Карта словосочетания «правовой режим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правовой режим»

Российским законодательством установлен особый правовой режим владения землёй иностранными гражданами и юридическими лицами, а также лицами без гражданства.
Купля-продажа вещей, ограниченных в обороте, возможна, если она не нарушает их специального правового режима.
Принцип различия правового режима земель по их принадлежности к определённой категории в соответствии с принятыми принципами зонирования территорий и требований земельного законодательства.
Тем не менее особенностям правового режима прежде уделяли мало внимания.
Основным способом борьбы является соблюдение правового режима использования средств индивидуализации, своевременная их регистрация в установленном порядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таких случаях налоговый правовой режим является стимулирующим, поскольку доминирующими элементами становятся правовые стимулы и дозволения.
Правовой режим осуществления расчётов и платежей – обусловлен ролью платёжной системы как основного элемента любого современного общества.
Если супруги не разделили общее имущество, то и после развода оно продолжает оставаться общим с соответствующим правовым режимом, так как было нажито во время брака.
Космическое пространство находится за пределами земной территории, и его правовой режим определяется принципами и нормами международного космического права.
Можно ещё раз констатировать, что в современной отечественной теории правовой режим всегдаимеет «подчинённое положение» и его сущность «вытекает» (с чем соглашаются почти все авторы) из сущности правового регулирования.
При этом для определения правового режима названных помещений не имело и не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома.
Это положение представляет собой следствие исторически сложившихся на базе феодальных традиций институтов английского права, которое в данной области, строго говоря, даже невозможно назвать вещным в привычном понимании этой категории, ибо оно ни в коей мере не оформляет хозяйственное или иное господство лица над принадлежащей ему вещью, а лишь фиксирует оставшиеся с феодальных времён принципиальные различия правового режима земельных участков и движимых вещей.
Управление осуществляется преимущественно посредством правового нормирования, правонаделения (разрешения), установления правовых режимов и их поддержания.
Основной целью предлагаемого исследования является установление сущности координации экономической деятельности как правового явления, выявление её точных научно аргументированных критериев, на основании которых возможно формирование её классификационных моделей, выявление их общих признаков и закономерностей их правового регулирования, установление метода правового регулирования в данной группе отношений и обоснование на основе полученных данных наиболее оптимальных правовых режимов регулирования отношений координации экономической деятельности в системе гражданско-правовых отношений.
Особенно забавными и даже нелепыми выглядят правовые споры, в которых обсуждается правовой режим недвижимостей в силу закона (которые вообще-то предназначены для того, чтобы перемещаться в пространстве – ср. воздушные, морские и речные суда), извлечённых из их обычной среды существования.
Во-первых,необходимо определить, является ли самозащита моноструктурой, элементы которой хотя и подчиняются различным правовым режимам, но объединены системным началом, или же это конгломерат из юридических мер и фактических действий, выделяемый исключительно в целях научного исследования.
На защиту выносится предложение об изменении отечественного толкования сущности правового режима.
К таким нормам можно отнести нормы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность; определяющие правовой режим функционирования иностранных инвестиций в экономике; устанавливающие статус иностранных физических и юридических лиц на территории данного государства.
Предмет жилищного права– общественные отношения, которые складываются при использовании жилых помещений для проживания; взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления по поводу изменения правового режима помещения или регистрации прав на жилое помещение и др.
Отсюда ясно, что абсолютным приоритетом становится изучение всех граней правового регулирования, так как только через эти грани получают свои научные смыслы и определения грани общеотраслевого, отраслевых типов и видов правовых режимов и других единиц-элементов современной теории.
Экологическое право– это система правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей природной среды в целях предотвращения и устранения вредных химических, физических и биологических воздействий на неё, а также отношения по поводу обеспечения правового режима особо охраняемых природных территорий, использования и охраны животного мира.
Для решения проблемы однозначности восприятия элементов структуры правового режима предлагается вернуться к «классическому» («неоклассическому») восприятию элементов, с их «сквозным» (одинаково трактуемым во всех производных формах) обозначением и т. д.
Начали заключаться специальные договоры, которые позволяли устанавливать правовой режим важнейших морских каналов и проливов.
Основная цель появления брачного договора в российском семейном законодательстве – определение правового режима имущества супругов и иных имущественных взаимоотношений во время брака и в случае его расторжения.
Законодательное определение правового режима объектов энергетики как технологических имущественных комплексов важно для государства (в лице его органов), осуществляющего деятельность в сфере энергетики, и в частности электроэнергетики, и управляющего энергетическими объектами.
В непростых современных условиях нашей суровой действительности к действиям по охране общественного порядка следует отнести не только несение патрульно-постовой службы в городах и населённых пунктах, обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, но и действия органов и подразделений силовых структур по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению охраны общественного порядка при авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах; участие в обеспечении правового режима чрезвычайного положения, пресечения массовых беспорядков в населённых пунктах; разоружение и ликвидацию незаконных вооружённых формирований на территории государства.
При таком установлении могут использоваться документы технологического характера, которые не определяют правовой режим использования земельных участков по причине отсутствия полноценных правообладателей.
