Карта слова «костюмчик» примеры предложения

Предложения со словом «костюмчик»

Ещё была девочка с длинными каштановыми волосами в бледно-розовом платье и маленький мальчик в синем матросском костюмчике.
В ящике с текстилем и плюшевыми игрушками откопала недорогой спортивный костюмчик, дутую жилетку и кеды – всё по божеской цене.
– А если к серому костюмчику надеть голубоватый шарфик, то глаза станут серо-голубыми.
После каждой такой повестки тётя покупала детям новые костюмчики.
Кто позаботился весной о фигуре – костюмчик сидит ладненько и не сковывает движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскароносец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы наденем на него маленький чёрный костюмчик, и он будет совсем как его папочка!
Пока я наслаждалась переливчатым звуком, эхом отражающимся у меня в ушах, дверь распахнулась, и я увидела молоденькую девушку в джинсовом брючном костюмчике.
Он стоял в синем костюмчике, чем-то напоминая маленького голландца, и, слегка хмурясь из-под светлых волос, оглядывал всю компанию.
Желание армейской среды перекладывать вину на высшее руководство, а самим оставаться в чистом белом костюмчике понятно и объяснимо, но не может быть поддержано.
Моему взору предстала симпатичная, ухоженная шатенка лет тридцати восьми – сорока, со стильной асимметричной стрижкой, одетая в лёгкий летний костюмчик салатного цвета.
Другой назовёт стильным приличного молодого человека в строгом костюмчике, очках в тонкой оправе, галстуке ручной работы, с прилизанными с помощью геля волосами.
Все мужчины, женщины и даже дети засматриваются на него и на его бархатный костюмчик, сшитый из старого платья барыни.
Вот и сейчас он взглянул на товарища, одетого в красивый дорогой костюмчик, немножко неподходящий для лодочной прогулки в жаркий летний день.
– Модный костюмчик, – заметила я, разглядев тесёмку с вышитым цветочным узором, настроченную по боковым швам на манер лампасов.
– Он не ест, – сдал хозяина маленький щекастый человечек с рыжими кудряшками и в нарядном зелёном костюмчике, скромно сидевший в уголке с куском пирога в руках.
Именно здесь в тесном, по сути смирительном, перегруженном позументами детском костюмчике стоит мальчик примерно шести лет от роду на фоне чего-то, что по идее должно изображать зимний сад.
Сюрприз оказался четырёхлетним, в джинсовом костюмчике и синей кепке, с хитрыми карими глазами и звонким голосом.
Вот и сейчас девушка надела простой джинсовый костюмчик с вышивкой и слегка коснулась губ розовым блеском, но и от этого стала только краше.
Мама сшила ей такой милый костюмчик, и она так радовалась, а потом подхватила этот дурацкий кишечный грипп.
Перед глазами возникла тоненькая светловолосая девочка в форменном костюмчике.
Оба вызывающе красивы, в одинаковых костюмчиках с белыми бантами, старший похожий на отца, а младший – на мать, они росли под постоянным её присмотром.
Аккуратненько одет в синий шерстяной костюмчик, щёки выбриты до блеска.
– Да, – улыбаюсь, – светлый костюмчик оказался в тему. Есть ещё корона на ободке. Но чувствую, она просидит в ней максимум секунду для фото.
Упитанную круглую фигурку туго обтягивал розовый костюмчик.
Он расположился вместе с десятком других спортсменов: кто-то был в игровых футболках, а кто-то в невероятно стильных костюмчиках.
– Вот костюмчик вам, юный ученик, – она развернула бумагу и выложила на кровать штаны, рубаху, верёвочный пояс и сапоги.
Родители нам шили костюмчики.
Здесь бодрая толпа клерков, здесь посетителей донимают попрошайки с виноватыми лицами, здесь рядом за столиком – группа деловых людей в дорогих костюмах с документами и калькулятором, заворожённо слушающая кого-то главного (возможно, будущие лидеры сетевого маркетинга по продаже ковриков или мясорубок, обсуждающие миллионный контракт), а за другим столиком – несколько очень ухоженных дам, милых, седых, интеллигентных, сложно причесанных и аккуратненьких, как куколки, в трикотажных костюмчиках, предусмотрительно прихвативших сюда к казённому кофе домашние плюшки, вот же причуда – встречаться с утра!
