Карта слова «поза» примеры предложения

Предложения со словом «поза»

Он присел на корточки – его любимая расслабленная поза в минуту забвения и отдыха, смежив глаза, тянул цигарку, изредка без интереса посматривал на тушу танка, тёмную, неподвижную, и снова прикрывал глаза, задрёмывал.
Вся её поза выражала уверенность, но внутри бушевал шквал эмоций.
Он улыбается, и вся его поза говорит о едва сдерживаемом движении.
Неустойчивое положение, напряжённая поза, повороты, наклоны – всё это резко увеличивает вероятность шевелёнки.
Однако он не изменял положения – неудобная поза удивительно гармонировала с растущей в нём злостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргали — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их поза становится неестественной, жесты – механическими, взгляд устремлён вдаль, голос приобретает официальные нотки, а речь изобилует словами, которые можно найти только в словарях.
Третья участница сильно сгорбилась – её поза выдавала неуверенность, которая отчётливо сквозила и в голосе.
Руки дрожали, но всё равно эта поза казалась даже расслабляющей.
По телу пробежала судорога, а когда взводный застыл, его поза напоминала позу раба, припавшего к ногам своего хозяина.
Дорогая одежда вынуждает нас предполагать богатство, дружественный язык тела вынуждает предполагать добрые намерения, а уверенная поза заставляет предполагать, что у человека есть основания для подобной веры в себя.
Это классическая поза лотоса, в которой йоги со стажем медитируют.
Очень удобная поза, чтобы получить ещё небольшую порцию сна перед завтраком.
Представьте себе, как меняется поза человека, ожидающего удара.
Одна и та же поза может выражать и сожаление, и пренебрежение, и доброжелательное отношение, и неодобрение.
Итак, поза должна быть сдержанной, подтянутой и одновременно свободно-непринужденной.
Его поза очень напоминает ту, в которой находят мумии или скелеты в древних могилах или гробницах в различных частях света и которую иногда называют эмбриональной.
Закрытая поза часто указывает если не на враньё, то как минимум на скрытность или утаивание информации.
Этот совет очень ценный – правильная поза позволяет прервать внутреннюю суету и дать потоку мыслей спокойно растекаться по организму.
Возьмите карандаш и отмечайте те места в тексте, на которых ваша поза изменится, осанка ослабнет, и вам захочется устроиться поудобнее.
Важнее всего при медитации не слова и не способ, а неподвижная поза и спокойное дыхание.
Правильной осанкой считается привычная поза непринуждённо стоящего человека, которую он принимает без лишнего напряжения.
Цвет одежды и поза тела, запах духов и макияж, ритуальные действия или их отсутствие – всё влияет на коммерческий результат переговоров, на перспективы дальнейших контактов и на развитие бизнеса.
Правильная поза обеспечивает фотографу удобство, а камере – неподвижность.
Эта открытая, широкая поза даёт ей возможность ослабить воздействие кортизола и набраться храбрости.
Следующим элементом кинесической подструктуры невербального поведения является поза – положение тела, типичное для данной культуры, элементарная единица пространственного поведения человека.
Я сложила руки на груди: точь-в-точь его любимая поза.
На портрете было буквально всё, что стандартно изображалось тогда на парадных портретах: мифологический фон, заданная, неестественная поза, звёзды на пурпуре, на столе предметы, характеризующие род деятельности графа: старинный фолиант, чернильница с гусиным пером.
Сидячая поза вызывает лёгкое сгибание позвоночника в грудном отделе.
Открытая поза показывает на то, что человек настроен добродушно и готов поговорить, у него нет напряжения в теле, взгляд направлен на вас.
Учиться медитации нужно шаг за шагом. Прежде всего мы стараемся расслабиться, и для этой цели предлагается стандартная сидячая поза.
При всём старании римский художник, пытаясь передать трагический момент, сфальшивил: фигура жреца справа гротескна, несоразмерна, а поза девушки в центре неестественна и театральна.
– Идеальной первой позой является поза мужчина сверху!
Поза получилась совершенно не королевская, а скорее подходящая крестьянке, но королеве всегда было абсолютно наплевать, что думают о ней окружающие, так сказать, в быту, то есть тогда, когда она не представляет государство.
Это обычная поза лосей, когда они прислушиваются.
Любое занятие рекомендуется начинать и заканчивать позой шавасана (иногда она упоминается как савасана), что в переводе с санскрита означает «поза трупа».
Поза оказалась удивительно простой: надо было присесть на корточки, а левую руку поднять над головой в виде гуся.
Без осознанной работы асана – просто поза в детской игре «Море волнуется раз…», которая утрачивает свою целесообразность в статике.
Самая лучшая поза для сна – это на спине.
Моя поза демонстрировала неуверенность в себе.
За 20 лет активных исследований в сфере неврологии учёным удалось выяснить, например, что вероятность того, что к вам придёт гениальная, инновационная идея, на 45 % выше в том случае, если вы ходите, а не сидите; что открытая и свободная поза повышает уверенность в себе и готовность к риску; и что техники размеренного дыхания улучшают когнитивные функции на 62 %.
Он считал, что такая поза помогает бороться с астмой…
Дело в том, что всем своим видом, своим поведением, обусловленным ложным представлением о себе, она может буквально отпугивать потенциальных кавалеров; для таких людей характерны хмурое выражение лица, заискивающая манера общения, навязчивость или, наоборот, вызывающая поза по отношению к мнимым обидчикам.
– Это йога. Поза называется «дрыхасана», попробуй.
Именно этот непонимающий взгляд и нелепая поза остановили табунщика, вселив уверенность в полной беспомощности человека.
– Ой-ёй-ёй, – гордая поза кота на глазах превратилась в какую-то скукоженную, – знаю, конечно, и физику, и математику…
Его поза явно смахивала на положение глубоко загипнотизированного.
Вы видите, что взятую случайно, без каких бы то ни было предварительных соображений позу можно оправдать самыми различными способами: правда, в зависимости от оправдания поза несколько изменяется (наклон головы, взгляд, пальцы рук, степень мышечного напряжения и т. д), но в основном останется прежней (взятой по хлопку).

Цитаты из русской классики со словом «поза»

  • Поза человека (он расставил ноги, взмахнув руками) ничего, собственно, не говорила о том, чем он занят, но заставляла предполагать крайнюю напряженность внимания, обращенного к чему-то на палубе, невидимой зрителю.
  • Поутру Самгин был в Женеве, а около полудня отправился на свидание с матерью. Она жила на берегу озера, в маленьком домике, слишком щедро украшенном лепкой, похожем на кондитерский торт. Домик уютно прятался в полукруге плодовых деревьев, солнце благосклонно освещало румяные плоды яблонь, под одной из них, на мраморной скамье, сидела с книгой в руке Вера Петровна в платье небесного цвета, поза ее напомнила сыну снимок с памятника Мопассану в парке Монсо.
  • Улыбка, дружеский тон, свободная поза — все исчезло в ней от этого вопроса. Перед ним холодная, суровая, чужая женщина. Она была так близка к нему, а теперь казалась где-то далеко, на высоте, не родня и не друг ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поза»

  • ПО́ЗА, -ы, ж. 1. Положение тела. Принять небрежную позу. Лежать в неудобной позе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗА

Цитаты со словом «поза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поза»

ПО́ЗА, -ы, ж. 1. Положение тела. Принять небрежную позу. Лежать в неудобной позе.

Все значения слова «поза»

Синонимы к слову «поза»

Ассоциации к слову «поза»

Какой бывает «поза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я