Предложения со словосочетанием «правовой статус»

Подробнее об условиях такого обращения говорится в главе, посвящённой правовому статусу личности.
Юридические гарантиитрудовых прав и обязанностей, которые придают правовому статусу субъекта трудового права необходимую определённость и устойчивость.
Он является составной частью общего правового статуса гражданина.
Основными правами и свободами личности считаются те из них, которые составляют общий правовой статус человека и гражданина.
Применение уголовного закона всегда связано с правовым статусом лица, виновного в совершении преступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компаундный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно под таким углом зрения в курсе рассматриваются особенности правового статуса арбитражного управляющего, арбитражного суда и иных субъектов.
Личный закон физического лица определяет правовой статус физического лица.
Следует также отметить, что в приказе № 227 отсутствовало определение специального правового статуса военнослужащих, которыми комплектовались штрафные части.
Первый касается правового статуса организации, обязанной заключить договор.
Равенство участников гражданского оборота перед законом и судом есть прежде всего элемент правового статуса граждан и организаций в обществе.
Дело в том, что кадровые морские пехотинцы получают правовой статус государственных служащих.
Например, правовой статус юридических лиц определяется по российскому праву.
В широком смысле корпоративное право – это совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок деятельности и создания хозяйственных обществ и товариществ.
В российском законодательстве правовой статус иностранного элемента в гражданском правоотношении регулируется разд.
Как уже было отмечено, нормы корпоративного права направлены на регулирование правового статуса, порядок создания и деятельности хозяйственных субъектов и обществ.
Несмотря на законодательное закрепление правового статуса института присяжных поверенных, реализация нормативных предписаний на практике характеризовалась чрезвычайной медлительностью.
Исследование правового статуса прокуратуры в различные периоды времени, в том числе и на современном этапе, приводит к выводу, что российская прокуратура является неотъемлемой частью системы государственной власти.
Подробному анализу правового статуса постоянного и переменного состава посвящена отдельная глава книги.
Определён правовой статус охотника, которому обязательно выдаётся охотничий билет.
В содержание правового статуса входитряд элементов, отличительных признаков.
Более подробно характеристика правового статуса отдельных категорий лиц, участвующих в деле, излагается в последующих параграфах данной главы учебника.
Так, гл. 2, закрепляющая основы правового статуса личности, содержит положения о равенстве всех перед законом и судом; запрещении пыток; личной неприкосновенности; неприкосновенности частной жизни; тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенности жилища; праве на судебную защиту прав и свобод; получении квалифицированной юридической помощи; правила о презумпции невиновности, допустимости доказательств, свидетельском иммунитете и др.
Независимость суда обеспечивается комплексом организационных и процессуальных средств: самостоятельностью судебной власти и особым правовым статусом судей; запретом возлагать на суд функцию уголовного преследования, коллегиальностью (по наиболее сложным и значимым делам), в том числе наличием суда с участием присяжных заседателей; гласностью осуществления правосудия; институтами подсудности и отводов судей, непосредственностью исследования доказательств в судебном заседании, свободой оценки судом доказательств, процессуальными формами проверки и пересмотра судебных решений вышестоящими судебными инстанциями.
Пятую группу образуют конституционно-правовые нормы, закрепляющие основные принципы устройства системы органов государственной власти: виды органов государственной власти, правовой статус органов законодательной, исполнительной и судебной власти.
Понятие «финансовые резиденты» нормативно не определено, однако применяется налоговым и валютным законодательством и служит важным элементом правового статуса участников финансовых отношений.
Официальная же регистрация этих фактов позволяет сохранять и передавать информацию о происхождении человека, устанавливать правовой статус ребёнка, юридически закреплять родственные связи, создаёт основу для оформления наследственных прав.
На наш взгляд, позицию авторов, рассматривающих понятия «несостоятельность» и «банкротство» через призму динамического изменения правового статуса должника: неплатёжеспособность– несостоятельность − банкротство,можно признать обоснованной лишь наполовину.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (СЕД № 5) не содержит специальных положений, определяющих правовой статус потерпевших от преступлений.
Замужние женщины не имели правового статуса независимо от своих мужей; у них даже не было паспортов (документы, удостоверяющие личность, требовались для передвижения по стране и за её пределами).
