Предложения со словосочетанием «мужское население страны»

Плюс ситуация обострялась тем, что было мобилизовано в армию более 25 % взрослого мужского населения страны – наиболее работоспособная его часть.
Многие равнодушно взирают, как лучшая часть мужского населения страны отвлекается для работы на шахтах, в то время как издревле возделываемые земли приходят в запустение, остаются необработанными, а продовольствия становится всё меньше и меньше.
Оракул был прав: если чрезмерная роскошь одолеет мужское население страны, если утрачен боевой дух, страну, возможно, ждёт конец.
Подобная точка зрения вызывает большие осложнения, но и в этих осложнённых условиях правильное решение будет найдено только в том случае, если в основу распределения тягот, накладываемых на плечи населения законом об обязательной воинской службе, будет положен возрастной принцип; иначе говоря, распределение этих тягот должно быть произведено по возрастным слоям мужского населения страны, соблюдая наибольшую равномерность в требованиях внутри каждого возрастного класса и понижая эти требования по мере увеличения возраста класса.
То есть мужское население страны практически было выкошено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приёмо-сдаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потери из состава вооружённых сил по официальным данным составили 26,5 млн. чел., т. е. почти половина мужского населения страны.
Причём в основном это всё мужское население, т. е. погибла почти треть мужского населения страны.
Однако был и другой аспект – если раньше большая часть молодого мужского населения страны старалась избежать армии и военной службы, то сейчас приходящие в отряд юноши страстно просили дать им в руки оружие.
Внешний контроль за территорией и поддержание внутреннего порядка с помощью полиции и системы правосудия он выразил в системе индикаторов, отражающих долю военных от общей численности мужского населения страны от 22 до 45 лет, долю занятых в полиции и занятых в системе правосудия от численности всего населения и т.д.
Оно и понятно: исход войны был уже определён, но всё мужское население страны по-прежнему сражалось на фронте.
Впрочем, как и девяносто процентов мужского населения страны.
Хотя никакой статистики количества телохранителей и охранников у нас не существует, но и без неё можно уверенно сказать, что гигантская доля самой молодой и продуктивной (во всех смыслах) части мужского населения страны занята в совершенно непроизводительной сфере охраны тел и офисов новой российской элиты.
Думаю, что не меньше одной десятой части взрослого мужского населения страны находится или в лагерях, или где-то около них…
Теперь мужское население страны стало легитимным участником политического процесса.
Президентские выборы 1840 г. отличились высокой активностью избирателей, на этих выборах приняло участие более 2,4 млн. человек из 3 млн. белого мужского населения страны.
Вот как ни странно, но будучи одиноким холостяком, бывший капитан не разбрасывал свои вещи и популярная среди мужского населения страны игра «найди вторую пару носку» его никогда не занимала.
Многочисленные войны и карательные операции на окружающие племена и народы сокращали мужское население страны быстрее, чем рождалось и вырастало новое.
Половина взрослого мужского населения страны тащила «цветмет» на приёмные пункты, благо было что тащить.
Почти всё мужское население страны состоит в отрядах территориальной обороны, автомат в доме такая же обычная вещь, как часы.
Вместо того чтобы малая часть мужского населения страны (те, кого сдали в рекруты) служила почти всю жизнь, а большая часть ни одного дня, теперь отслужить должны были все дееспособные мужчины.
За последние годы правителю калахорна удалось набрать огромную армию, мобилизовав в неё почти половину мужского населения страны.
Организация «вольных каменщиков» достигла к 1861 г. полумиллиона членов (11 % взрослого мужского населения страны).
Это – пятая часть мужского населения страны, включая дряхлых стариков и грудных младенцев.
Так как он всю жизнь занимался спортом, а последние годы его работа была очень далека от сидячей, его телосложению могло позавидовать девяносто процентов мужского населения страны.
Для его осуществления нам потребовалось два комплекта полувоенной формы, в которой тогда ходила половина мужского населения страны.
Неудивительно, что на основе всей этой неоднозначной информации отдел поведенческого анализа составил размытый портрет, под который подходила как минимум треть мужского населения страны.
Арабские же войска, основу которых прежде составляло почти полностью взрослое мужское население страны, привыкнув пользоваться плодами завоеваний и владеть новыми землями, уже без прежней охоты шли на священную войну.
От этого «кошмара», честно говоря, от новомодных мини-юбок раньше он был просто в восторге, как большая часть мужского населения страны.

Ассоциации к словосочетанию «население страны»

Все ассоциации к словосочетанию НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ

Значение слова «мужской»

Значение слова «население»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужской»

МУЖСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мужчина. Мужское население.

Все значения слова «мужской»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «мужское население»

Синонимы к словосочетанию «население страны»

Синонимы к слову «мужской»

Синонимы к слову «население»

Синонимы к слову «страна»

Ассоциации к словосочетанию «население страны»

Ассоциации к слову «мужской»

Ассоциации к слову «население»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я