Карта слова «конституционный» примеры предложения

Предложения со словом «конституционный»

Ведущее место в системе национального права отводится конституционному праву.
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Следующим блоком нормативных правовых актов выступают федеральные конституционные законы и федеральные законы.
В конституционных монархиях правами избирателей пользуются лишь те, кто обладает известным капиталом, т. е. только буржуа.
Собственно, поэтому и существует весь массив законодательства и подзаконных правовых актов, обеспечивающих регулирование всех отношений на основе конституционных норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: условно-бесплатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же церковные деятели, в нарушение конституционных норм, активно вмешиваются в политику, помогая власти и идеологически.
Другую часть законодательства о правоохранительных органах составляют законы, определяющие место и роль конкретного правоохранительного органа, например федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г.
Принцип назначаемости судейна должность также является конституционным принципом.
Её первых защитников, например декабристов, выдвигавших эту идею как источник конституционного порядка, можно было бы на этом основании назвать гражданскими националистами.
Он не был склонен проводить конституционную реформу и не пытался понять жаркие споры о будущем управлении империей, весьма распространённые во многих слоях общества.
Развитие конституционных положений можно найти в отраслевом законодательстве.
Системой согласованных норм, которые регулируют однородные, взаимосвязанные между собой общественные отношения в пределах определённой отрасли права, является институт конституционного права.
Когда закончилось господство теории естественного права, отпрыском общего государственного права с явно выраженной политической тенденцией является общее государственное право конституционных государств.
Необходимость формально единого ведения всей политики, включая внутреннюю, одним руководящим государственным деятелем окончательно сформировалась и стала неизбежной лишь благодаря конституционному развитию.
Последнее, удачное, покушение на императора произошло 1 марта 1881 года, в тот день, когда император был намерен одобрить конституционный проект.
Для её решения они создали конституционную систему сдержек и противовесов, которая распределяла власть и блокировала её концентрацию в руках одного политического лидера.
Остаётся открытым вопрос о том, является ли правосудием деятельность конституционных судов.
Как правило, решение специализированного органа конституционного контроля является окончательным и обжалованию не подлежит.
По своей юридической природе отсрочка является составным элементом установленного законом порядка реализации конституционной обязанности несения военной службы для определённых категорий граждан.
Она выделилась в качестве самостоятельного направления в рамках науки конституционного права и изучает конституционно-правовые явления и институты в сравнительном плане.
С точки зрения применения решения органа конституционного контроля различают решения, имеющие обратную силу, и решения, действующие только после его принятия.
Внутренний конфликт в партии конституционных демократов не нашёл разрешения вплоть до февраля 1917 года и даже позднее.
Принцип равенства осуждённых перед законом является конституционным и международно-правовым принципом.
Особо следует подчеркнуть также понятие конституционных гарантий прав и свобод.
Основным источником конституционного права зарубежных стран является конституция.
Это вопрос об общем формальном характере конституционного акта.
Таким образом один и тот же закон будет неодинаково применяться к лицам, находящимся в одном положении, что равнозначно нарушению конституционного принципа равенства.
Я, как правило, игнорировал положения конституционного законодательства, поскольку для поставленных здесь целей они несущественны.
Также могут выделяться институт главы государства, институт конституционного судопроизводства и т. д.
Однако запуганные 65-летним султаном министры боялись затронуть ключевой вопрос о восстановлении конституционного правления.
Расширение предмета конституционного регулирования является объективной реальностью для всех постиндустриальных стран.
В основе конституционного регулирования базисных отношений лежат определённые воззрения.
Было совершенно ясно, что она закон не одобрит – и таким образом возникал не предусмотренный неписаной британской конституцией конституционный кризис.
Большое значение имеют процессуальные нормы в избирательном законодательстве, в правовом обеспечении парламентской деятельности, в законодательном процессе, в осуществлении конституционного правосудия.
Эта конституционная обязанность государства состоит в создании условий для их реализации и механизма их защиты.
Этот регион – один из пяти, имеющих особый конституционный статус.
И очень часто это такие грубые нарушения, как ограничения прав и свобод человека, посягательства на экономические основы государства, на принципы конституционного устройства.
По степени ограничения конституционные монархии подразделяются на дуалистическиеи парламентарные.
Классические теории, истоки которых восходят к конституционным революциям конца XVIII века, можно было понимать как нормативные проекты для установления демократических конституций.
Закрепление на конституционном уровне свободы объединения очень важно, поскольку даёт множество вариантов решений по поводу участия в объединении, формах такого участия и диспозитивности формы объединения.
Ранние буржуазные революции привели к компромиссу между буржуазией и феодалами, следствием которого стала конституционная монархия.
Их воздействие ограничено рамками конституционных предписаний.
Первоначально она была связана с идеей скорого перехода к коммунистическому обществу (к концу 1970-х годов), а впоследствии – с поиском новых конституционных идей, способных завуалировать существовавшую модель государства.
Нередко этот аппарат требует существенной корректировки, «приспособления» и, следовательно, творческого конструирования для обоснования и объяснения специфики российского конституционного процесса.
Кроме того, в рамках данного направления исследуются механизмы воздействия экономики на сохранение либо изменение конституционных форм.
Сея конституционные иллюзии и давая царизму некоторую передышку для накопления сил, необходимых в открытой борьбе с народом, она в то же время мешала стабилизации старого порядка и в своём тогдашнем составе объективно приносила царизму больше вреда, чем пользы.
Например, действие общей нормы о разделении властей в российском конституционном законодательстве обусловливает установление запрета на совмещение депутатского мандата и должности в органах исполнительной государственной власти.
Особенности отрасли конституционного права в системе права определяются двумя критериями: предметом и методом регулирования.

Ассоциации к слову «конституционный»

Все ассоциации к слову КОНСТИТУЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «конституционный»

Значение слова «конституционный»

Цитаты со словом «конституционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конституционный»

КОНСТИТУЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к конституции (в 1 знач.). Конституционный закон.

Все значения слова «конституционный»

Синонимы к слову «конституционный»

Ассоциации к слову «конституционный»

Что (кто) бывает «конституционным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я