Карта слова «пол» примеры предложения

Предложения со словом «пол»

Так могло бы выглядеть огромное поле боя, покрытое воронками и свежими ранами войны.
Кроме того, что глаз стал шаром, что даёт возможность иметь большое поле зрения, появляется система аккомодации.
Если на плод женского пола действует мужской половой гормон тестостерон, рождённая девочка может обладать сильными, волевыми и, что значительно хуже, мужеподобными свойствами характера.
Мы же не надеваем на аниматоров мужского пола платье прекрасной принцессы?
На каменном полу лежала квадратная циновка из морской травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выспрь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На лице представителя противоположного пола может отразиться недовольство, тогда улыбнитесь ему самой ослепительной из своих улыбок.
Если воин покидал поле битвы живым, когда его вождь погибал в сражении, этоозначало пожизненные бесчестье и позор.
Когда в моё поле зрения попадает интересный человек, для него всегда можно придумать вакансию и создать фронт работ, на котором он может приносить доход себе и компании.
В чистом поле чистый ручеёк, он до быстрой реченьки течёт, реченька до моря, синего простора.
Затем девочка свернулась калачиком на пыльном деревянном полу рядом со скамейкой, уставленной цветочными горшками.
Гигантские масштабы магнитных полей белых карликов вполне понятны.
В сопровождении одной из своих прислужниц она тихо, казалось скользя, не касаясь мраморного пола, вошла в храм, встав немного впереди и левее стратига у противоположного ряда столпов.
Его серые стены и потолок были идеально ровными, а поверх бетонного пола лежал линолеум.
Здесь я обучаю представительниц прекрасного пола быть хорошими хозяйками, идеальными мамами и при этом оставаться женщинами!
Несколько знатных особ обоего пола сидели вокруг стола и с затаённым дыханием следили за манипуляциями прославленного магистра.
У серых грубых стен стоит только один деревянный ящик, а возле него поставлены прямо на земляной пол две глиняные чаши, глиняный сосуд для воды и деревянный кубок.
Знание – новое поле брани для стран, корпораций и индивидуумов.
Ласточки и чёрные дрозды слетались поклевать крошки на каменном полу рядом со столами, установленными во внутреннем дворике, который служил и приёмным залом и где с восточной стороны высился мраморный резной трон.
Так и ждёшь, что не сегодня-завтра какой-нибудь предприимчивый изобретатель объявит, что ему удалось получить защитное силовое поле.
Посетители в начищенных ботинках расхаживали по бетонному полу холодной венецианской мозаики, вдоль стен, покрытых тёмной галечной плиткой, и тихо обсуждали вывешенные для продажи полотна.
Оказавшись перед креслом, я остановилась, чуть не касаясь полами халата мужских колен.
Можно утверждать, что он первый из выходивших на футбольное поле стал сэром, правда – за заслуги в деле государственного устроения.
Провести же армию через своеобразное минное поле стало почти не выполнимой задачей.
На холодном полу валялось немного соломы и одеяло, такое жёсткое, что, казалось, о него можно удариться.
Большую популярность получили открытые колоколообразные шлемы-пилосы, позволявшие воину лучше видеть поле сражения.
Мобильные мессенджеры появились в активном информационном поле ещё позже.
Это было заметно. На деревянном полу валялись засохшие листья, и вещи слегка запылились.
Не менее интересно и то, что у них очень широкое поле зрения и лошади смотрят одновременно в разные стороны фактически на триста шестьдесят градусов.
Пробираясь между трещинами кирпичной кладки, она сбегала на грязный пол маленькими кривыми ручейками и образовывала лужу прямо посередине камеры.
Тем временем палуба превратилась в одно большое поле битвы, заполненное паникующими людьми и равнодушными монкулами.
Сильно загрязнённые дощатые полы рекомендуется мыть смесью из одной части свежегашеной извести и трёх частей песка.
Кроме огромного количества оружия и многометровой брони они имеют ещё один козырь – гравитационное защитное поле.
Длинные полы плаща закинуты назад, чтобы руки оставались свободными, и он развевается на ветру и падает мягкими складками, подчёркивая изящество, с которым всадник держится в седле.
На лётное поле упало только десять бомб, в то время как в границах города упала 31 бомба, включая четыре неразорвавшиеся.
Но вдруг перед ними открылось новое широкое поле деятельности, а вместе с ним – возможность максимально раскрыть свои силы.
Если у тебя есть домашнее животное, перед тем как избавляться от пыли, подмети пол мокрым веником.
Сквозь два узеньких зарешечённых оконца на устланный каменными плитами пол падали лучи солнца, стоявшего в этот час в зените.
На паркетном полу стояло несколько дубовых круглых стульев и кресел.
Источником энергии, необходимой для создания реальной частицы, является гравитационное поле чёрной дыры, вследствие чего её масса уменьшается.
Это мощный оберег, он закрывает собственное энергетическое поле человека, как бы создавая защитный экран или кокон.
– Пусть один мой сын погибнет, если его смерть спасёт многих! – прошептал он, покрывая голову полой своего хитона.
Каменные плиты пола покрывал изрядно потёртый половичок, на стене медленно и громко тикали часы с маятником.
Но была и печаль – нелегко покидать товарищей в разгар битвы, свою страну, которая вела смертельную борьбу и превратилась в одно огромное поле сражений и дымящихся руин.
С мокрой формы, развешанной на верёвках у неё над головой, на деревянные доски пола постоянно капало.
Эта модель поведения в одинаковой форме будет представлена как у женского, так и у мужского пола людей с этой травмой.
Мы также обнаруживаем, что неспособность вылечить человека не делает нас несостоявшимися неудачниками, и узнаем, что пустое белое поле в некоторых случаях и есть правильный ответ.
И тучи, испугавшись, скоро совсем покинули поле боя. День стал яркий, сверкающий синими лужами, и тёплый. Над высыхающим асфальтом поднимался пар.
Знатнейшие лица мужского пола стоили до десяти польских флоринов, в лучшем случае четыре рейхсталера.
Холодный кафельный пол оказалось трудно терпеть голыми пятками, настроение сразу ухудшилось, и опять вспомнился давешний сон.
Я присоединилась к торжеству одной из последних, когда на мраморном полу уже танцевали полонез.

Цитаты из русской классики со словом «пол»

  • С протяжным, звериным воем кинулся он на Николаева, и они оба грохнулись вниз, сплелись руками и ногами и покатились по полу, роняя стулья и глотая грязную, вонючую пыль.
  • И сквозь стеклянную дверь: все в комнате рассыпано, перевернуто, скомкано. Впопыхах опрокинутый стул — ничком, всеми четырьмя ногами вверх — как издохшая скотина. Кровать — как-то нелепо, наискось отодвинутая от стены. На полу — осыпавшиеся, затоптанные лепестки розовых талонов.
  • — Держи, держи его! — завопил он и ринулся вслед за Дмитрием Федоровичем. Григорий меж тем поднялся с полу, но был еще как бы вне себя. Иван Федорович и Алеша побежали вдогонку за отцом. В третьей комнате послышалось, как вдруг что-то упало об пол, разбилось и зазвенело: это была большая стеклянная ваза (не из дорогих) на мраморном пьедестале, которую, пробегая мимо, задел Дмитрий Федорович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Цитаты со словом «пол»

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к слову «пол»

Синонимы к слову «Пол»

Ассоциации к слову «пол»

Каким бывает «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я