Предложения со словосочетанием «социальный организм»

Обобщая этот материал, можно сказать, что культура есть сложный социальный организм, который рождается, живёт, умирает, уступая дорогу своим преемникам.
Макросоциологию интересует общество как целостный социальный организм, его структура, социальные институты, их функционирование и изменение.
Так он стал одним из первых экономистов, то есть людей, изучающих природу богатства и особенности функционирования социальных организмов.
Таким образом, эгоистическая забота о благополучии клеток социального организма оборачивается крепостью всего организма.
Подобные пространственные несовпадения этникоса и социального организма могут относиться не только к классовым обществам, но в значительной мере и к доклассовым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регламентатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшим фактором устойчивости социального организма является такая форма его организации, как государство.
Подобными социальными организмами – обществами в современном мире следует, видимо, признать национально-государственные общности, глобальную же систему мы будем рассматривать как совокупность локальных обществ.
Не касаясь детального рассмотрения идей этого мыслителя, проследим только мысль о трехчастном строении социального организма.
Подход представляет человека социальным организмом, адаптирующимся к социальной среде, наполненной другими личностями, сообществами и социальными условиями.
Такой контроль осуществляется созданием «коридоров развития», то есть целенаправленным формированием внешних или внутренних политических, экономических, идеологических, военных и тому подобных условий, создающих целевые и ресурсные (в широком смысле) ограничения развития социальных организмов, задающих им направление, темпы и средства этого движения, а в совокупности позволяющих реализовывать многоуровневые стратегические и тактические цели «субъекта истории».
Штейнер показал, что общество на современном этапе – его интегрированность, степень осознанности включения людей в это общество – стало таким, что прежнее деление необходимо заменить новым, когда три части общественного целого продолжают существовать, но это именно части социального организма, а не группы людей.
Так «очеловеченная» бизнес-организация превратилась в живой социальный организм, исследовать который стало очень интересно.
Жизнь социального организма зиждется на полнокровной связи с истоком; любые внешние привнесения, восходящие к другому истоку, замутняют, нарушают связь с собственным.
Известный английский афоризм «the right man on the right place» – есть лишь результат такого подбора в здоровом социальном организме.
Слову «конфликт» Парсонс предпочитает термин «напряжение» (tension или strain),рассматривая конфликт как «эндемическую» форму болезни социального организма.
Возникнув как определённые социальные организмы, как организации людей, выступающие от имени определённых обществ, они неизбежно вступают в контакт друг с другом.
Молодых учили быть лояльными, законопослушными, патриотичными, а сложившаяся система наказаний за преступления и правонарушения в виде репрессий и штрафов поддерживала целостность социального организма.
В этом поворотном пункте развития болезни, концентрирующей и вызывающей против себя целительные силы социального организма, заключаются природа кризиса и его исход, судьба кризисных государств мира.
Вся система социального организма планеты непременно перейдёт в новое качественное состояние, но однозначной методологии и закономерностей переходного периода человечеством не выработано.
Понятно, что не бывает ни абсолютной диктатуры, ни абсолютной демократии, но социальный организм всегда и повсюду составляется из демократии и диктатуры в разных степенях.
Имеются многочисленные свидетельства наличия общеобязательных социальных норм и в более развитых, чем социальные организмы низших охотников-собирателей, первобытных обществах.
Кроме того, внешние катаклизмы, неоднородность развития разных социальных организмов, борьба за ресурсы и многое другое обусловливают необходимость развития как органического момента социальной жизни.
Их мир – надменный и гордый сокрушениями врага – раскалывался, погружался в те довольно обычные противоречия, которые оказывались густо приправленными жаждой власти правителей различных частей некогда единых социальных организмов.
Однако если бы мы предположили, что умственные способности стали бы на первое место, то существование социального организма сделалось бы непонятным.
Из теории:«Общество – это не совокупность индивидов, а особый социальный организм».
Они смогли выявить основные закономерности развития общества путём исследования развития различных социальных организмов.
Эта сторона революции и стала объективной основой возникновения сознания антиреволюционности, когда признаётся идея целенаправленных и качественных трансформаций социального организма, но без насилия и крови.
Но поскольку проблема политического выживания социального организма оказалась исключительно важной, решающим элементом в способе общественного производства выступил способ политического производства.
Стимулирование в качестве функции системы управления направлено на удержание процесса жизнедеятельности простейшего социального организма в пределах определённого диапазона изменений.
Следовательно, нужно говорить о такой структуре общества, которая наполовину ещё биологична и где каждый член социального организма выполняет только ему свойственную от природы функцию.
Это было связано с тем, что усложнение социального организма, характеризующегося появлением множества новых социально-профессиональных групп, имеющих свои интересы и требования, развитие информационных технологий, позволяющих облегчить доступ этих групп к государственным институтам, а также падение эффективности традиционных каналов социальной коммуникации и взаимодействия с властью, связанной, например, со снижением популярности политических партий, привело к тому, что различные группы давления заполнили вакуум социального представительства и, тем самым, стали играть важную роль в процессе принятия и реализации политических решений.
Биополитика власти по отношению к целому социальному организму постоянно исходит из представления о механической природе человеческого существа и его унифицированности, масса в этой перспективе представляется более органической и живой, чем её отдельный член.
Причина в том, что в действительности его социология представляет собой не столько специальное исследование социальных организмов, сколько философское размышление о человеческой социальности вообще.
Членство граждан в разных политических партиях, соотносимое и с голосованием за эти партии на выборах, и с участием населения в партийной жизни между выборами, показывает, что общество в целом является жизнеспособным социальным организмом.
Наконец, я понял, что теория социального организма, которой мы так легко доверяем, оказывает влияние на наши умы только благодаря своей связи с другими положениями общей философии, точно так же не доказанными и родственными антинаучной концепции «единой положительной науки».
Государственная граница – это часть живого социального организма государства, поэтому она находится в безостановочном своём развитии и постоянно видоизменяется по ширине, по длине, а также по своему субъектному составу.
Для создания такого духовного звена социального организма, настроенного на «народную душу», «…должна актуализироваться духовная жизнь» [7, с. 99].
Такой человек, назовём его «латентной личностью» является самостоятельным социальным организмом, живущим, однако, и это существенно, в лоне культуры.
Семья, как известно, ячейка общества, его первый социальный организм.
– Вы поймите… социальный организм должен жить, а не цепенеть в какой-либо диктатуре.
Система мировоззренческих универсалий представляет собой культурно-генетический код, в соответствии с которым воспроизводятся социальные организмы.
Это они в эпоху тоталитарного экономизма должны показать необходимость сопровождения роста валового внутреннего продукта и прогресса цивилизации повышением разумности и нравственности народа, улучшением его здоровья, развитием всех видов культуры, иначе социальный организм превращается в материально-технического монстра, пожирающего человеческие и природные ресурсы и в конечном счёте самого себя.
Глобальный кризис носит не только географический финансово-экономический, но и духовно-материально-организационный, структурно-тотальный характер, пронизывает собой дух, душу и тело социального организма, его сверхчувственное и пространственно-временное бытие, есть кризис всей жизни современного человечества.
Если согласованное взаимодействие социальных институтов нарушается, возможен регресс или даже распад социального организма.
И если иногда кажется, что межличностная коммуникация между близкими по духу людьми и есть клей общности, то это не так: в основе социальной общности лежит особое порождение коммуникации, не только межличностной, – некое единое для всех базисных социальных организмов общности притягивающее множество, которое получило название социального аттрактора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный организм»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «социальный организм»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я