Предложения со словосочетанием «правовое регулирование»

Самостоятельность любой отрасли права характеризуется наличием собственного метода правового регулирования отношений.
Под предметом правового регулирования понимаются общественные отношения, подвергаемые регулированию, а под методом – комплекс правовых средств и способов воздействия на эти отношения.
Совокупность же всех мероприятий по защите трудовых прав работников представляет собой одну из теоретических категорий – механизм правового регулирования труда.
Используя этот метод, можно, например, объяснить смену одной формы правления государства другой или изменение методов правового регулирования общественных отношений.
Закон о некоммерческих организациях создаёт основы правового регулирование деятельности всех форм некоммерческих организаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросоковыжималка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Европейская хартия о местном самоуправлениииграет огромную роль в сфере правового регулирования муниципально-правовых отношений.
Всё большее внимание уделяется разработке вопросов правового регулирования оперативной работы органов госбезопасности, которая ранее не находила должного отражения в научных трудах.
Актуальность темы исследования заключается в том, что развитие технологий в современном обществе требует серьёзного философского осмысления и этим обусловливает собой ряд проблем правового регулирования.
Можно спорить о том, насколько хорошо система правового регулирования работала в прошлом, но очевидно, что в ней неслучайно есть все те особенности, которые делают её неспособной отвечать на вызовы современности.
Он занимается изучением вопросов земельного законодательства и особенностей правового регулирования земельных правоотношений в зарубежных странах.
Этот принцип занимает особое место в системе основных принципов правового регулирования трудовых отношений.
Определены основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Метод трудового права – это совокупность приёмов, способов, используемых государством для правового регулирования трудовых и тесно связанных с ним отношений.
В современных условиях проблема унификации правового регулирования международной торговли всё ещё остаётся актуальной.
Предмет правового регулирования является наиболее значимым критерием отграничения отраслей права.
Таким образом, объекты правового регулирования корпоративного права выступают субъектами обязательственных отношений.
Основной целью правового регулирования семейных отношений является укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьёй всех её членов.
Реализация права – конечная стадия процесса правового регулирования общественных отношений.
В нормативном правовом регулировании услуг связи произошли изменения, которые коснулись порядка ведения раздельного учёта, перечня лицензионных условий, услуг по присоединению и пропуску трафика.
Стоит отметить, что развитие правового регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом стало формироваться за много веков до этого.
Методология отрасли – это совокупность средств и способов правового регулирования определённых общественных правоотношений.
Изучение основных принципов правового регулирования труда – это усвоение основной сущности отрасли трудового права, её функционирования и развития.
Это определяет актуальность проведения научных исследований, выработки теоретических и практических положений в области правового регулирования рассматриваемых в работе отношений.
Другой метод правового регулирования финансовых отношений, используемый в финансовом праве, – диспозитивный.
И одна из сложностей в профессии юриста для онлайн-бизнеса заключается в том, что имеющимися средствами правового регулирования нужно урегулировать то, чему пока не нашлось места в законодательной системе.
Именно это обстоятельство влияет на выбор метода правового регулирования соответствующего вида отношений.
Кроме императивного и диспозитивного методов в муниципальном праве используется метод гарантий, который широко применяется, прежде всего, на федеральном уровне правового регулирования местного самоуправления.
Участие в налоговых правоотношениях одновременно и властных участников, и частных лиц обусловливает особое сочетание разрешительного и общедозволительного типов правового регулирования.
Таким образом, право является особым «инструментом», который используется для удовлетворения социальных потребностей, в этом смысле борьба за содержание права с точки зрения гармонизации социальной и юридической эффективности правового регулирования является актуальной деятельностью на любом этапе общественного развития.
Обозначенный подход предопределил необходимость более глубокого исследования базовых категорий института, таких как понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства) (гл. 1), источники правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) (гл. 3).