Одной из категорий граждан как субъектов трудового права являются лица наёмного труда, т. е. работники, которые обладают различным правовым статусом по отношению к работодателю в зависимости от видов трудовых договоров и правоотношений.
Теперь эта диада была превращена в триаду: добавился новый правовой статус – самозанятый.
В ней отражены основы правового статуса государства и личности, их права и обязанности, а также определяются высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенции, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти.
Например, задачами, за счёт выполнения которых достигается данная цель, являются: определение правового статуса акционерных обществ, производственных кооперативов, обществ с ограниченной ответственностью, товариществ и других хозяйственных организаций.
Административное право, как самостоятельная правовая отрасль представляет собою совокупность законов, подзаконных актов и содержащихся в них правовых норм, направленных на установление правового статуса физических лиц, юридических лиц и общественных организаций в сфере государственного управления, а так же обеспечения организации деятельности аппарата государственного управления (органов исполнительной власти).
Нормы административного права устанавливают правовой статус субъектов исполнительной власти (права, обязанности, социальные гарантии), являются важными составными элементами их деятельности, а так же деятельности судов и прокуратуры, регулируют вопросы внутриорганизационной управленческой деятельности различных структур исполнительной и муниципальной власти.
Ваша организация имеет определённый правовой статус: единоличное владение, название компания, корпорация или некоммерческая корпорация, и именно это определяет, как вы можете вести свои дела и какие налоги платить.
Проблема, разумеется, не в количестве организационно-правовых форм некоммерческих организаций, а в неопределённости правового статуса соответствующих юридических лиц, отнесённых к новым организационно-правовым формам, в качестве участников имущественного оборота.
Разнообразие видов выполняемых судами работ, особенности деятельности на море, конструктивные и технические сложности эксплуатации судов, требуют эффективного управления торговым мореплаванием, надзора за ним, портового контроля, детальной регламентации правового статуса судна и его экипажа.
Общий международный правовой статус международной межправительственной организации составляет право участвовать в создании норм международного права, право органов организации пользоваться определёнными властными полномочиями.
Гражданин становится субъектом трудового права уже тогда, когда занимается трудоустройством, вступает в правоотношения со службой занятости, но правовой статус работника он приобретает только после заключения с ним трудового договора.
Однако для того, чтобы какая-либо сфера деятельности приобрела правовой статус естественной монополии, необходимо признание её в качестве таковой со стороны государства.
Анализируя вопросы в сфере общего правового статуса ребёнка, нельзя не отметить непоследовательность законодателя при определении содержания понятия «ребёнок» в российском национальном законодательстве.
Несколько статей конституции определяли правовой статус членов княжеской семьи.
Способность к трансцендированию, созданию инноваций в правовой сфере – новых образцов юридически значимого поведения – включает одновременно и формирование правовых статусов субъектов, выступающих адресатами норм права.
Поэтому люди, исповедующие одну и ту же религию, могли иметь совершенно разный правовой статус.
Практика функционирования кооперативов показала, что предоставленный им по закону правовой статус использовался для злоупотреблений и только усугублял разбалансированность рынка.
В зависимости от страны и времени прочтения данной книги правовой статус криптовалют, NFT и других криптоактивов может отличаться.
Кооперативы.Также обращалось внимание на коренное изменение правового статуса кооперативов в период перестройки.
Нигде, между прочим, не зарегистрированную и не имеющую правового статуса.
Для этого, во-первых, и сами нормы, регламентирующие правовое положение несовершеннолетних, должны образовать чёткую целостную систему, с тем чтобы нормы одних отраслей права не блокировали положений других его отраслей, то есть чтобы нормы, устанавливающие правовой статус несовершеннолетних граждан, меры охраны и защиты их прав и законных интересов не вступали между собой в противоречия.

Значение словосочетания «правовой статус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовой статус»

Правово́й ста́тус — установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей. В правовой статус входят:

Все значения словосочетания «правовой статус»

Синонимы к словосочетанию «правовой статус»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «статус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я