Предложения со словосочетанием «правовые отношения»

Учреждаемое вами малое предприятие в форме юридического лица в правовом отношении является организацией.
Объект банковского правоотношения– то, по поводу чего субъекты правовых отношений вступают в правовую связь.
Право регулирует общественные отношения, в результате чего они приобретают правовую форму, т. е. становятся правовыми отношениями.
Некоторым юридическим документам участники правовых отношений придают особую значимость, и они приобретают статус символа.
Одна из его главных идей заключалась в том, что правовые отношения могут существовать только между людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетрясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юридические факты – это конкретные жизненные факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.
Источники жилищного права– оформленные в установленном порядке нормативные акты, регулирующие правовые отношения между субъектами жилищного права.
Отражением политики государства в этой сфере служит тот факт, что прокурорский надзор в этой области правовых отношений выделяется в отдельное, весьма важное направление.
Подзаконные нормативные акты также играют важную роль в регулировании правовых отношений страховой деятельности.
Субъект правоотношения –это субъект права, который стал участником конкретного правового отношения.
Постоянные направления деятельности – это сферы правовых отношений, состояние законности в которых определяющим образом влияет на положение дел в целом.
Классовая система предполагает, что социальные группы состоят из свободных и равных в политическом и правовом отношениях граждан.
Во-первых, реализация права осуществляется в рамках правовых отношений, когда граждане и организации на основе норм права приобретают субъективные права и юридические обязанности.
Утверждение, что экономические отношения определяют правовые отношения, вызвало мало подозрений, и многие экономисты охотно согласились, что их область столь же независима, как физика и математика.
Финансовое правоотношение представляет собой разновидность правовых отношений, поэтому оно обладает общими признаками любого правоотношения.
Общественные отношения, нуждающиеся в юридическом оформлении в различных стадиях их существования, предполагают различные виды правовых отношений в качестве условия своего движения.
Уголовный процесс как урегулированная законом деятельность органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, суда (судьи) и система правовых отношений между ними, а также между ними и иными участниками процесса – это прежде всего механизм реализации норм материального (уголовного) права.
В связи с этим земельное право обязано рассматривать все вопросы, которые касаются земли как объекта правовых отношений, – начиная от установления прав гражданина на участок под сад или огород и завершая защитой прав самого государства на природные богатства, которые таит или производит земля.
Предоставление государственных услуг осуществляется в рамках публичных и гражданских правовых отношений.
Такое отграничение имеет большое практическое значение, поскольку с наличием или отсутствием в конкретной деятельности признаков предпринимательства связано возникновение или прекращение определённых правовых отношений, регулируемых гражданским, налоговым, административным, уголовным, трудовым и другими отраслями законодательства.
Тем не менее «выплата в порядке возмещение ущерба» и «страховая выплата» – это разные категории, имеющие различные основания и назначение, а также опосредованные различными правовыми отношениями.
Нормами таможенного права называются правила поведения участников таможенно-правовых отношений, регулирующих их поведение, которые определяют условия возникновение правового отношения между их субъектами, устанавливая права и обязанности сторон, а также санкции за ненадлежащее исполнение предписанных законом правил.
Наряду с тем, что правовое отношение выступает в качестве условия движения, способа конкретизации и средства закрепления других общественных отношений, оно в то же время само по себе является отношением общественным, обладающим целым рядом особенностей, совокупностью специфических, только ему присущих признаков и свойств, благодаря которым оно становится способным к выполнению этих функций.
До возникновения государств правовые отношения регулировались служителями религиозного культа, которые определяли участь нарушители волей божества / священного духа.
Такое деление осуществляется исходя из объекта и содержания правового отношения, порождаемого договором.
Характер и степень участия субъектов в правоотношениях определяется их правосубъектностью,то есть признаваемой государством способностью лица выступать в качестве носителя субъективных прав и юридических обязанностей и, следовательно, в качестве стороны правового отношения.
Анализу основных черт и структурных особенностей гражданского правоотношения автор предпосылает исследование более общего вопроса об общественной природе правового отношения вообще.