Развивающийся процесс разграничения предметов ведения и полномочий потребует разработки предложений по совершенствованию правового регулирования осуществления функций государственного контроля и надзора в части переданных полномочий.
Издание коллективных монографий, посвящённых наиболее актуальным проблемам правового регулирования предпринимательских отношений стало доброй традицией в деятельности издательства «Юстицинформ».
Традиционно в этот период кафедра предпринимательского права организует секцию по предпринимательскому праву и различные круглые столы по отдельным актуальным проблемам правового регулирования экономической деятельности.
Анализ различных моделей правового регулирования монополистических отношений показывает, что при общей их «антимонопольной» направленности (которая, впрочем, может выступать и в иных терминологических обозначениях) она может наделяться совершенно различным смыслом.
Очень важно осознавать заботу автора о тех, кому в первую очередь предназначена эта книга – о студентах и слушателях магистратуры, о всех тех, кто самостоятельно изучает специфику правового регулирования рынка ценных бумаг.
Потому, что у разных отечественных авторов, которые хотя и исходят из аксиомы, что «правовой режим есть особый порядок правового регулирования», но далее в своих определениях имеют «нюансы», иногда противоречащие друг другу и неоднозначные в восприятии.
Устанавливая единообразный режим правового регулирования договора международной купли-продажи товаров, она в то же время даёт сторонам возможность отступать в контракте от любого из её положений или изменять условия его действия.
Специальное внимание уделено проблемным вопросам правового регулирования государственной и муниципальной службы как основного звена, охватываемого коррупционной практикой.
Наряду с этим банковское право является комплексной отраслью права, так как в нём содержатся нормы и используются методы правового регулирования различных отраслей права, главным образом, гражданского и административного.
Таким образом, в истории правового регулирования института обращений наступил новый этап.
Более того, в специальных главах работы, посвящённых правовому регулированию отдельных видов координации экономической деятельности, было установлено, что практически любое «вертикальное» соглашение с точки зрения антимонопольных рисков представляет собой разновидность координации экономической деятельности.
Соответственно, федеральный законодатель, осуществляя правовое регулирование в этой сфере общественных отношений, вправе и обязан предусматривать меры, обеспечивающие поддержку конкуренции и свободы экономической деятельности.
Пожалуй, стоит признать излишним стремление некоторых юристов установить особое правовое регулирование социального заказа.
Если предмет объективного налогового права отвечает на вопрос, какие отношения регулируются налоговыми нормами, то метод объективного налогового права показывает, каким способом осуществляется правовое регулирование налоговых отношений.
Таким образом, формирование относительной автономии налогового права и соответствующего отраслевого режима является закономерным результатом этого процесса, свидетельствует об определённом уровне развития системы правового регулирования налоговых отношений.
Вместе с тем при осуществлении правового регулирования нормы различных отраслей международного права «пересекаются».
Разумеется, для того, чтобы понять смысл происходящих процессов на мировых финансовых рынках, необходимо детально изучить особенности современного правового регулирования рынка ценных бумаг, проанализировать историю развития законодательства в этой сфере.
До недавнего времени специального правового регулирования мобильных платежей не существовало.
Справедливости ради заметим, что «Налоговое право» обособленным и образовательным треком в российском юридическом образовании сделали не только солидный нормативный массив и колоссальная правоприменительная практика, но и комплексный характер правового регулирования налоговых отношений: большинство спецкурсов налогово-правового цикла – «Налоговое планирование», «Налоговые споры», «Корпоративное налогообложение», «Природоресурсные платежи» и др. – имеют очевидный междисциплинарный характер и находятся на стыке налогового права с другими отраслями юридических и экономических знаний.
Нормы, устанавливающие исходные начала правового регулирования и учреждающие принципы или структуру органов государства, носят название учредительных, или отправных, норм.

Значение словосочетания «правовое регулирование»

  • Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовое регулирование»

Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание.

Все значения словосочетания «правовое регулирование»

Синонимы к словосочетанию «правовое регулирование»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «регулирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я