Карта слова «нормативный» примеры предложения

Предложения со словом «нормативный»

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если иное не предусмотрено законодательством и другими правовыми нормативными актами и обычаям делового оборота.
Осуществляя эмиссию ценных бумаг, эмитент должен руководствоваться требованиями нормативных правовых актов о ценных бумагах.
Через месяц все локальные нормативные документы для клиента были нами разработаны, была организована горячая линия, проведён вводный тренинг и дано заключение на английском языке о проделанной работе.
Локальные нормативные акты системы трудовых отношений принимаются работодателем с целью создания эффективной системы мотивации труда.
Такая гибкость, поддержанная соответствующей нормативной базой, предоставляет возможность проводить инновационные образовательные эксперименты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромагнетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им не следует придавать характер урока физической культуры с обязательным соблюдением соответствующих нормативных требований.
Выполнение допущений и требований, приведённых в таблице, – одно из условий соблюдения российского законодательства, так как они являются составной частью системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта.
Поэтому для надлежащей правовой ориентации гражданину полезно иметь представление не только о действующих в обществе правовых нормах, но и о тех отношениях, которые складываются на основе нормативных предписаний.
Под источниками уголовно-процессуального права подразумеваются внешние формы юридического закрепления уголовно-процессуальных норм, правовые акты нормативного характера, содержащие общие и общеобязательные правила.
Подзаконные нормативные правовые акты принимаются по любому вопросу, входящему в компетенцию соответствующего органа государственной власти, и не должны противоречить законам.
Должностные обязанности работников отдельных профессий могут быть определены соответствующими нормативными правовыми актами.
МСА не являются нормативными документами и имеют рекомендательный характер.
Унификация создаёт благоприятные условия для уменьшения объёма нормативного материала, для повышения эффективности правоприменительной деятельности.
Условия труда работников организаций должны отвечать требованиям действующих нормативных документов в области гигиены труда, утверждённых в установленном порядке.
Каждое государство имеет специализированный правотворческий орган, который на профессиональной основе занимается разработкой и принятием нормативных правовых актов.
Создание основного нормативного документа школы требует организации проектной деятельности всего педагогического коллектива.
Трехуровневая иерархическая структура, подобная описываемой в данной книге, является нормативной основой для разработки проекта SCOR-модели любой цепи поставок.
Общая часть содержит нормативные положения о принципах международного права, действии международного права, соотношении международного и внутригосударственного права и т. д.
Хотя его предмет – нормы, о которых утверждается, что они преобладают, самоэто высказывание не имеет нормативного содержания.
Постановление о возмездном изъятии или о конфискации оружия и боевых припасов исполняется органами внутренних дел, которые руководствуются ведомственными нормативными правовыми актами.
В испытательной лаборатории используются методы испытаний, в том числе методы отбора образцов, установленные нормативной документацией, в соответствии с которыми проводятся испытания продукции.
При этом способ нормативного закрепления принципов судебного административного процессуального права в нормах является двояким.
Введение новых нормативных документов по бухгалтерскому учёту проблему не решит.
Нормы гражданского права находят своё выражение в статьях различных нормативных правовых актов, которые принято называть источниками гражданского права.
Новая концепция жилищного законодательства была сформирована после принятия ряда нормативных документов, в корне изменивших правовое регулирование в жилищной сфере.
Оно отличалось страстным полемическим пафосом, использованием простонародного языка и далеко не нормативной лексикой.
Регуляторы должны оперативно реагировать на новые технологии, которые им непонятны и не укладываются в установленные нормативные рамки.
При этом никакого специального нормативного порядка, где были бы описаны процедуры взвешивания, не существует.
Как нормативная модель жизни гуманизм выступает против дегуманизации общества, отчуждения и деградации человека, разных форм его овеществления и порабощения.
Субъекты федерации не могут принимать нормативные акты в этой области.
Источники административного права– это внешние формы выражения административно-правовых норм, которыми являются различные по юридической силе нормативные правовые акты.
Основным нормативным показателем при расчёте является норматив численности на эксплутационный фонд добывающих и нагнетательных скважин.
В жилищном законодательстве отсутствую нормативные определения важнейших понятий.
Во многих контекстах эти две нормативные теории предполагают одинаковую моральную оценку вредоносных действий, так как при прочих равных условиях причинение вреда кому-то приводит к негативным социальным последствиям.
Они составляют определённую систему, включающую разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия нормативные акты.
Если же философия становится аксиологией, то есть учением о ценностях, она становится учением о должном, о том, что должно быть, она становится нормативной дисциплиной.
Поведенческий подход к этике в бизнесе – та область, где пересекаются этика бизнеса и психология, – позволяет преодолеть недостатки нормативного подхода.
Благодаря реализованным улучшениям мы, не нарушая нормативных сроков рассмотрения проектов, увеличили время для внесения в них корректировок и исправлений.
Одновременно заметна тенденция выдвижения рассматриваемых нормативных оснований как прямой проекции консервативных философских размышлений без каких-либо попыток увязки с социальной реальностью.
Если лицо нарушает подобные нормативные рамки, оно может быть привлечено к гражданско-правовой имущественной ответственности в пользу корпорации, пострадавшей от его нерадивого поведения.
Сегодня этот круг вопросов рассматривается в рамках оценки регулирующего воздействия проектов нормативных актов.
В первом блоке работы рассмотрим понятие и виды экспертизы нормативных правовых актов.
На основе ряда факторов (несоответствия структуры нормы права тексту нормативного акта, определения юридической природы властных велений, выходящих за рамки юридических норм, и др.) в книге разработано авторское определение нормативно-правового предписания, проанализированы его сущностные признаки.
В свою очередь менеджмент компании должен понимать, как политики и контрольные индикаторы, устанавливаемые советом директоров, встроить в управленческую систему в виде действенного операционного механизма, позволяющего отслеживать соответствие фактических показателей нормативным уровням.
Как видим, второй из раскрываемых способов применения доктринально-правовых норм российскими судами заключается в непосредственном включении в текст судебного акта положений древнего (в частности – римского) права в качестве нормативной базы в тех случаях, когда действующее национальное законодательство не содержит необходимых предписаний.
Выявление целей потребительского кредитования возможно и через анализ нормативного регулирования, действующего в настоящее время в этой сфере.
В ходе исследования проанализированы существующие механизмы управления развитием экономики региона, государственные нормативные акты, имеющие принципиальное значение для развития экономики, модели их взаимодействия и возможные последствия их реализации для экономики региона, дан анализ факторов негативно влияющих на инвестиционный имидж и сдерживающих развитие экономики региона, намечены перспективные направления развития экономики и пути решения основных проблем развития.

Цитаты из русской классики со словом «нормативный»

Значение слова «нормативный»

  • НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАТИВНЫЙ

Цитаты со словом «нормативный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормативный»

НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей.

Все значения слова «нормативный»

Синонимы к слову «нормативный»

Что (кто) бывает «нормативным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я