Карта слова «условие» примеры предложения

Предложения со словом «условие»

Создавая новые условия жизни для скота, заботясь о нём, человек нарушает его естественную организацию.
Раздражимость по отношению к шороху у животного связывается с каким-то воздействием, с каким-то свойством, с чем-то в окружающем мире, в окружающей среде, что уже само по себе является необходимым условием жизни.
Он создал новые условия существования, в которых гиподинамия стала массовым явлением.
Руководствуясь разумом, надо контролировать эти желания, подавлять их, относиться серьёзно и с пониманием к своим соседям, создавать условия жизни в дружбе и мире с ними.
Создание благоприятных условий труда является главной задачей трудового законодательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлифовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диатез не заболевание, а предрасположенность, которая при определённых условиях внешней среды может трансформироваться в болезнь.
В современных условиях экономики договор купли-продажи занимает одно из ведущих мест среди прочих договорных отношений, связанных со сделками с контрагентами и партнёрами.
Если вы не могли выполнить условия договора, то в случае разоблачения страдали от последствий этого.
Поэтому создание благоприятных условий труда рационального производства, комфорта, как показывает мировой опыт, является существенным фактором роста производительности труда, повышения эффективности производства.
В домашних условиях можно принять расслабляющую ванну, сделать маникюр и педикюр, очистить и увлажнить кожу лица и тела.
Необходимо с раннего возраста следить за состоянием зубов и своевременно их лечить, поскольку наличие зубов является обязательным условием нормальной работы желудочно-кишечного тракта.
В эпохи галер и парусных судов из-за неблагоприятных погодных условий могли провалиться самые лучшие планы сражений, но этот фактор ныне почти утратил влияние.
Если при незначительном изменении внешних условий экономическое положение изменяется существенно, такое равновесие называется неустойчивым.
Потребности индивида – это объективно необходимые условия существования человека.
Закон направлен на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Однако эти интересы чаще всего совпадали с общинными интересами, так как проблема коллективного выживания в тяжёлых климатических условиях оставалась главной, что не исключало конфликта интересов разных семей.
Однако они могут поставить условием то, что 40 % от фактической прибыли причитаются мударибу, а 60 % – рабб альмаль.
Именно это право является главным условием развития торговли.
Многообразие видов пельменей можно также объяснить различием климата и природных условий разных стран.
Сокращённое рабочее время является полной мерой продолжительности труда, установленной законом для определённых условий работы или категорий работников.
При нормальных условиях окружающей среды и наличии постоянного источника пищи ни одна рептилия впадать в спячку не должна.
Мы все сразу попадали из уютной городской жизни в экстремальные условия полевой жизни.
Казалось бы, ощутимыми изменениями природных и социальных условий могли быть вызваны сбои.
В нашей жизни устоялось мнение, что период испытательного срока в новой компании, в течение которого человек проходит основную часть адаптации и зарекомендовывает себя, человек попадает в особые условия существования.
Цельсоциальной статистики – разработка таких показателей, которые смогут выявить развитие социальных условий жизни людей на протяжении всего развития общества.
В какой мере различные экономические условия разных стран предопределяются различиями в базовых структурах их правлений?
Размещение на бывшем советском авианесущем крейсере американских систем вооружений было непременным условием контракта, которое даже хитрые китайцы обойти не смогли.
И наоборот, даже очень тяжёлые условия проживания и недостаток средств не мешают любящим людям быть счастливыми.
Эти люди более выносливы, они научились с лёгкостью приспосабливаться к любым неблагоприятным условиям современного мира.
Порой достаточно создать сотруднику более комфортные условия труда, чтобы он не ушёл.
Палеонтологи пришли к выводу, что этому поспособствовали суровые условия окружающей среды.
Наряду с этими общими, существуют также частные принципы военного искусства, характерные для определённого уровня развития военного дела, тех или иных конкретных условий войны.
Соблюдение данного принципа – необходимое условие развития рыночной экономики и осуществления предпринимательской деятельности.
Изменение цен заставляет всю экономическую систему приспосабливаться к новым условиям рыночных отношений.
Десять поколений русских военных топографов вначале карандашом, а затем чертёжным пером и тушью в тяжёлых полевых условиях создали величайшую рукотворную трёхмерную картину.
Не обошлось и без государственного вмешательства, но прямо противоположного решению задачи создания равных условий конкуренции для всех хозяйствующих субъектов.
В обществах, основу экономики которых составляет натуральное хозяйство, экономические проблемы, как правило, обусловлены либо изменениями местных условий хозяйствования, либо воздействием природных факторов.
Как уже было сказано выше, она возникла в результате изменения условий содержания птиц в неволе.
Благоприятное с точки зрения естественного отбора изменение в определённых условиях среды позволяет мутировавшему организму произвести на свет больше потомков, чем существам, у которых мутация не произошла.
В обычных условиях две подобные неудачи не вызвали бы беспокойства, однако с учётом всех затрат, связанных с бурением на другом конце планеты, Socal нужно было найти более эффективное решение.
Теоретические проблемы организации пространственного перемещения экономических потоков в реальных условиях современной хозяйственной среды составляют основное содержание общего логистического знания.
Его оптимальная работа позволяет поддерживать в организме равновесие при стрессовых ситуациях, а это важное условие хорошей работы иммунной системы.
Скорость роста урбанизации также была там умеренной, что хорошо воздействовало на жилищные условия городского рабочего класса.
Совершенствовать навыки социального поведения и культуры общения детей и взрослых для психологической адаптации к постоянно меняющимся жёстким условиям современного мира.
Например, торговая организация с западными поставщиками должна постоянно увеличивать закупку, иначе теряет выгодные условия договора.
Спасатели выполнили условия сделки и доставили нас к нужной нам точке, а после того, как мы выгрузились, на максимальной скорости бросились обратно.
Многие специалисты полагают, что в наше время происходят обычные, характерные для земных естественных условий климатические перестройки вне связи с деятельностью человека.
Передача команд посредством визуальных сигналов и отработка быстрого выполнения приказов о смене скорости и курса в суровых боевых условиях были важной частью боевой подготовки.
Но можете быть уверены: используя эти техники, вы будете получать лучшие условия сделок чаще.

Цитаты из русской классики со словом «условие»

  • Английское правительство умело оценить независимость и уважить права этого тихого и счастливого уголка и заключило с ним в январе 1852 г. договор, в котором, с утверждением за бурами этих прав и независимости, предложены условия взаимных отношений их с англичанами и также образа поведения относительно цветных племен, обеспечения торговли, выдачи преступников и т. п., как заключаются обыкновенно договоры между соседями.
  • Сахалинская администрация сажает людей на участки как-нибудь, не соображаясь с обстоятельствами и не заглядывая в будущее, а при таком нехитром способе создавать новые населенные пункты и хозяйства, селения, поставленные даже в сравнительно благоприятные условия, как Рыковское, в конце концов все-таки дают картину полного обнищания и доходят до положения Верхнего Армудана.
  • — Разве Англия не доказывает, что компромисс необходимое условие цивилизации…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Цитаты со словом «условие»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к слову «условие»

Ассоциации к слову «условие»

Каким бывает «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я