Специфика правовых отношений, как мы видели, состоит в том, что, существуя между конкретными лицами, взаимное поведение которых юридически закреплено, они регулируются исходящими от государства правовыми нормами, а их осуществление обеспечивается силой государственного принуждения.
Учитывая значительное количество исполнений, связанных с разрешением дел из частных правовых отношений, исполнительное производство имеет большое количество диспозитивных начал.
Взаимодействие субъектов в рамках правовых отношений можно разделить на следующие виды: правоприменение, правореализация и фиксация юридических фактов.
Административная правоспособность – это проявление общей правоспособности, т. е. установленной и охраняемой государством правовыми нормами возможности данного субъекта (гражданина, исполнительного органа и т. п.) вступать в различного рода правовые отношения.
Структура банковских правоотношений– это внутреннее строение и взаимосвязь элементов правового отношения, её составляют субъекты (участники) и содержание правоотношения.
Из этого схематического описания целого цикла капиталистического производства видно, в какой тесной и неразрывной связи правовые отношения находятся с отношениями производственными.
Смена одной стадии производственного цикла другой его стадией влечёт за собою прекращение одних и возникновение новых правовых отношений.
Однако, фактически, правовой запрет, правовая обязанность распространяются и на них, подобно, например, тому, как обязанным субъектом абсолютного правового отношения собственности, который не должен нарушать правомочия собственника, является каждое лицо – несобственник вещи, хотя последний, как правило, не отдаёт себе отчёт в существовании у него подобной правовой обязанности.
Оба документа касаются правовых проблем, тесно связанных, с одной стороны, с современными методами и практикой финансирования международного коммерческого оборота, а с другой стороны, они представляют правовые отношения, для адекватного регулирования которых традиционные институты гражданского и торгового права были недостаточны, что в известной мере препятствовало их развитию на международном уровне.
Тем не менее его логический и исторический анализ формирования правовых отношений и анализ источников римского права – замечательный пример научного разыскания в гуманитарной области и заслуживает куда большего внимания, чем ему уделяют сегодня.
При капиталистическом способе производства смена отдельных стадий производственного цикла, как и движение каждой из этих стадий, обусловливают возникновение, изменение и последующее осуществление самых разнообразных правовых отношений.
Но в то же время абстрактно-юридический характер правовых отношений придаёт выражающимся в них капиталистическим производственным отношениям классово-обезличенную видимость, видимость отношений между абстрактными и равноправными правовыми субъектами.
Длительность – это продолжительность существования правовых отношений, событий, явлений, состояний во времени.
Участники любого правового отношения всегда могут быть определены конкретно, поскольку ими всегда являются определённые лица, отношения между которыми, обусловленные в своём возникновении известными внешними обстоятельствами, получают юридическое выражение.
Таким образом, я утверждаю, что когда мы возвращаем право на должное место, так что оно опять оказывается впереди экономики, и делаем правовые отношения той твёрдой почвой, на которую должен опираться мост экономического анализа, у нас появляется возможность по-новому взглянуть на многие исторические события.
Вещи и боги находятся к личностям в одинаково упорядоченном правовом отношении.
Отраслью международного права принято считать систему правовых норм, регулирующих определённый круг правовых отношении.
История приобретала, на мой взгляд, гротесковый характер, но лица обоих посетителей были серьёзными, поэтому я с такой же серьёзностью объяснил, что в правовом отношении ситуация непроста.
При полной формальной идентичности значимых правовых норм культурное значение нормированных правовых отношений, а тем самым и самих норм может быть совершенно различным.
Княжеские грамоты говорят об относительно высоком уровне развития правовых отношений.
Об индивидах же говорили, что подданные государства «пользуются международными правовыми выгодами на основании международных правовых отношений, существующих между государствами, к которым эти лица принадлежат» [12, с.84].
Юридические связи между двумя сторонами, состоящие в долгах, лежащих на одной стороне и закреплённых за другой стороной, суть правовые отношения.
Положительным в этой теории является рассмотрение общества и права как целостных и взаимосвязанных явлений, исследованию подлежат нормы права, установленные государством, и совокупность в обществе правовых отношений и права как средства социального контроля и достижения социального равновесия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовые отношения»

Значение слова «правовой»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «правовые отношения»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я