Предложения со словосочетанием «правовое положение субъектов»

Императивный метод предполагает правовое положение субъектов, построенное на субординации, прямом подчинении.
Правовое положение субъектов трудового права характеризуется сочетанием равноправия сторон и подчинения.
Гражданское право определяет правовое положение субъектов коммерческой деятельности, регулирует порядок заключения, изменения и прекращения договоров, предусматривает ответственность за их неисполнение, способы обеспечения договорных обязательств.
Это проявляется в наличии большого числа диспозитивных норм (императивные нормы выполняют вспомогательную функцию), влияющих на правовое положение субъектов гражданского права: они обладают свободой выбора конкретных путей реализации своей правоспособности.
Особенности правового положения субъектов разного рода общественных отношений как внешний признак отраслевого метода регулирования раскрывают юридическое содержание правоотношения, т. е. распределение прав и обязанностей между субъектами и положение последних по отношению друг к другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоходный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы субъекты трудового права могли участвовать в конкретных правоотношениях, они должны быть наделены определённым правовым статусом,под которым понимается основное правовое положение субъекта в сфере трудовых отношений.
Этот закон в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования.
Это определяется правовым положением субъектов указанных правоотношений (налогоплательщик или иное обязанное лицо по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды – государство в лице уполномоченных органов), их юридическим содержанием (публичные обязанности должника – полномочия соответствующих публичных органов) и объектом (действия должника или восполняющих его публичную правоспособность арбитражных управляющих по соразмерному удовлетворению требований уполномоченных органов из стоимости имущества должника в очерёдности, предусмотренной законом).
Правовое положение субъектов коммерческой деятельности и экономические отношения между ними регулируются различными правовыми актами.
Анализ правового положения субъектов регистрационных отношений позволяет, на первый взгляд, говорить об их юридическом равенстве: нет иерархической подчинённости, отсутствуют функции контроля и управления.
Рассматриваются понятия правового регулирования в сфере профессиональной деятельности; законодательных актов и других нормативных документов, регулирующих правоотношения в процессе профессиональной деятельности; организационно-правовых форм юридических лиц; правового положения субъектов предпринимательской деятельности.
Гарантии законных интересов личности гармонически входят в структуру правового положения субъектов уголовного процесса.
Изменение правового положения субъектов трудовых отношений – работников и работодателей, а также профсоюзов и государства, противоречия и пробелы в законодательстве приводят к необходимости системного толкования законодательных актов различной отраслевой принадлежности.
Функция такого типа правового регулирования состоит в основном в обеспечении определённости правового положения субъектов, гарантированности единства и стабильности правил, по которым они взаимодействуют, и устранении возможности произвольного изменения этих правил либо активного вмешательства государства в интересах одной из сторон.
Императивно должны определяться основы правового положения субъектов корпоративных отношений, а также их частей (например, органов юридического лица).
Напротив, отсутствие специально охраняемых правовых интересов и равное правовое положение субъектов могут быть основанием для рассмотрения возможности применения диспозитивного метода.
Правовое положение субъектов международных торговых сделок физических лиц раскрывается через категории правоспособности и дееспособности.
Императивный методрегулирования предполагает правовое положение субъектов, построенное на субординации, прямом подчинении.
Он регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
В частности, в общей части рассматриваются вопросы о понятии, предмете и методе гражданского права, его источниках; о правовом положении субъектов гражданского права; об объектах гражданских правоотношений, а также изучаются общие основания их возникновения, изменения и прекращения.
Следовательно, правовой режим позволяет выявить специфику регулирования определённого вида деятельности, а также особенности правового положения субъектов, подпадающих под тот или иной правовой режим.
Это определяется правовым положением субъектов данных правоотношений (должник – кредиторы), их юридическим содержанием (обязанность неплатёжеспособного должника – права кредиторов) и объектом (действия должника или восполняющих его гражданскую правоспособность арбитражных управляющих по соразмерному удовлетворению требований кредиторов из стоимости имущества должника в очерёдности, предусмотренной законом).

Значение слова «правовой»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Синонимы к словосочетанию «правовое положение»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «субъект»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «субъект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я