Карта слова «россия» примеры предложения

Предложения со словом «россия»

Россия стала первой страной в мире, организовавшей столь масштабные соревнования, как национальные олимпиады.
– Договор с дьяволом, – отозвалась она. – Россия всегда желает больше, чем имеет, и всегда одержима похотью новых завоеваний.
Россия должна рассматривать интеграцию в образовании как один из нескольких перспективных путей развития системы в целом.
Кроме всего прочего, Россия занимает крайне оскорбительные позиции в рейтингах стран, где удобно делать бизнес, и прочно удерживает верхние строчки в рейтингах стран, где коррупция всеобъемлюща.
Россия может назвать даже страстных любителей гравюр, может указать на замечательные коллекции, обязанные своим происхождением любви к искусству их составителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аттенюатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Россия вступила на путь пролетарской революции не потому, что её хозяйство первым созрело для социалистического переворота, а потому, что оно вообще не могло дольше развиваться на капиталистических основах.
До середины XX-го века, однако, говоря математическим языком, Россия являлась географическим полупространством – ограниченным с одной, евразийской стороны, и имеющим открытую границу на севере и северо-востоке.
Россия оказалась перед угрозой утраты национальной и государственной самостоятельности.
Россия находилась на переходном этапе к новой модели развития.
Россия пережила несколько бурных взлётов и столь же стремительных падений.
В марте 1917 г. после отречения царя удача ей улыбнулась – Россия начала стремительно катиться к своему краху.
Россия присоединилась к континентальной системе и запретила ввоз английских товаров, но в 1810 г. был допущен ввоз импортных товаров под нейтральным флагом, позднее свободная торговля взяла вверх, и пошлины уменьшились.
Россия прожила уже более 20 лет нового века и не так давно отмечала 100‑летие событий революционной смуты 1917 года, взорвавшей вековые устои великого государства.
Россия получила международное признание как большое и сильное государство.
Россия тогда достигнет совершенства, когда у последнего мужика будет такое же помещение, и всякий из нас должен этому способствовать…
Так, в 1913 г. Россия ввезла 5350 автомобилей на общую сумму 17 128 470 руб., т.е. по средней стоимости 3201,6 руб. за один автомобиль.
Правда, Россия славилась блинами с мёдом, они всегда пользовались популярностью среди иностранных гостей.
Россия относится к числу наиболее экологически неблагополучных стран мира.
Россия очень бережно относилась к своим дальневосточным владениям, прощая многие амбиции династии цинских богдыханов.
Россия взяла курс на рыночные отношения и строительство правового государства.
Россия снова становилась великой державой, и значит, над ней начинали сгущаться тучи.
Россия пытается встать на путь выхода из глубокого кризиса, охватившего политическую, экономическую, социальную и духовную жизнь страны.
Этому предшествовали два года, проведённые в должности штатного обозревателя в редакции «Р-Спорт» – спортивном подразделении международного информационного агентства «Россия сегодня».
Россия имеет ещё одну особенность ведения бизнеса.
Россия обладает огромной коллекцией этих художников.
Как и во многих других отраслях бизнеса, Россия отстаёт на поколение: здесь юридический маркетинг делает только первые шаги.
Россия стоит здесь особняком: я часто просил иностранных партнёров озвучить их представления о российском стиле ведения переговоров.
Россия подписала эту конвенцию, но не ратифицировала.
Поэт верит, что «Россия вспрянет ото сна», царский режим падёт.
Россия хотела бы, чтоб мы остановили наши дивизии.
Россия здесь не в лидерах, но прирост больных ожирением касается и нашей страны тоже.
Между 1829 и 1841 годами – всего за двенадцать лет – Россия потеряла трёх самых замечательных своих поэтов.
Россия велика, как тут проследить за каждым, не нарушает ли он закон?
Россия вошла в двадцатый век, и сразу началось то, чего одни ждали, а другие боялись.
Несмотря на возрождение рабочего класса, Россия оставалась крестьянской страной.
Россия шла, казалось бы, в том же универсальном направлении, что и выбранные как образец для подражания ведущие западные страны.
Россия ещё не знала, что она – страшная кровожадная империя, и продолжала поставлять в республику нефть, газ и электричество за копейки, пока ей твёрдо и решительно не указали на дверь.
Таким образом, Россия сделала шаг от неограниченной власти к конституционной монархии.
И, как многие другие европейские государства, которые в двадцатые годы прошли через авторитарное правление, Россия постепенно двигалась бы к полноценному многопартийному демократическому устройству.
Россия почти всегда со мной, в моих думах – пусть даже после выхода этой работы и рождения моей дочери годом позже фокус моих исследований изменился.
Россия большая страна, как и душа, щедрая и обширная.
Казалось бы, что стоит опытному шофёру запомнить все эти дороги, развязки, встречающиеся на пути населённые пункты, но подумайте – Россия страна большая, разве возможно держать в голове и вообще знать наизусть все отечественные дороги?
То, за что голосовали на референдуме – за союз суверенных – свершилось: Россия приняла декларацию о государственном суверенитете 12 июня 1990 года, Украина – 16 июля 1990 года, Белоруссия – 27 июля 1990 года.
Россия никогда не выходила окончательно из средневековья, из сакральной эпохи, и она как-то почти непосредственно перешла от остатков старого средневековья, от старой теократии к новому средневековью, к новой сатанократии.
Россия выступила с инициативой разработать «Стратегию долгосрочного экономического сотрудничества», которая учитывала бы национальные планы развития и способствовала бы укреплению роста экономик всех стран «пятёрки».

Цитаты из русской классики со словом «россия»

  • Аммос Федорович. Я думаю, Антон Антонович, что здесь тонкая и больше политическая причина. Это значит вот что: Россия… да… хочет вести войну, и министерия-то, вот видите, и подослала чиновника, чтобы узнать, нет ли где измены.
  • Трудись! Кому вы вздумали // Читать такую проповедь! // Я не крестьянин-лапотник — // Я Божиею милостью // Российский дворянин! // Россия — не неметчина, // Нам чувства деликатные, // Нам гордость внушена! // Сословья благородные // У нас труду не учатся. // У нас чиновник плохонький, // И тот полов не выметет, // Не станет печь топить… // Скажу я вам, не хвастая, // Живу почти безвыездно // В деревне сорок лет, // А от ржаного колоса // Не отличу ячменного. // А мне поют: «Трудись!»
  • — Личные мнения тут ничего не значат, — сказал Сергей Иваныч, — нет дела до личных мнений, когда вся Россия — народ выразил свою волю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «россия»

  • Росси́я (от греч. Ρωσία — Русь), официально также Росси́йская Федера́ция, на практике используется и аббревиатура РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население — 146 804 372 чел. (2017). Территория России, определяемая её Конституцией, составляет 17 125 191 км². Занимает первое место в мире по территории, шестое — по объёму ВВП по ППС и девятое — по численности населения. (Википедия)

    Все значения слова РОССИЯ

Цитаты со словом «россия»

Афоризмы русских писателей со словом «россия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «россия»

Росси́я (от греч. Ρωσία — Русь), официально также Росси́йская Федера́ция, на практике используется и аббревиатура РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население — 146 804 372 чел. (2017). Территория России, определяемая её Конституцией, составляет 17 125 191 км². Занимает первое место в мире по территории, шестое — по объёму ВВП по ППС и девятое — по численности населения.

Все значения слова «россия»

Синонимы к слову «россия»

Синонимы к слову «Россия»

Ассоциации к слову «Россия»

Какой бывает «россия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я