При этом понятие правового режим является не синонимом режима, основанного на некоем естественном праве, а собирательным, включающем и государственно-правовой, и международно-правовой режим.
Общим правовым режимом реализации права на создание объединения можно назвать условия и порядок создания объединений, являющихся юридическими лицами, за исключением тех объединений – юридических лиц, для которых законодательством предусмотрен специальный и уведомительный порядок создания.
Брачным договором определены особенности правового режима отдельных видов имущества.
На сегодняшний день в юридической науке существует несколько подходов к пониманию правового режима.
Заключение договоров в рамках межгосударственных объединений эффективно в тех случаях, когда в процессе взаимодействия многих государств необходимо установить единый правовой режим регулирования для определённого предмета, или когда для функционирования создаваемой государствами системы требуется, чтобы в рамках этих государств или части из них применялась унифицированная законодательная регламентация.
При этом следует учитывать, что современный процесс формирования правового режима функционирования и регулирования экономических отношений через разрешение противоречий между должником, с одной стороны, и его кредиторами, с другой стороны, с целью позитивного разрешения конфликтов в обществе и защиты публичных отношений стал возможным после исторической замены доктринальных взглядов на механизм взыскания с должника просроченной денежной задолженности.
Представляется, что при поиске юридических препятствий в реализации прав, свобод и законных интересов граждан в целом (и в случае с избирательностью правоприменения в частности) в рамках деятельности по оценке правовых режимов следует особое внимание обратить также на правоприменительные акты.
Тем самым правовой режим выступает особой юридической категорией, специфическим средством правового регулирования, объединяющим в себе правовой инструментарий в комплексе.
Второе направление включает главу, посвящённую анализу правовых режимов информации, которые приданы ей действующим законодательством.
Таким образом, оценка правовых режимов представляет собой процесс сопоставления реально имеющихся данных правовой действительности для составления представления относительно действительной благоприятности правового климата определённого участка правовой жизни и подведения некого итога, имеющего модальный характер.
Таким образом, на основании изложенного недвижимое имущество как объект гражданских прав и взыскания следует определять как совокупность объектов гражданских прав, на которую распространяется специальный правовой режим недвижимых вещей, подлежащих изъятию, принудительной реализации либо передаче взыскателю в рамках исполнительного производства.
При этом специальные правовые режимы могут иметь потенциальный характер, поскольку реальность особого порядка не ограничивается наличием специального нормативного правового акта, а порой требует определённых дополнительных факторов и условий.
Условно можно выделить четыре основных предусмотренных российским законодательством правовых режима реализации права на создание объединения в зависимости от содержания этого права.
Здесь нашли своё отражение различные проблемы: правовое регулирование государственно-частного партнёрства и отношений в процедуре банкротства, формирование различных правовых режимов государственного регулирования в отношении хозяйствующих субъектов, содержание прав и обязанностей публичных образований как субъектов частноправовых отношений, совершенствование правовых механизмов государственных закупок и другие.
Самым «жёстким» правовым режимом ограничения следует, вероятно, считать режим наибольшего неблагоприятствования, который складывается из целой системы соответствующих ограничивающих средств: запретов, обязанностей, приостановлений, наказаний и т. п.
Эти правовые режимы устанавливаются в международных соглашениях, принятых заинтересованными государствами в сфере международной торговли соответствующими видами товаров.
В систему административного права входит значительное число норм, устанавливающих правовой режим охраны собственности, пользования природными ресурсами, охраны окружающей среды, сохранения культурных ценностей, охраны здоровья.
Особый правовой режим имели наделы земли за службу воинам – имущество (илку), которое считалось основным владением целевого назначения.
Ко всем указанным организационно-правовым формам в соответствии с оффшорным законодательством применяется специальный правовой режим предпринимательской деятельности, и они не имеют права осуществлять коммерческую деятельность на территории государства, создавшего оффшорную юрисдикцию.
Важность исследования целей правовых режимов определяется несколькими причинами.
Правовые нормы, естественно, составляют основу правового режима в регулируемой режимом ситуации, однако он не сводится только к их механической совокупности.
Нештатные работники, как и все другие категории рабочих и служащих, выполняют предусмотренную в договоре работу в условиях определённого правового режима.

Значение словосочетания «правовой режим»

  • Правовой режим — это совокупность правил, регулирующих ту или иную сферу деятельности; специальный закрепленный в нормативно-правовых актах различного уровня порядок регулирования общественных отношений основанный на установленных и обеспеченных государством правовых средствах, направленный на формирование благоприятных условий для удовлетворения интересов субъектов права, выражающийся в специфике способов и гарантий его реализации, ответственности за нарушение его требований и основывается на действии общих принципов, приводящих все его элементы в единую упорядоченную систему. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «режим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовой режим»

Правовой режим — это совокупность правил, регулирующих ту или иную сферу деятельности; специальный закрепленный в нормативно-правовых актах различного уровня порядок регулирования общественных отношений основанный на установленных и обеспеченных государством правовых средствах, направленный на формирование благоприятных условий для удовлетворения интересов субъектов права, выражающийся в специфике способов и гарантий его реализации, ответственности за нарушение его требований и основывается на действии общих принципов, приводящих все его элементы в единую упорядоченную систему.

Все значения словосочетания «правовой режим»

Синонимы к словосочетанию «правовой режим»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я