Думаете, что биржевики работают в чистеньких костюмчиках?
– Мне бы ещё костюмчик сменить, чтобы в глаза не бросался. Не подскажешь, где в этой деревушке можно найти что-нибудь подходящее?
Одет он был в клетчатый костюмчик, даже бабочку носил, словно собирался ехать на бал, а я его задержала, и именно поэтому сейчас у него на лице, окаймлённым аккуратной остроконечной бородкой, было написано такое неудовольствие.
Лучше одеться так, чтобы ничего не стесняло движений – никаких галстуков, ремней и поясов, обтягивающих костюмчиков или украшений; волосы подобраны, чтобы не мешали и не лезли в глаза.
Аккуратненькие служащие, одетые в одинаковые синие фирменные костюмчики с карточками, сообщающими фамилию, имя, отчество; дама в собольей шубе, лет тридцати на вид, мило беседующая с юным очаровательным созданием; несколько клиентов, осуществляющих денежные операции; роскошная офисная мебель; со вкусом подобранные зелёные насаждения в кашпо, в количестве, абсолютно точно просчитанном для того, чтобы не нарушить гармонию, – всё это я охватила взором разом, ни на чём не задерживая взгляд.
Худенькая женщина в летнем деловом костюмчике раскинула руки в стороны, пытаясь заслонить собой мужчину раза в два больше её.
Склонила голову на секунду вниз, удостовериваясь в том, что сегодня я надела домашний костюмчик, на майке которого был нарисован тропический фрукт с ручками, ножками, глазками и в платьице.
– Здравствуйте! – пропела худенькая такая тётя в скромненьком сереньком костюмчике, пестренько-рябеньком.
Мальчик лет пяти в новеньком костюмчике и трёхлетняя девчушка с кукольными голубыми глазищами.
Он надевал аккуратный костюмчик и сидел допоздна, погружаясь в рассказы людей, которые приходили к его отцу и рассказывали о своей жизни.
Перед ней стояла маленькая старушка в аккуратном тёмном костюмчике с белой кружевной блузкой, похожая на героиню какого-нибудь довоенного фильма.
Серенький скромный костюмчик, туфли на удобном квадратном каблуке, очки в самой простой оправе.
Но раз в год можно и костюмчик надеть, когда в люди выходишь.
В сочетании с приличным костюмчиком, которые так умело подбирает для тебя жена, ты, полковник, легко сойдёшь за преуспевающего врачевателя души и сердца.
Девочка в красном костюмчике и лыжных ботинках стоит на совсем маленьких детских лыжах в саду перед домом.
– Она присела рядом с младшей сестрой, одетой в новый элегантный костюмчик из синей шерсти.
А когда мы с котом пригляделись, то увидели, что на одном из склепов – через рядок от нас – сидит незнакомый мужчина в тёмно-синем костюмчике.
Это отвлекает внимание от основного – от лица преступника, потому что все смотрят на его яркий костюмчик.
Да уж, в этом дешёвом костюмчике его навряд ли бы приняли за того, кто явился искать себе прислугу.
Солнце сегодня жарило немилосердно, и мой шёлковый костюмчик, начал липнуть к телу.
– Да, чуть не забыла, вот схватила по дороге лёгкий костюмчик, всего за полторашку.

Цитаты из русской классики со словом «костюмчик»

  • Одежду его хотелось назвать костюмчиком: серенькая курточка, батистовая накрахмаленная сорочка с отложным воротничком, веревочный синий галстук, узенькие брючки, серые чулочки.
  • Он быстро возвращался назад без тужурки, в одной рубахе навыпуск, подпоясанный шнурочком, или зимой без пальто, в легоньком костюмчике, или вместо новой, только что купленной фуражки — в крошечном жокейском картузике, чудом державшемся у него на макушке.
  • Юля. Ты бы лучше надел серенький костюмчик. Этот тебе не к лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костюмчик»

Цитаты со словом «костюмчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костюмчик»

КОСТЮ́МЧИК, -а, м. Уменьш. к костюм; детский костюм.

Все значения слова «костюмчик»

Синонимы к слову «костюмчик»

Ассоциации к слову «костюмчик»

Каким бывает «костюмчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я