и рисковали своей шеей, я даже не пытался вас придержать, я молчал, хотя это ставило под угрозу мою жизнь.
В стороне, по узкой головоломной тропинке с сопением спускается огромная, обросшая шерстью фигура.
Дорога становится совсем головоломной – никто в здравом уме не сунется на неё верхом, здесь можно только летать, – но лошади ступают уверенно и даже не думают сходить с узкой извилистой тропы.
Идти приходилось по постоянно спускавшимся и поднимавшимся головоломным лестницам.
Впрочем, упомяну ещё, что множество других вопросов интересовали меня и побуждали предпринимать тяжёлые и головоломные труды.
Он тоже проделывал трудные и головоломные прыжки.
А нам пришлось пойти ещё дальше, сделать поистине головоломный шаг: ведь нас подстерегала та же опасность, но в несравненно большем, небывалом масштабе.
Царская власть совершенно утратила в себя всякую веру: на трон смотрели сперва как на приз в головоломной скачке жизни, а потом – как на средство вести жизнь в безумной роскоши.
Мелочь не пробилась бы, не достучалась до его сознания, занятого построением очередной головоломной комбинации, способной, несмотря ни на что, переломить ход неудачно развивающейся войны.
Мы не стояли на месте ни секунды, не только носясь по всей палубе и временами оказываясь в воздухе за бортом, но и периодически переворачиваясь вверх ногами в очередном головоломном кульбите.
С его справкой о сумасшествии возникли ещё более головоломные сложности.
Я недостаточно решительна, чтобы швыряться предметами, ибо всегда вижу каждую головоломную ситуацию с 1372 сторон.
Никогда не любил головоломных формул и зубодробительных выводов.
Принц ловко затянул какой-то уж совсем головоломный узел, собрав несколько нитей, и ворох отдельных полосок вдруг превратился в изящную сеть-кошель.
Но в основном помню свой неуёмный интерес к чтению книг, рисованию и черчению, а также к решению головоломных задач по математике, геометрии и тригонометрии.
Автор придумывает головоломную комбинацию, в результате которой на запястьях преступника защёлкиваются наручники.
– Она запела знаменитую итальянскую канцонетту и чуть было не заблудилась во всяческих прелестных мелизмах, головоломных пассажах и каденцах, давая волю великолепному богатству звуков, так долго таившихся в её груди.
Пусть это не настолько головоломная дисциплина, как физика, но для её понимания всё равно требуется прикладывать усилия.
Артефакторика – точно нет, ненавижу схемы, математику, сложные головоломные расчёты.
Он ворчал про себя, но слушался, не сомневаясь, что наступит день, когда он станет настоящим детективом и будет разгадывать одно головоломное дело за другим.
Для сознания в страстном врага не требуется большая головоломная работа.
На минутку только приковало их внимание семейство атлетов, которые, одетые в трико, рельефно выказывавшее их развитую мускульную систему, очень ловко и красиво выделывали всевозможные головоломные штуки, а в заключение составили живую пирамиду.
А это ещё хуже, потому что речь придётся облекать в головоломные конструкции придворного слога.
Элементы детектива с головоломными интригами, умопомрачительные приключения, холодящие кровь погони и опаляющие душу страсти!..
Высоко в голубом небе, делая головоломные фигуры, кружатся четыре самолёта.
И с четырех углов площади, из четырех улиц, казалось, все прибывал поток фиакров и пешеходов, создавая головоломную путаницу линий.
Далеко не все способны удержаться, когда чувства взывают к активным действиям, и одновременно правильно выделывать все эти головоломные па.
Бородач, видимо, наслаждался зрелищем: он опёрся локтями на барьер и с улыбкой смотрел на головоломные упражнения клоуна.
Оба кресла были установлены на громоздких карданах и поршнях, позволявших быстро менять ориентацию, компенсируя любые головоломные манёвры, которые потребовалось бы совершать «Косе».
В театре где-нибудь поблизости найдутся два-три человека, которые начинают довольно громко обсуждать каждую реплику, а в цирке мой сосед хочет непременно объяснить мне секрет головоломного фокуса.
Познание на уровне «простых моделей» (которые, хоть и «простые», могут задаваться головоломными уравнениями!) существенно отличается от концептуального познания, когда предметом изучения является целая область мира или мир в целом.
Однако новая правящая элита, вместо разумных планомерных реформ, сделала головоломный скачок, но не вперед, к общественному прогрессу, к гуманизму, а назад – к капитализму, к рыночным отношениям, где все решают деньги.
Когда вы говорите, смеётесь, жалуетесь на боль в печени – это впечатляет, если учесть, что перед этим вы провели головоломную операцию…
А упав и поднявшись, – снова и снова совершать головоломные трюки!
Машина рванула с места и понеслась по ночным улицам, совершая головоломные виражи и сердито взвизгивая тормозами на крутых поворотах.
В одних легендах пещера тянулась на сотни километров, в других – представляла собой многоярусный головоломный лабиринт, в третьих – изобиловала ямами, ловушками, бездонными провалами, стремительными подземными реками, преграждавшими путь, валунами, катящимися по всей ширине пещеры навстречу искателям сокровищ…
Ему требовалось подключить к своей головоломной игре ещё одну значимую фигуру.
Уверен, что ключ содержится в описании обеих рас и где-то более или менее на поверхности: начало ведь игры, игрокам не полагается совсем уж головоломных заданий.
И так удивительно, что на столько лет хватило ему интереса с корабликом и фортом забавляться, в то время как друзья всяческие головоломные приключения переживали, не так уж важно – оправданными они были или нет.
Однако автор не избежал тут и кое-каких неувязок, вполне естественных при постановке столь головоломной задачи.
Он был детективом, любил распутывать головоломные загадки и вскрывать подпольные схемы якудзы, работа спецназа его нервировала, но инспектор понимал, что без неё не обойтись.
Скверная пьеса, а ты, братец, – комический простак, волей драматурга затесавшийся в головоломную авантюру.

Цитаты из русской классики со словом «головоломный»

Значение слова «головоломный»

  • ГОЛОВОЛО́МНЫЙ, -ая, -ое. Требующий большой сообразительности; очень сложный, трудный. Головоломная задача. Головоломный вопрос. Головоломное дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВОЛОМНЫЙ

Цитаты со словом «головоломный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головоломный»

ГОЛОВОЛО́МНЫЙ, -ая, -ое. Требующий большой сообразительности; очень сложный, трудный. Головоломная задача. Головоломный вопрос. Головоломное дело.

Все значения слова «головоломный»

Синонимы к слову «головоломный»

Что (кто) бывает «головоломным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я