Карта слова «городишко» примеры предложения

Предложения со словом «городишко»

Произошло это в каком-то маленьком городишке и практически без свидетелей.
Они тогда жили в маленьком провинциальном городишке на юге страны.
Он ехал безостановочно до полудня, пока, наконец, не подъехал к небольшому городишку, через который проходила железная дорога, и не заметил в коррале вблизи тракта двух лошадей.
Интересно, и что это он в таком маленьком захолустном городишке останавливается?
Под это понятие подпадёт и многомиллионный мегаполис, и крохотный заштатный городишко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуттация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужели с такого захудалого городишки доля столь крупная выйти может?
– Это что за мелкий городишка, зачем ты меня тащишь на перрон?
Переехав на другой берег, оказался в крошечном городишке Nenana.
Если он на какое-то время и оставался с любимым хозяином, обычно они жили в каком-нибудь тихом городишке или небольшой деревне.
– Как жалко, чёрт возьми, – восклицали другие, – что мы не в каком-нибудь мексиканском портовом городишке, где люди живут без лишних церемоний!
– Я знаю всё, что произошло в этом паршивом городишке больше года назад, – горячился вечник, и почему-то акцент становился менее заметен.
– Ты из-за меня потерял двух самых близких людей. А не загляни вы в этот проклятый городишко, не встретили бы меня и у вас бы сейчас всё было замечательно!
– Как что? Еда. Первого января мы можем с голоду помереть в каком-то городишке. Там небось всё закрыто. Кстати, возьми-ка ты сумку!
– В этом болтливом старом городишке каждый считает своим долгом упомянуть о моей помолвке.
Магадан оказался чем-то похож на заштатный подмосковный городишко.
Прежние маленькие сибирские городишки теперь разрослись в большие города.
Интересно, как выглядит с такой высоты их родной городишко?
Как в последнем уездном городишке
Не зная, как поступить с этой обременительной добычей, они решили отвести его в ближайший городишко, в котором имелись мировой судья и тюрьма.
Крохотный городишко был в то время одним из центров революционной жизни: на 2000 жителей было 450 политических ссыльных.
Вот только въехала в этот небольшой курортный городишко, только начала колесить по узким улочкам, утопающим в зелени, как тут же омыло душу успокаивающей волной: она здесь непременно отдохнёт.
– Я знаю толк в мелких, унылых городишках.
Сын школьного ректора в небольшом северном городишке, я с младых ногтей наблюдал всю неприглядную изнанку так называемого образования, воспринимаемого в семье лишь как средство добывать хлеб наш насущный, и с детства всякую словесность возненавидел.
– Во-первых, глобализация ещё не случилась – ни тебе дьюти-фри, ни торговых сетей и «Макдональдса» в любом задрипанном городишке.
Скорее всего она приехала сюда на заработки из какого-нибудь богом забытого городишка или села, где невозможно, как ни старайся, найти работу…
Маленький убогий городишко, плохие мостовые, грязь по колено, скука и тоска читаются на лицах не только людей, но даже лошадей и дворовых собак, которые не то лают, не то зевают.
– Место у нас тихое, спокойное. И всех жителей я хорошо знаю. Не могу сказать, что они хуже, чем в соседнем городишке или других…
Обычный грязный городишко, только большой и окружённый внушительными стенами.
Не поддавайтесь рутине этого отвратительного сонного городишка.
А третий каким-то образом выкрутился, получил условный срок, вернулся к себе на родину, в какой-то городишко, растратил там всё, что нажил непосильным трудом, и вроде как спился.
Если бы я был один, мог бы залечь на дно в каком-нибудь глухом городишке.
– Нет ли у кого желания прокатиться в этот славный городишко поисковиков и наёмников? – спросил он.
Скучный городишко преобразился, жители улыбались и выглядели счастливейшими созданиями на земле, солнце не переставало светить и казалось теплее и ярче, чем когда-либо раньше.
Всякий порядочный человек должен любить место своего рождения лишь за то, что его угораздило появиться на свет именно там, а не в соседнем вонючем городишке или местечке.
А так городишко ещё спал… смутный свет от пары фонарей среди зябкого туманного сумрака и больше ничего.
Надеялись, что они тут и осядут и городишко станет настоящим городом.
– Этот чёртов городишко взял нас в плен. Дорогу специально завалили?
Маленький провинциальный городишко жил спокойной, размеренной жизнью.
Обнаружить её можно на самой обычной улице в самых обычных городишках.
Простолюдины сего городишки уже знают и привечают меня, особенно детвора.
Так что если никто не готов отдать мне на ужин своё ухо, то пошли уже вон из этой пустыни и поищем какой-нибудь городишко, где умеют готовить сдобное печенье.
Ах да, ты же поэтому и здесь, а не в этом благословенном милом городишке!
Мы ведь любого уделаем в этом занюханном городишке, почему бы не поискать наше барахло?
Сказал, что ноги моей в их дрянном городишке не будет и ушёл… больше туда не хожу.
И весь этот убогий серый городишко, где ничего никогда не случалось и где все были обречены на бессмысленное, унылое существование.
Хотя перспектива провести остаток жизни в этом городишке казалась гораздо хуже.
Название конечно довольно странноватое, однако в этом городишке можно хорошо заработать, даже получить серьёзную информацию по разным направлениям.
– Неплохо тут всё оборудовано. Никогда бы не подумал, что в таком затрапезном городишке могут быть такие заведения. Как тут цены? Дорого небось?
Ничего удивительного, Кёниг-свинтер – городишко совсем небольшой.
Просто посмеиваясь раз за разом, когда в каком-нибудь городишке на острие флагштока над входными воротами в поселение появлялась очередная отрубленная голова вожака банды рейдеров.

Цитаты из русской классики со словом «городишко»

Значение слова «городишко»

Цитаты со словом «городишко»

  • Таким образом, или мы распространяем лживые истории, или то, что мы сегодня считаем подлинным крестом, есть мнение тщетное и легкомысленное. Теперь, с другой стороны, рассмотрим, сколько там по всему миру его фрагментов. Если бы я хотел лишь перечислить все источники, что прочёл по этому вопросу, этого хватило бы, чтобы заполнить целую книгу. Нет ни одного городишки, где бы их не было, ни одного собора, ни даже приходской церкви. Точно так же нет ни одного аббатства, где нельзя было бы взглянуть на них. А в нескольких местах имеются довольно большие осколки, например, в Сент-Шапель в Париже, а в Пуатье и в Риме есть большие распятия, как говорят, целиком сделанные из остатков христова креста. Короче говоря, если бы кто-то захотел собрать всё, что сможет найти, можно было бы построить грузовое судно. Евангелие же сообщает, что крест мог нести один человек.
  • Данциг имеет собственные деньги, которые, однако ж, вне города не ходят; и в самом городе прусские предпочитаются.
  • Мы торопились, чтобы ещё днём приехать в город, и через деревни Берёзовку и Лодейку вечером около пяти часов счастливо прибыли в Красноярск. Служивые живут здесь очень хорошо и большей частью зажиточно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городишко»

ГОРОДИ'ШКО, а (городи́шка, и — неправ.), мн. и, -шек, м. Маленький захолустный город.

Все значения слова «городишко»

Синонимы к слову «городишко»

Ассоциации к слову «городишко»

Каким бывает «городишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я